Молочный цех

Модераторы: Ecolog-Julia, Лёха, masm0, Kotucheny


Автор темы
Valkiria_Irina
Эколог
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 09 дек 2009, 10:57
Откуда: ЦЧР
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 18 раз

Молочный цех

Сообщение Valkiria_Irina »

Здравствуйте. Считаю пищевой комбинат, в составе которого имеется молочный цех. Занимаются переработкой молока на различные виды молочной продукции, а также выпускают копченый колбасный сыр. Подскажите, по какой методике посчитать копчение сыра и какие вообще выбросы могут быть от данного производства? Заранее спасибо.
Аватара пользователя

Лёха

Главврач Медаль за развитие Орден за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 5736
Зарегистрирован: 18 июн 2010, 19:46
Награды: 5
Откуда: с. Кручи
Благодарил (а): 1089 раз
Поблагодарили: 2318 раз

Re: Молочный цех

Сообщение Лёха »

Einherjar писал(а): 15 фев 2018, 12:30холодильные
Выбросы хладагента в РФ запрещены
A thabhairt do dhuine ar sprioc fiú maireachtáil ar feadh, agus beidh sé a bheith in ann maireachtáil in aon staid

Einherjar
Эколог
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 17 янв 2017, 10:28
Откуда: Дубна
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 10 раз

Re: Молочный цех

Сообщение Einherjar »

SunnyGirl, если не ошибаюсь, общезаводские лаборатории есть в методике радиоэлектронного комплекса, но там общие выбросы типа каустической соды, соляной/серной кислот и т.п., такие реагенты могут и не применяться в лаборатории молочного производства. Запросите расход используемых реагентов и там смотрите уже. Можно балансовым методов воспользоваться. Выбросы от мытья емкостей в зависимости от того, какие средства используются для этого. Не уверен, что сталкивался с методикой для подобных процессов, может, кто-нибудь из коллег подскажет на этот счет. Можно воспользоваться пп.10 п. 1.2 Методического пособия 2012 г., если все плохо.

Отправлено спустя 2 минуты 4 секунды:
Лёха, буквально месяц назад утвердили нормативы и дали разрешение на выброс 938 - 1,1,1,2-Тетрафторэтан; Фреон-134-а; 957 - Дифторметан; Метиленфторид; Фреон-32; 967 - Пентафторэтан; Хладон 125; 978 - 1,1,1-Трифторэтан; /фреон 143а/ HFC-143a.

SunnyGirl
Новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 06 авг 2017, 10:45
Откуда: МО
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 2 раза

Re: Молочный цех

Сообщение SunnyGirl »

Einherjar писал(а): 16 фев 2018, 09:26Запросите расход используемых реагентов и там смотрите уже.
Сделано, в итоге сульфааминовая кислота и соды ( кальцинированная и каустическая) как таковых выбросов не имеют или ничтожно малы, что ими можно пренебречь, осталось разобраться только с Alkalin и Acidin.

Холодильные установки и сам процесс без выделения идут. Поэтому и не знаю как посчитать там вытяжную, по какой методике...

Einherjar
Эколог
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 17 янв 2017, 10:28
Откуда: Дубна
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 10 раз

Re: Молочный цех

Сообщение Einherjar »

SunnyGirl, если нет термической обработки, то выброс может быть только от мытья емкостей, в зависимости от используемых средств, или других источников выделения, о которых мне неизвестно.


SunnyGirl
Новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 06 авг 2017, 10:45
Откуда: МО
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 2 раза

Re: Молочный цех

Сообщение SunnyGirl »

Einherjar писал(а): 16 фев 2018, 10:27 если нет термической обработки
Она есть, но молоко пастеризуется в закрытой ёмкости, в тене, как я поняла, молоко сухое не делаем, там выбросы есть и методика. А тут в тене нагрели до определённой температуры, оставили на положенное время, остужение и фасовка.

Einherjar
Эколог
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 17 янв 2017, 10:28
Откуда: Дубна
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 10 раз

Re: Молочный цех

Сообщение Einherjar »

SunnyGirl, при пастеризации даже кипения нет, разве не так? Не говоря уже о запекании и т.п. Я склоняюсь к тому, что от самого процесса приготовления выброса нет. Возможно, кто-нибудь из коллег может уточнить.
Выброса от холодильных установок нет, если в течение эксплуатации не доливается фреон.

SunnyGirl
Новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 06 авг 2017, 10:45
Откуда: МО
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 2 раза

Re: Молочный цех

Сообщение SunnyGirl »

Einherjar писал(а): 16 фев 2018, 11:43Я склоняюсь к тому, что от самого процесса приготовления выброса нет.
Вот и я к тому же склоняюсь, поэтому думаю вентиляцию можно будет посчитать как общеобменную? Её же как источник надо указывать, или нет?
Einherjar писал(а): 16 фев 2018, 11:43при пастеризации даже кипения нет, разве не так?
Именно так.
Аватара пользователя

Лёха

Главврач Медаль за развитие Орден за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 5736
Зарегистрирован: 18 июн 2010, 19:46
Награды: 5
Откуда: с. Кручи
Благодарил (а): 1089 раз
Поблагодарили: 2318 раз

Re: Молочный цех

Сообщение Лёха »

Einherjar, компрессор холодильной камеры, не может являться источником выброса загрязняющих веществ в атмосферу ввиду того, что в штатном режиме эксплуатации выброс хладагента в атмосферу из замкнутой системы циркуляции не возможен и такие системы запрещены к эксплуатации на территории РФ. Дополнительные сведения можно получить на сайте Секретариата Монреальского протокола: http://ozone.unep.org/, который ратифицирован РФ.
A thabhairt do dhuine ar sprioc fiú maireachtáil ar feadh, agus beidh sé a bheith in ann maireachtáil in aon staid

Einherjar
Эколог
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 17 янв 2017, 10:28
Откуда: Дубна
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 10 раз

Re: Молочный цех

Сообщение Einherjar »

Лёха, что-то я в преамбуле ни слова не нашел, что выброс данных веществ (приложение F) для стран-участников запрещен. Есть только квоты производства, план сокращения потребления данных веществ (статья 2J) плюс статья 5: особое положение развивающихся стран, предполагающая более мягкие меры регулирования.
Аватара пользователя

Лёха

Главврач Медаль за развитие Орден за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 5736
Зарегистрирован: 18 июн 2010, 19:46
Награды: 5
Откуда: с. Кручи
Благодарил (а): 1089 раз
Поблагодарили: 2318 раз

Re: Молочный цех

Сообщение Лёха »

Einherjar, http://static.government.ru/media/files ... uZJlAM.pdf ну и открытые системы рециркуляции хладагента, допускающие выброс хладагента в процессе рециркуляции не производятся и не эксплуатируются.
A thabhairt do dhuine ar sprioc fiú maireachtáil ar feadh, agus beidh sé a bheith in ann maireachtáil in aon staid

Ответить

Вернуться в «Сельское хозяйство + Пищевая промышленность»

Форум для экологов : Отказ от ответственности