Выбросы от производства растительного масла

Модераторы: Ecolog-Julia, Лёха, masm0, Kotucheny


Автор темы
Kroha
Новичок
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 05 июл 2006, 08:23

Выбросы от производства растительного масла

Сообщение Kroha »

Коллеги. Кто-нибудь сталкивался с нормированием выбросов производства растительного масла? Если посчитать по курской методике "сборнику удельных показателей выбросов ЗВ от предприятий перераб. пром-ти агропромышленного комплекса" 90 года или есть что-нибудь поновее? [!help]

PolinaLav
Эколог
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 21 фев 2006, 06:02
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 1 раз

Re: Выбросы от производства растительного масла

Сообщение PolinaLav »

Мы считали именно по этой методике. Правда было производство облепихового масла. Но воспросов не возникло. Просто взяли выбросы от стадий производства и плюс вспомогательное: автотранспорт, котельная и т.д.

Автор темы
Kroha
Новичок
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 05 июл 2006, 08:23

Re: Выбросы от производства растительного масла

Сообщение Kroha »

Спасибо. Будем пробовать, вдруг пройдет. Ну вообще есть мнение что лучше делать замеры - но это гораздо дороже!
Аватара пользователя

Sneg
Эколог
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 08 июл 2010, 14:34
Откуда: Краснодарский край
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Выбросы от производства растительного масла

Сообщение Sneg »

Kroha писал(а):Коллеги. Кто-нибудь сталкивался с нормированием выбросов производства растительного масла? Если посчитать по курской методике "сборнику удельных показателей выбросов ЗВ от предприятий перераб. пром-ти агропромышленного комплекса" 90 года или есть что-нибудь поновее? [!help]
Добрый день!
Помогите разобраться. В вышеупомянутой методике пыль от шрота обозначена, как пыль органическая. Как классифицировать данную пыль?
Пусть всегда будет солнце Изображение
Аватара пользователя

smold

Новичок года Медаль за развитие Орден за помощь Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 2083
Зарегистрирован: 15 авг 2006, 12:24
Награды: 8
Откуда: Столица русского Севера!
Благодарил (а): 267 раз
Поблагодарили: 999 раз
Контактная информация:

Re: Выбросы от производства растительного масла

Сообщение smold »

Sneg, если масло из семечек, то может "Пыль лузги подсолнечника и пыль семян подсолнечника рекомендуем классифицировать как "пыль хлопковая", код 2917" письмо НИИ Атмосфера №1-1001/08-0-1
Пахарь, жнец и на дуде игрец, Несущий Благо, Ваш Smold.
"Суперсанпин" может прочитать любой, а понять - не каждый!


Lilo13
Эколог
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 04 апр 2015, 21:41
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 18 раз

Re: Выбросы от производства растительного масла

Сообщение Lilo13 »

Всем привет. У меня производство растительного масла. Беру удельные показатели из «Сборник удельных показателей выбросов загрязняющих веществ в атмосферу от предприятий перерабатывающей промышленности агропромышленного комплекса», Курск, 1989г. В программу забиваю Пыль хлопковую. Все верно? Не устарели методика и письмо?
А если источники выделения, перечисленные в этом сборнике отличаются от моего технологического процесса?

В сборнике: элеватор семян, нория, транспортеры,приемное устройство, весы, семеновейка, помещение маслоэкстракционного цеха, Форпресс, элеватор шрота, весы, пневмотранспортер.

У меня: Приемный бункер- сепаратор- Рушально-веечная машина- Станок вальцевый- жаровня семян- бункер накопительный- шнек- отстойник- маслофильтр- пневмотранспортер.

По сборнику выделяются кроме пыли орг еще и бензин, и акролеин.
Аватара пользователя

Ольга757
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 22 ноя 2017, 16:24
Откуда: Ставрополь

Re: Выбросы от производства растительного масла

Сообщение Ольга757 »

Коллеги! подскажите, какие вещества по классификатору Вы брали как ароматические углеводороды?
Аватара пользователя

GVladimir
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 07 июл 2020, 16:49
Откуда: Николаев

Re: Выбросы от производства растительного масла

Сообщение GVladimir »

Добрый день!
В нашем городе построили маслоэкстракционный завод в 400 метрах от жилой зоны. Жители жалуются на запах масла во дворах. Также иногда слышен запах ацетона - говорят так делают масло второго отжима. Заливают отходы ацетоном либо авиационным топливом. Кроме того осуществляется перевалка зерновых на суда устаревшим погрузчиком - пыль видна невооруженным глазом даже в километре от погрузки.
Пробовал замерить загрязнение воздуха измерителем который меряет пыль в диапазоне PM1.0 PM2.5 PM10 и формальдегиды.
Увы, данный прибор не показал абсолютно ничего. Думаю что пыль от зерновых просто в другом диапазоне: РМ 2.5 - не виден глазу а пыль при перегрузе я четко вижу.
Подскажите какой прибор смог бы выявить в воздухе пыль от перегруза зерновых?
Также чем можно определить наличие ацетона в воздухе?
Что еще посоветуете для замеров?
Есть ли какие реактивы которые смогут определить наличие маслянной пленки на поверхностях (например на подоконниках)?
Спасибо!

hawkress

Звезда за помощь Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 1375
Зарегистрирован: 26 фев 2009, 17:46
Награды: 2
Откуда: Москва
Благодарил (а): 135 раз
Поблагодарили: 325 раз

Re: Выбросы от производства растительного масла

Сообщение hawkress »

У меня вопрос не по производству конкретно, а по процессу налива готового растительного масла в емкости, снабженные дыхательной арматурой. Температура равна температуре окружающей среды.
В Курской методике по выбросам непосредственно масла вроде бы ничего нет. В том числе для отделений производства, скажем, майонеза, где это масло вообще является основой.
В ВНТП 52-91 ПРОЕКТИРОВАНИЯ СКЛАДОВ РАСТИТЕЛЬНЫХ МАСЕЛ И ЖИРОВ МАСЛОЖИРОВЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ раздел 13 сказано, что "Выбросы в атмосферу из резервуаров с маслами и жирами не содержат вредностей"
Но при этом масла отнесены к горючим жидкостям и температуру вспышки имеют.
В гугле поиск по испарению или давлению паров триглицеридов жирных кислот, мне ничего не дал.
На форуме темы
Выбросы при хранении подсолнечного масла в резервуарах Выбросы при хранении подсолнечного масла в резервуарах
Рапсовое масло Расовое масло
Подсолнечное масло Подсолнечное масло
в общем ничего не прояснили. Но темы давние.

Вот тут в теме Re: коды веществ была картинка с какой-то информацией, как там дальше написано, что-то про то, что масло растительное нормируется как нефтяное. Или чуть выше про то, что можно взять как хлопковое. Но это только про коды, а не про само испарение. Хотя все равно непонятно без источника как это приравнять растительное и нефтяное..

Масляные краски мы вроде не считаем на выброс жиров, только по растворителям.

Т.е. я бы сказала, что сами по себе растительные масла не испаряются и расчеты проводить не нужно. Но доказать не могу.
И наличие ОБУВ для хлопкового масла (код 2799) и жира животного специального (смесь жирных кислот по стеариновой кислоте) (код 2814) как-то смущает. Эти нормативы для испарения или для брызгоуносов появились? И разный принципиальный подход к нормированию по самому продукту или по составляющей.
Аватара пользователя

DDim

Орден за помощь Звезда за помощь
Эколог
Сообщения: 4007
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 15:22
Награды: 3
Откуда: Москва
Благодарил (а): 990 раз
Поблагодарили: 1320 раз
Контактная информация:

Re: Выбросы от производства растительного масла

Сообщение DDim »

hawkress писал(а): 23 дек 2020, 13:44 Т.е. я бы сказала, что сами по себе растительные масла не испаряются и расчеты проводить не нужно. Но доказать не могу.
Для рапсового масла в РПОХБВ в карточке вот такое пишут:
► Показать
Там если слева в форме поискать по "Триглицерид" в частях торговых названий, ещё куча масел есть - но не у всех есть такое примечание, хоть и так же все они (большинство) "Триглицериды ненасыщенных жирных кислот".
Из на голову ушибленных

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение
  • Снятие растительного слоя в водоохранной зоне
    1 Ответы
    1486 Просмотры
    Последнее сообщение buchik_s
  • Расчет выбросов от производства базальта и картона
    nekitos » » в форуме Охрана атмосферного воздуха
    12 Ответы
    2491 Просмотры
    Последнее сообщение TRusT
  • Расчет количества отходов от колбасного производства
    Айдана » » в форуме Расчет количества отходов
    4 Ответы
    684 Просмотры
    Последнее сообщение Птица
  • Выбросы маслоэкстракционный цех
    keranova_1111 » » в форуме Охрана земельных ресурсов
    6 Ответы
    1233 Просмотры
    Последнее сообщение keranova_1111

Вернуться в «Сельское хозяйство + Пищевая промышленность»

Форум для экологов : Отказ от ответственности