Полировка и мойка изделий из драгметаллов

Модераторы: Ecolog-Julia, masm0, Kotucheny, Лёха

Ответить

Автор темы
akanev
Эколог
Сообщения: 416
Зарегистрирован: 05 окт 2006, 16:37
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз

Полировка и мойка изделий из драгметаллов

Сообщение akanev »

Коллеги! По каким методикам считать выбросы при полировке и мойке изделий из драгметаллов (пыль металла, пыль полировальной тряпки и мыльный порошок при мойке)? Последнее, наверное, по автотранспортной?

Выпускник
Эколог
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 27 окт 2005, 14:26
Откуда: Иваново
Поблагодарили: 1 раз

Re: Полировка и мойка изделий из драгметаллов

Сообщение Выпускник »

Всю пыль от разных технологических процессов они собирают и отвозят на "регенерацию" - там же золото!!!
а вот от мойки - там что все так плохо - ЗВ много летит?
Мы при расчете мойку друг изделий в ювелирной мастерской не учитывали.
УДАЧИ!

Автор темы
akanev
Эколог
Сообщения: 416
Зарегистрирован: 05 окт 2006, 16:37
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Полировка и мойка изделий из драгметаллов

Сообщение akanev »

Я думаю делать так. Золото и платина не является ЗВ. Их нет в ГН. Но поскольку пыль летит, то брать её по 2902. А мойка - мойка деталей в СМС по АТПешной методике (чтобы не получить замечание, по которому нужно будет отписываться). У кого-нибудь другие мысли есть?

Liapa
Эколог
Сообщения: 789
Зарегистрирован: 24 авг 2005, 21:17
Откуда: Муром
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 8 раз
Контактная информация:

Re: Полировка и мойка изделий из драгметаллов

Сообщение Liapa »

а я бы и считать не стал выбросы от полировки драгметаллов.
ну разве что у вас полируют золотые слитки в больших масштабах в течение 20-минутного интервала.
:)
Лучше написать, что выделяюшаяся в небольших количествах в процессе полировки пыль оседает в помещении мастерской и в атмосферный воздух не поступает.

Автор темы
akanev
Эколог
Сообщения: 416
Зарегистрирован: 05 окт 2006, 16:37
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Полировка и мойка изделий из драгметаллов

Сообщение akanev »

Там везде местные отсосы и, даже, даны г/с от полировального круга и металлов в сумме. Второй вариант - написать, что явно преобладает пыль тряпки и Ме вообще не считать.


Качевская Елена
Новичок
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 24 июн 2007, 19:16
Откуда: Краснодар

Re: Полировка и мойка изделий из драгметаллов

Сообщение Качевская Елена »

У менябыло аналогичное предприятие, так они у меня все шлифы бережно собирали (тоже с помощью местных отсосов) отвозили в Москву на переработку, чтоб ни пылинки золота не потерять, к тому же у них по технологическому регламенту работникам цехов разрешается открывать дверь лишь трижды в день (по приходу-уходу на работу и в обед), это опять же, чтоб в атмосферу золото не улитучивалось. Вобщем, нечего там считать...[:-=))]

Liapa
Эколог
Сообщения: 789
Зарегистрирован: 24 авг 2005, 21:17
Откуда: Муром
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 8 раз
Контактная информация:

Re: Полировка и мойка изделий из драгметаллов

Сообщение Liapa »

akanev:
Там везде местные отсосы и, даже, даны г/с от полировального круга и металлов в сумме. Второй вариант - написать, что явно преобладает пыль тряпки и Ме вообще не считать.
А куда идут эти местные отсосы? На улицу?
или же есть какой-то пылеуловитель (что можно предположить исходя из специфики производства)?

Автор темы
akanev
Эколог
Сообщения: 416
Зарегистрирован: 05 окт 2006, 16:37
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Полировка и мойка изделий из драгметаллов

Сообщение akanev »

С Новым Годом, ребята! Желаю всем побольше денежной работы, здоровья и спокойного состояния души.
Конечно, какая-то часть ужодит в атмосферу. Эффективность местного отсоса - 0.92, а фильтра - 0.95.

Качевская Елена
Новичок
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 24 июн 2007, 19:16
Откуда: Краснодар

Re: Полировка и мойка изделий из драгметаллов

Сообщение Качевская Елена »

"...Шлифовка и полирование ювелирных изделий из сплавов золота (шлифовка и галтовка) включает в себя механическую шлифовку на 2 шлифовальных станках фирмы «ЮВИН» шлифовальными матерчатыми кругами «Крит». Шлифовальные станки оснащены пылеулавливающей системой и очисткой воздуха через мокрый фильтр. Пылеулавливающая система полностью исключает образование выброса от данной технологической операции. Вторичное сырье виде влажных шлифов, содержащих золото, передается по договору № ..... для переработки ......
Финишная обработка производится на станке SL 8/3 мокрым и сухим способом...."
У меня было так, не думаю, что там что-то в атмосферу проникнет. Не стомт так заморачиваться, бенз\а/пирен в атмосфере - гораздо большая проблемма, а золото - вещество практически не вступающее в какие-либо хим реакции (токсических воздействий на живые организмы не замечено пока), так что если 1 г в год и вылетит, то от этого экологической катастрофы не случится... [!ar]

Автор темы
akanev
Эколог
Сообщения: 416
Зарегистрирован: 05 окт 2006, 16:37
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Полировка и мойка изделий из драгметаллов

Сообщение akanev »

Елена! Вы абсолютно правы. Я просто показал цифру в 10 знаке (образно), следуя описанию технологии. У меня не какое-то серьезное пр-во, а просто большая мастерская на 16 раб. мест.
Спасибо.

Ответить

Вернуться в «Металообработка»

Форум для экологов : Отказ от ответственности