Металлообработка

Модераторы: Ecolog-Julia, masm0, Kotucheny, Лёха

Аватара пользователя

a2seco
Новичок
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 20 дек 2018, 15:13
Откуда: Reikiavik
Благодарил (а): 3 раза

Re: Металлообработка

Сообщение a2seco »

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, по какой методике можно посчитать выбросы от установки упрочнения МАТ, от лабораторного пресса горячей запрессовки Struers, от электроэрозионного станка проволочного?
Заранее спасибо за помощь!
Аватара пользователя

Elenaaa
Новичок
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 30 май 2019, 14:39
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Re: Металлообработка

Сообщение Elenaaa »

Добрый день.
Коллеги, нужен Ваш совет.
Вот есть такая методика, которая называется "Методика расчета выделения выбросов загрязняющих веществ в атмосферу при механической обработке металлов (материалов) (на основе удельных показателей)" Санкт-Петербург 2015 г.
В этой методике есть формула:
- для ИЗА, работающего непрерывно менее 20-ти минут:
для пыли металлической и абразивной:

Мi = 0,2qi * ti / 1200,
где, 0,2 - поправочные коэффициенты, учитывающие степень осаждения крупнодисперсной пыли вблизи технологического оборудования
qi - удельное выделение i-го ЗА (г/с)
ti - время действия ИЗА в течение 20-ти минутного интервала времени, с
1200 - коэф-т приведения к 20-ти минутному интервалу осреднения, с

Mid (год) = 0,2 * 3,6 qi * T * 10-3
T - годовой фонд времени работы оборудования (суммарная продолжительность работы оборудования, сопровождаемая выделениями (выбросами) ЗВ в атмосферу), ч

У меня есть заточной станок. гр/с по пыли абразивной я посчитала (0,2 * 0,006 * 300/1200 = 0,0003 гр/с). Станок работает ежедневно - не более 5 минут. Диаметр шлифовального круга 150 мм. Я привела к 20-ти минутному интервалу времени. Количество рабочих дней 240 дней в году (5 дней в неделю * 4 недели = 20 дней в месяце * 12 месяцев = 240 дней в году)

Стала считать валовый выброс - и вот здесь я призадумалась (опыта в разработке ПДВ нет)
Смотрите, вот я на счет значения Т - мне как его брать - брать, якобы 240 часов (если у меня ежедневно работает станок не более 5 минут)?
Или же - я должна свои 5 минут пересчитать и перевести как-то в часов в год - как это сделать?
Аватара пользователя

DDim

Орден за помощь Звезда за помощь
Эколог
Сообщения: 4022
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 15:22
Награды: 3
Откуда: Москва
Благодарил (а): 995 раз
Поблагодарили: 1328 раз
Контактная информация:

Re: Металлообработка

Сообщение DDim »

Elenaaa писал(а): 22 июл 2019, 10:17 T - годовой фонд времени работы оборудования (суммарная продолжительность работы оборудования, сопровождаемая выделениями (выбросами) ЗВ в атмосферу), ч
вот у вас как, все 240 дней целиком сопровождаются выбросами? - вроде нет, то есть так и надо посчитать - 5 минут умноженные на количество рабочих дней в году, я бы брал не 240, а с запасом - всё же в месяце как правило больше 4-х недель )
Ну то есть 240 дней * 5 минут / 60 = 20 ч/год
Из на голову ушибленных
Аватара пользователя

Elenaaa
Новичок
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 30 май 2019, 14:39
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Re: Металлообработка

Сообщение Elenaaa »

Огромное спасибо за ответ!!!!!!!!
Я Вам очень благодарна, так как вообще не ожидала, что мне ответят!!!
Дело в том, что они на самом деле не каждый день работают, но мы с мастером участка решили показать, что работает ежедневно.
Вот на будущее - мне рассчитывать так,как Вы мне написали (если не целый час осуществляется работа, а только какое-то определенное количество минут?):
240 дней * 5 минут / 60 = 20 ч/год
Просто, опыта нет - сижу все вручную по формулам считаю...

Птица

Звезда за помощь Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 2350
Зарегистрирован: 28 мар 2007, 16:06
Награды: 5
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 224 раза
Поблагодарили: 492 раза
Контактная информация:

Re: Металлообработка

Сообщение Птица »

Elenaaa, Раньше писалось "чистое" время работы оборудования в год, сейчас пояснили. Если дальше будете считать, то нужно брать "чистое" время работы в течение которого выбросы поступают в атмосферу. Просто иногда на участке располагается два-три станка, а токарь один, поэтому и одновременно они работать не будут и "чистое" время работы будет не 240 дней у каждого.

Аватара пользователя

Elenaaa
Новичок
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 30 май 2019, 14:39
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Re: Металлообработка

Сообщение Elenaaa »

То есть чистое время работы будет 240 дней * 5 минут / 60 = 20 ч/год?
А вот у меня ситуация еще - стоят два сверлильных станка - пользуются ими по очереди - но работает один только (какой-то из них) - мне как это прописать - учесть как-будто это один станок работает ?

Птица

Звезда за помощь Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 2350
Зарегистрирован: 28 мар 2007, 16:06
Награды: 5
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 224 раза
Поблагодарили: 492 раза
Контактная информация:

Re: Металлообработка

Сообщение Птица »

Elenaaa,Да, "чистое" время это и будет 20 часов в год.
Elenaaa писал(а): 22 июл 2019, 14:44 А вот у меня ситуация еще - стоят два сверлильных станка - пользуются ими по очереди - но работает один только (какой-то из них) - мне как это прописать - учесть как-будто это один станок работает ?
Обязательно. Это называется одновременность работы оборудования. Для каждого из станков будет свое "чистое" время работы.
Аватара пользователя

Elenaaa
Новичок
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 30 май 2019, 14:39
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Re: Металлообработка

Сообщение Elenaaa »

Птица, То есть я правильно понимаю - я должна буду сделать расчет отдельно по этим двум сверлильным станкам, но время я указываю отдельно (я у мастера участка уточню сколько работает отдельно каждый станок - предположим, что одинаковое время - тогда, я время буду брать 10 часов один станок и 10 часов - второй? )
Спасибо за помощь!!! Что бы я без Вас делала!!!!

Птица

Звезда за помощь Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 2350
Зарегистрирован: 28 мар 2007, 16:06
Награды: 5
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 224 раза
Поблагодарили: 492 раза
Контактная информация:

Re: Металлообработка

Сообщение Птица »

Elenaaa, Если 20 часов работают два станка, то грубо говоря каждый станок может работать по 10 часов каждый. Расчет по каждому станку отдельный.
А спали бы спокойно без нас)))))
Аватара пользователя

мария антонова
Эколог
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 15 мар 2013, 13:41
Откуда: Казань
Благодарил (а): 37 раз
Поблагодарили: 12 раз

Re: Металлообработка

Сообщение мария антонова »

Подскажите, у меня металлообработка с СОЖ Кампрол-5.
В методике есть СОЖ масло, эмульсол и триэтаноламин.
Состав Кампрола - минер. масло 81,5%, сера 1,5%, хлор 17-21%.
В этом случае как мне поступить, целесообразно ли переделать формулы выброса масла с учетом доли серы и хлора? (в таком случае что брать элементарные серу и хлор?)
или оставить просто масло (присадки отделяются от масла в процессе эксплуатации разве)?

Ответить

Вернуться в «Металообработка»

Форум для экологов : Отказ от ответственности