Коэффициент эффективности местного отсоса

Модераторы: Ecolog-Julia, Лёха, masm0, Kotucheny


Автор темы
expert
Эколог
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 10 окт 2007, 05:25
Откуда: Иркутск
Поблагодарили: 1 раз

Коэффициент эффективности местного отсоса

Сообщение expert »

Коллеги, подскажите эксперт РТН попросил обосновать коэффициент эффективности местного отсоса? Ситуация такая: в программе металлообработка при расчете пыли от заточных станков прога при наличии галочки "Местный отсос" по умолчанию принимает коэффициент эффективности равный 0,2 и в отчете ссылается на методическое пособие а ла 2005, но в нем никаких данных по коэф. эффективности местного отсоса нет, на стр. 59 сказано про коэффициент гравитационного осаждения и больше ничего, может кто сталкивался коллеги какую часть выброса все-таки принимать если заточный станок оснащен местным отсосом?

Автор темы
expert
Эколог
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 10 окт 2007, 05:25
Откуда: Иркутск
Поблагодарили: 1 раз

Re: коэффициент эффективности местного отсоса

Сообщение expert »

ОК спасибо всем за помощь, будем делать по-простому ))

Anhen
Новичок
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 12 мар 2008, 11:05
Откуда: Рязань
Контактная информация:

Re: коэффициент эффективности местного отсоса

Сообщение Anhen »

Не могу понять разницы между эффективностью местного отсоса и % очистки. Если это одно и тоже, то почему этот момент в программе дублируется: при заведении данных и в таблице результатов расчета?

kirgal
Интеграл-Клуб
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 29 янв 2007, 23:28
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: коэффициент эффективности местного отсоса

Сообщение kirgal »

«Эффективность местных отсосов (весовая доля уловленных отсосом вредных веществ по отношению к их общему количеству, выделяющемуся от оборудования) может колебаться в широких пределах от 40 до 100% в зависимости от типа используемого местного отсоса». (Цитата)
Я тоже считаю, что для открытого типа отсосов, которые обычно устанавливаются на заточных и проч. м/обр. станках, нельзя принимать ?=1.
В старых проектах, когда выбросы считали технологи, обычно принимали ?=0,8. Но тогда еще эксперты не так свирепствовали и технологов уважали как класс.
Аватара пользователя

элпис
Заслуженный эколог
Сообщения: 335
Зарегистрирован: 26 окт 2009, 09:11
Откуда: Череповец
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 33 раза

Re: Коэффициент эффективности местного отсоса

Сообщение элпис »

Согласно одной книге Промышленные выбросы в атмосферу эффективность местных отсосов: Вытяжные зонты - 0,8...0,9. Отсасывающие панели - 0,7...0,75( в основном при сварке используют), бортовые отсосы - 0,9, вытяжные шкафы и вентилируемые камеры - 0,97...0,98, кожихи-воздухоприемники для заточных и шлифовальных станков - 0,95...0,995, встроенные местные отсосы -0,9...0,995.

Аватара пользователя

элпис
Заслуженный эколог
Сообщения: 335
Зарегистрирован: 26 окт 2009, 09:11
Откуда: Череповец
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 33 раза

Re: Коэффициент эффективности местного отсоса

Сообщение элпис »

В связи с этим возник такой вопрос. Эксперт желает чтобы от 10 и более % учитывалось в неорганизованных выбросах. Согласно мет. пособию 2005 г имеется формула:

M=m*n+m*(1-n)
где n - эффективность местного отсоса.
Насколько я понимаю первая часть формулы- это выброс выбрасываемый через трубу, а вторая остается в помещении и идет неорганизованным источником, но вся вторая часть не может выбрасываться....какая то часть остается в помещении. Целесообразно ли для неогранизованного источника применить коэффициент осаждения?
Аватара пользователя

Wespe

Медаль за развитие Звезда за помощь Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 3543
Зарегистрирован: 09 апр 2010, 19:01
Награды: 6
Откуда: Каракас
Благодарил (а): 659 раз
Поблагодарили: 689 раз

Re: Коэффициент эффективности местного отсоса

Сообщение Wespe »

элпис писал(а):В связи с этим возник такой вопрос. Эксперт желает чтобы от 10 и более % учитывалось в неорганизованных выбросах. Согласно мет. пособию 2005 г имеется формула:

M=m*n+m*(1-n)
где n - эффективность местного отсоса.
Насколько я понимаю первая часть формулы- это выброс выбрасываемый через трубу, а вторая остается в помещении и идет неорганизованным источником, но вся вторая часть не может выбрасываться....какая то часть остается в помещении. Целесообразно ли для неогранизованного источника применить коэффициент осаждения?
Вообще-то предполагается, что вторая часть выбрасывается общеобменной вентиляцией, как правило одна лишь местная вытяжная вентиляция очень редко присутствует без общеобменки.
"Трудно стало работать. Развелось много идиотов, говорящих правильные слова." (с)
Аватара пользователя

элпис
Заслуженный эколог
Сообщения: 335
Зарегистрирован: 26 окт 2009, 09:11
Откуда: Череповец
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 33 раза

Re: Коэффициент эффективности местного отсоса

Сообщение элпис »

Вообще-то предполагается, что вторая часть выбрасывается общеобменной вентиляцией, как правило одна лишь местная вытяжная вентиляция очень редко присутствует без общеобменки.

Я это и хотела уточнить, как правильно рассчитать выброс в общеобменную вентиляцию? Мне кажется в формуле должен быть еще поправочный гравитационный коэффициент, или я ошибаюсь?

M=m*n+m*(1-n)*Q

где Q - поправочный гравитационный коэффициент?
Аватара пользователя

ro_

Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 2657
Зарегистрирован: 17 апр 2006, 21:12
Награды: 3
Благодарил (а): 494 раза
Поблагодарили: 194 раза
Контактная информация:

Re: Коэффициент эффективности местного отсоса

Сообщение ro_ »

элпис писал(а):... Целесообразно ли для неогранизованного источника применить коэффициент осаждения?
Согласен с Вами- думаю, что смело можно применять.
Аватара пользователя

ro_

Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 2657
Зарегистрирован: 17 апр 2006, 21:12
Награды: 3
Благодарил (а): 494 раза
Поблагодарили: 194 раза
Контактная информация:

Re: Коэффициент эффективности местного отсоса

Сообщение ro_ »

элпис писал(а):Согласно одной книге Промышленные выбросы в атмосферу эффективность местных отсосов: Вытяжные зонты - 0,8...0,9. Отсасывающие панели - 0,7...0,75( в основном при сварке используют), бортовые отсосы - 0,9, вытяжные шкафы и вентилируемые камеры - 0,97...0,98, кожихи-воздухоприемники для заточных и шлифовальных станков - 0,95...0,995, встроенные местные отсосы -0,9...0,995.
О какой книге идет речь?
Аватара пользователя

элпис
Заслуженный эколог
Сообщения: 335
Зарегистрирован: 26 окт 2009, 09:11
Откуда: Череповец
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 33 раза

Re: Коэффициент эффективности местного отсоса

Сообщение элпис »

И.М. Квашин Промышленные выбросы в атмосферу. Инженерные расчеты и инвентаризация.

Ответить

Вернуться в «Металообработка»

Форум для экологов : Отказ от ответственности