Коэффициент на влажность древесины

Модераторы: Ecolog-Julia, Лёха, masm0, Kotucheny


somme
Эколог
Сообщения: 178
Зарегистрирован: 19 фев 2008, 10:06
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 13 раз

Re: Коэффициент на влажность древесины

Сообщение somme »

РТН делает замечание, что при наличии циклона влажность не учитывается. Мы же принимем влажность для расчета массы выброса, я немного не понимаю причем тут циклон. Если у меня есть деревообрабатывающий станок
а) работает без ГОУ. применяю коэффициент на влажность при расчете массы выброса пыли древесной
б) работает с ГОУ. применять коэффициент на влажность, согласно замечаниям, уже не могу.
Грубо говоря, одну и ту же доску я распилю на "неорганизованном" станке образуется одно количество пыли (я не говорю, что выбрасывается), а если к данному станку установить ГОУ, доска станет страшно сухая, коэффициент на влажность уже не применим. С ГОУ у меня выходит будет больше образовываться пыли.
Причем в мет. пособии раздел 1.6.6. пункт 2 указана возможность применения коэффициента на влажность для расчета выброса пыли для организованных и неорганизованных иза.
Самое интересное на что-то эксперт ссылался, только найти не могу.
С замерами часто выходит проблема описанная выше коллегами. В цехе максимально работают н-р 3 станка из 10, вот этих три и замеряют (причем не сильно разбираясь, максимальные выбросы от них или нет). И как тут посчитать остальные незамеренные станки? Если не применять коэффициент на влажность, то валовые выбросы от какого-нибудь вспомогательного д/о участка частенько превышают выбросы от основного производства целого завода.
А ведь по петрозаводской методике удельный выброс приведен на сухую древесину, а эксплуатационная влажность у меня составляет около 12%. И почему я не могу применять этот коэффициент? Может я чего-то не понимаю, и было что-либо похожее у кого-нибудь.

zakamsk

Медаль за развитие Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 1122
Зарегистрирован: 25 дек 2006, 19:02
Награды: 5
Откуда: КАМСКИЙ КРАЙ
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 228 раз
Контактная информация:

Re: Коэффициент на влажность древесины

Сообщение zakamsk »

Я думаю, эксперт имеет ввиду то, что если после циклона замерено, скажем, 0,1 г/с, то естественно никакую влажность тут не применишь.
Спойлер
Изображение

somme
Эколог
Сообщения: 178
Зарегистрирован: 19 фев 2008, 10:06
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 13 раз

Re: Коэффициент на влажность древесины

Сообщение somme »

0,1 г/с это очень хорошо, мне тут аж 1,5 г/с от одного станка замерили при 94% степени очистки. В этой ситуации я понимаю, мы его и не применяем, если замерили 0,1 г/с такой выброс и берем. Но вот когда расчетным методом расчитываешь остальные незамеренные станки (так как не все одновременно работают), подключенные к данному циклону, то при расчете массы выброса пыли от этих станков нельзя применять коэффициент на влажность. То есть удельный выброс кг/час, степень очистки данного циклона и все, а вот если бы станок был "неорганизованный", то тут коэффициент на влажность "разрешается" применять. И получается такая красота в цехе, половина станков, если есть ГОУ считаем без влажности, другая половина станков без ГОУ, то с влажностью. Без влажности выбросы получаются приличные, не только в СЗЗ не уложиться, половина населенного пункта в пыли древесной, хотя бывают и замеры такие, что в петрозаводской методике (если прикинуть обратно удельный выброс) удельный выброс не найдешь. По методике посчитаешь станочек, а инструментальным методом раз в 10 побольше от данного станка. Я бы с удовольствием брала данные инструментальных замеров, но источники выделения не все одновременно работают (да и при замерах не всегда замеряют станки с максимальным выбросом), вот и изобретаем. Я просто смотрю только у нас такие проблемы, все остальные как-то выходят из ситуации. Хотелось просто узнать как сделать так, чтобы вопросов у РТН не было, как остальные коллеги расчитывают с влажностью или без.
Да и что за сухая древесина в петрозаводской методике, явно же она там не абсолютно сухая, может у них сухая древесина - это древесина с влажностью н-р 5%. Говорят в мебельном производстве сухая обрезная доска - это доска с влажностью 6-8%. Мы ориентируемся на эксплуатационную влажность, при которой же и обработка материала должна производиться, чтобы готовое изделие в последствии имело постоянную форму. Конечная влажность пиломатериалов и заготовок в зависимости от условий эксплуатации составляет: мебели и изделий интерьера (включая полы) жилых и административных отапливаемых помещений — 7... 8%; оконных рам, дверей отапливаемых помещений, выходяших наружу, — 10...12%; изделий, эксплуатирующихся на открытом воздухе, — 12...16%.
Я только одно точно понимаю, что в голове у меня что-то не укладывается...

zakamsk

Медаль за развитие Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 1122
Зарегистрирован: 25 дек 2006, 19:02
Награды: 5
Откуда: КАМСКИЙ КРАЙ
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 228 раз
Контактная информация:

Re: Коэффициент на влажность древесины

Сообщение zakamsk »

Допустим, у вас из шести станков, подключенных к циклону, одновременно могут работать три. Вы что ли не можете сделать вид, что замеры были проведены при работе трёх самых пылевыделяющих станков? Сделайте такой вид и проблемы никакой не будет.
Кстати, замеры вы именно при максимальной загрузке оборудования (при одновременной работе трех станков) и должны были делать, не так ли?
Спойлер
Изображение

somme
Эколог
Сообщения: 178
Зарегистрирован: 19 фев 2008, 10:06
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 13 раз

Re: Коэффициент на влажность древесины

Сообщение somme »

Все так, дело в том, что замеры не я делаю, лаборатории побольшей части все равно, к сожалению, что замерять. Я предприятию все объяснила, что и так необходимо сделать, а получила такой протокол. Не буду описывать наши рабочие взаимоотношения с лабораторией. Хорошо, максимально-разовый выброс я беру по замерам, а как бы вы посчитали остальные три станка? Я уже думаю, что уберу влажность совсем, просто хочется разобраться


somme
Эколог
Сообщения: 178
Зарегистрирован: 19 фев 2008, 10:06
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 13 раз

Re: Коэффициент на влажность древесины

Сообщение somme »

Ой, я тут в беларусскую деревообработку вслезла, там удельный выброс пылевыделения корректируется в зависимости от плотности и влажности материала. Значения пылевыделения приведены при влажности 12 процентов, причем они равны значениям "сухой древесины" в нашей методике. Так как 12% влажности материал у меня и обрабытывается, никакой влажности учитывать не буду, и пункт в мет. пособии раздел 1.6.6. пункт 2 я не больше не знаю.

zakamsk

Медаль за развитие Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 1122
Зарегистрирован: 25 дек 2006, 19:02
Награды: 5
Откуда: КАМСКИЙ КРАЙ
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 228 раз
Контактная информация:

Re: Коэффициент на влажность древесины

Сообщение zakamsk »

somme писал(а):Все так, дело в том, что замеры не я делаю, лаборатории побольшей части все равно, к сожалению, что замерять. Я предприятию все объяснила, что и так необходимо сделать, а получила такой протокол. Не буду описывать наши рабочие взаимоотношения с лабораторией. Хорошо, максимально-разовый выброс я беру по замерам, а как бы вы посчитали остальные три станка? Я уже думаю, что уберу влажность совсем, просто хочется разобраться
Берите максимальный по замерам, а валовый - по времени работы циклона. Все ваши станки в это время и влезут.
(Это которые к циклону подсоединены).
А с которые не подсоединены - вроде у вас с ними проблем не было.
Спойлер
Изображение

somme
Эколог
Сообщения: 178
Зарегистрирован: 19 фев 2008, 10:06
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 13 раз

Re: Коэффициент на влажность древесины

Сообщение somme »

Спасибо, уже придумала, как все сделать с учетом местного колорита

Nemo13

Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 313
Зарегистрирован: 31 май 2010, 20:11
Награды: 1
Откуда: Кострома
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 53 раза

Re: Коэффициент на влажность древесины

Сообщение Nemo13 »

Добрый день! Помогите пожалуйста советом! На предприятии есть деревообрабатывающие станки. Сушку древесины предприятие не производит. Деревообработка не является основным видом деятельности. Пиломатериалы хранятся навалом на улице. Кокой коэффициент влажности можно применить в данном случае? Будет ли правильным применение коэффициента влажности 0,01?
Столетний шут схватил за плечи внука:
"Запомни, плут, что жизнь - смешная штука!
Когда тебя беда в потоке дней найдет,
Засмейся ты тогда и все пройдет!"

гр. "Король и Шут"

Anken
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 05 апр 2015, 13:09

Re: Коэффициент на влажность древесины

Сообщение Anken »

Объясните пожалуйста, допускается ли использование понижающего коэффициента на влажность (0,01) древесины при расчете по методике Петрозаводска?
Местный РПН сказал что нельзя, но не объяснил почему. [!icon_evil2]

Ответить

Вернуться в «Деревообработка»

Форум для экологов : Отказ от ответственности