Коэффициент на влажность древесины

Модераторы: Ecolog-Julia, Лёха, masm0, Kotucheny

Аватара пользователя

levsha

Звезда за развитие Звезда за помощь Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 1311
Зарегистрирован: 10 июл 2008, 14:55
Награды: 6
Откуда: Казань
Благодарил (а): 461 раз
Поблагодарили: 492 раза

Re: Коэффициент на влажность древесины

Сообщение levsha »

МП 2012 п.1.6.6
п/п 2. при расчете выбросов древесной пыли от оборудования механической обработки древесины по этой Методике временно до выхода соответствующих методических документов, возможно применение понижающего коэффициента К5, учитывающего влажность обрабатываемой древесины из Методики Новороссийск, 2001. При этом следует учесть, что положение об отсутствии пыления при влажности материала свыше 20% к древесине не относится

Anken
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 05 апр 2015, 13:09

Re: Коэффициент на влажность древесины

Сообщение Anken »

Спасибо, этим я и руководствовалась в своих расчетах. Но сказали что нельзя использовать коэф. так как в самой методике Петрозаводска его нет.

elenaroman11
Новичок
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 06 май 2010, 14:41
Откуда: Великие Луки
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Коэффициент на влажность древесины

Сообщение elenaroman11 »

Коллеги! Да что это творится! Как теперь жить и, в частности, считать деревообработку? Неужели, кроме меня и Anken , никому не возбраняется брать нормальные коэффициенты к чудовищным удельным выделениям из Петрозаводской методики? А у нас РПН не признает никаких коэффициентов на влажность, кроме 0,1, и то докажи еще, что можно его употребить, даже если пилишь сырую древесину. Ну хоть можно было до МП-2012 применить еще и коэффициент гравитационного осаждения ( 0,2), а теперь же нет! Вот только недавно эксперты разглядели эту гадскую приписку и зарубили 4 проекта! И вот, имея 3 ленточнопильных станка и 1 круглопильный, беря самые маленькие из удельных (все равно станки импортные), имеем 1,064 г/с! Кто как выкручивается из такой опы, интересно.
Аватара пользователя

Лёха

Главврач Медаль за развитие Орден за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 5736
Зарегистрирован: 18 июн 2010, 19:46
Награды: 5
Откуда: с. Кручи
Благодарил (а): 1089 раз
Поблагодарили: 2318 раз

Re: Коэффициент на влажность древесины

Сообщение Лёха »

Я вот на самом деле очень вам сочувствую... И вам и экспертам.. Как вам тяжело... И им тяжело.
Да вообще тяжело людям жить с дислексией.
1. К удельным выбросам указанным в Петрозаводской методике помимо указанных вами коэффициентов необходимо применять коэффициент осреднения, потому как ну ни один станок (за исключением пилорам, но от них пыль не выделяется, только опилки) не работает все 20 минут. Ну перегревается у них рабочая часть.
В расчетах приземных концентраций загрязняющих веществ с применением нормативной методики расчета ОНД-86 должны использоваться мощности выбросов ЗВ в атмосферу, отнесенные к 20-минутному интервалу времени. В соответствии с примечанием 1 к п. 2.3 ОНД-86 это требование отно-сится к выбросам загрязняющих веществ, продолжительность, которых меньше 20-ти минут.
2. При естественной сушке влажность древесины доводится до 20-22%. в р. 1.6.6. Механическая обработка материалов сказано:
2. При расчете выбросов древесной пыли от оборудования механической обработки древесины (Приложение 2.2.1 Временных методических указаний по расчету выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух предприятиями деревообрабатывающей промышленности. [115]) для организованных и неорганизованных ИЗА, временно, до выхода соответствующих методических документов, возможно применение понижающего коэффициента , учитывающего влажность обрабатываемой древесины, приведенного в [35]. При этом следует учесть, что положение об отсутствии пыления при влажности материала свыше 20% к древесине не относится.
Вот при влажности 20-22% коэффициент составляет 0,01.
3.
Спойлер
18. При проведении технологических операций, сопровождающихся выделением взвешенных веществ в помещение, не оборудованное системой общеобменной вентиляции (выброс через оконные и дверные проемы), в случае отсутствия местного отсоса от источника выделения (выброс через систему общеобменной вентиляции) и при работе оборудования на открытом воздухе - при расчете выбросов твердых компонентов в атмосферу следует вводить поправочный коэффициент к значениям расчетных показателей выделений вредных веществ.
Целесообразность введения данного поправочного коэффициента обосновывается рядом причин. Например, при сварке металла выделение загрязняющих веществ в виде аэрозоля обуславливается двумя причинами - окислением металла и сварочных флюсов и разбрызгиванием и уносом капель расплавленного металла. Расчетные методики определяют суммарное количество выделяющихся при этих процессах твердых веществ, которые объединены под общим названием "сварочный аэрозоль". В то же время твердые продукты химических реакций - горения флюсов и окисления металла - характеризуются гораздо большей степенью дисперсии, меньшей плотностью и, соответственно, большей летучестью, чем застывшие капли расплавленного металла.
Для того, чтобы учесть неоднородность состава и разные скорости оседания частиц (в приведенном примере - сварочного аэрозоля, аналогичное имеет место при металлообработке и др. процессах, происходящих в производственных помещениях), исходя из имеющихся данных о распределении размеров частиц с удалением от источника выделения с учетом гравитационного осаждения, были введены поправочные коэффициенты к величине выделения:
- для пыли древесной, металлической и абразивной - 0,2;
- для других твердых компонентов - 0,4.
Значение коэффициента 0,4 рекомендуем применять для сварочного аэрозоля как в целом, так и для его твердых компонентов, в том числе тех, в состав которых входят металлы.
На конкретных производствах с большими выделениями твердых компонентов целесообразно предусмотреть проведение инструментальных замеров дисперсного состава выделений в местах возможного поступления вредных веществ в атмосферу при проведении разных видов работ.
Но следует учитывать и совершенно обосновано (потому как после ГОУ изменяется гранулометрический состав выбрасываемой пыли) следующее:
18.2. Применение понижающего коэффициента (учет гравитационного осаждения частиц) к значениям показателей удельного выделения ЗВ от оборудования, оснащенного ГОУ, неправомерно.
А так же:
Гравитационное осаждение частиц не учитывается дополнительным поправочным коэффициентом в случаях:
- определения выбросов загрязняющих веществ (ЗВ) по "Методическому пособию по расчету выбросов от неорганизованных источников в промышленности строительных материалов"; Новороссийск, 2001, [35];
- определения выбросов загрязняющих веществ (ЗВ), по методикам, основанным на удельных показателях с введением в расчетные формулы дополнительных коэффициентов (всей совокупности коэффициентов или единичных) из [35].
(Все цитаты из "Методического пособия по расчету, нормированию и контролю выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух" (СПб, 2012 г.))
Я хочу предупредить что данное методическое пособие не является каким либо нормативным документом, но некоторые его положения основаны на физических законах и не требуют закрепления в нормативно-правовых актах если следовать положениям ГК РФ.
Следует отметить, что согласно пункту 3.6. ПЭУ-84 Установки очистки газа должны подвергаться проверке на соответствие фактических параметров работы установки проектным не реже одного раза в год.
Таким образом, так же учитывая то что инструментальные методы определения выбросов являются основными, при проведении инвентаризации выбросов, при наличии ГОУ, необходимо использовать результаты КХА, а не результаты расчета, при условии что ГОУ предназначено для санитарной очистки отходящего воздуха.
A thabhairt do dhuine ar sprioc fiú maireachtáil ar feadh, agus beidh sé a bheith in ann maireachtáil in aon staid

elenaroman11
Новичок
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 06 май 2010, 14:41
Откуда: Великие Луки
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Коэффициент на влажность древесины

Сообщение elenaroman11 »

Кстати, о дислексии. Ни слова я не сказала о ГОУ, моя проблема - д/о станки без какой-либо вентиляции. И, повторюсь, для наших экспертов нет и не было такого коэффициента, как 0,01. А также 20- минутного осреднения для деревообработки. А уж насчет отсутствия пыли от пилорам... у нас она есть! И да, велено считать выделение пыли от пиления леса непосредственно в лесу. Ага, 3 тонны пыли образуется от одной пилы в год.

Отправлено спустя 11 минут 16 секунд:
Мне просто непонятно, чего ради это добавлено в МП-2012
Лёха писал(а): Гравитационное осаждение частиц не учитывается дополнительным поправочным коэффициентом в случаях:
- определения выбросов загрязняющих веществ (ЗВ) по "Методическому пособию по расчету выбросов от неорганизованных источников в промышленности строительных материалов"; Новороссийск, 2001, [35];
- определения выбросов загрязняющих веществ (ЗВ), по методикам, основанным на удельных показателях с введением в расчетные формулы дополнительных коэффициентов (всей совокупности коэффициентов или единичных) из [35].
Это чтобы любая деревообработка относилась к 1-2 категории, или чтобы их сподвигнуть на оборудование ГОУ?

Аватара пользователя

masm0

Шаман физических воздействий Звезда за развитие Орден за помощь Звезда за помощь Медаль за помощь
Медаль за порядок
Модератор
Сообщения: 2334
Зарегистрирован: 10 сен 2008, 09:41
Награды: 12
Откуда: Ленинград
Благодарил (а): 598 раз
Поблагодарили: 1327 раз
Контактная информация:

Re: Коэффициент на влажность древесины

Сообщение masm0 »

Лёха писал(а): так же учитывая то что инструментальные методы определения выбросов являются основными, при проведении инвентаризации выбросов
С чего ты это взял? Не нужно мыслить прошлым. На дворе 2015-й год.
M!Далее дискуссия перенесена в тему про инвентаризацию.

Изображение

Lilo13
Эколог
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 04 апр 2015, 21:41
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 18 раз

Re: Коэффициент на влажность древесины

Сообщение Lilo13 »

elenaroman11 писал(а): Кстати, о дислексии. Ни слова я не сказала о ГОУ, моя проблема - д/о станки без какой-либо вентиляции. И, повторюсь, для наших экспертов нет и не было такого коэффициента, как 0,01. А также 20- минутного осреднения для деревообработки. А уж насчет отсутствия пыли от пилорам... у нас она есть!
А как решить-то проблему? у меня такая же ситуация.
Аватара пользователя

Лёха

Главврач Медаль за развитие Орден за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 5736
Зарегистрирован: 18 июн 2010, 19:46
Награды: 5
Откуда: с. Кручи
Благодарил (а): 1089 раз
Поблагодарили: 2318 раз

Re: Коэффициент на влажность древесины

Сообщение Лёха »

Lilo13, а что у них есть?
A thabhairt do dhuine ar sprioc fiú maireachtáil ar feadh, agus beidh sé a bheith in ann maireachtáil in aon staid

Lilo13
Эколог
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 04 апр 2015, 21:41
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 18 раз

Re: Коэффициент на влажность древесины

Сообщение Lilo13 »

Лёха писал(а): Lilo13, а что у них есть?
Посмотри, пожалуйста, я в этой теме расписала свой вопрос "Методика расчета выбросов для деревообрабатывающих предприятий-2015"

Ответить

Вернуться в «Деревообработка»

Форум для экологов : Отказ от ответственности