ПГУ деревообработка

Модераторы: Ecolog-Julia, masm0, Kotucheny, Лёха


Автор темы
Гайс
Интеграл-Клуб
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 31 янв 2008, 10:54
Откуда: Нижний Тагил

ПГУ деревообработка

Сообщение Гайс »

Подскажите, пожалуйста!!!
На деревообрабатывающем предприятии используют для очистки ГВС от древесной пыли мешки на концах воздуховодов. Метод дешёвый и визуально эффективный. Но как определить степень очистки и как назвать тип фильтра в ПДВ??? Есть ли справочные данные по таким системам, или это кустарный способ очистки?
Аватара пользователя

Wespe

Медаль за развитие Звезда за помощь Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 3545
Зарегистрирован: 09 апр 2010, 19:01
Награды: 6
Откуда: Каракас
Благодарил (а): 659 раз
Поблагодарили: 689 раз

Re: ПГУ деревообработка

Сообщение Wespe »

u_sofia писал(а):тогда вопрос следующий: если выброс идет через бункер, т.е. это уже скорее неорганизованный источник, как определить массу выброса? Эф. очистки мне не известна, паспортов на оборудование нет. Предприятие только планирует такой способ аспирации (т.е. в проекте ПДВ это будет на перспективу) и точно подсказать тоже не могут.
Тут можно обратным путем пойти, помню ещё на лабах в универе делали - есть вход, есть то, что осталось в камере, разница - это выброс... хотя на практике, т.е. с не лабораторным оборудованием в условиях действующего производства, это может быть малореально.
"Трудно стало работать. Развелось много идиотов, говорящих правильные слова." (с)

Екатерина_эколог
Эколог
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 11 фев 2013, 09:43
Благодарил (а): 20 раз

Re: ПГУ деревообработка

Сообщение Екатерина_эколог »

Подскажите пожалуйста, у меня в цехе по деревообработке стоит УВП-7000, если смотреть "Временные методические указания по расчету выбросов ЗВ..." для деревообр. промышленности то по формуле 2.3. для расчета источников выделения применяется коэффициент Ко =0,9(эффективность местных отсосов). Т. е. 90% загрязненного воздуха всасывается в систему УВП и, пройдя через фильтры, очищенный на 99 % воздух возвращается в цех. А как же быть с остальными 10 % загрязненного воздуха? Их тоже учитывать и можно ли при этом использовать понижающие коэффициенты в зависимости от влажности? Вентиляция естественная через дверной проем.

Екатерина_эколог
Эколог
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 11 фев 2013, 09:43
Благодарил (а): 20 раз

Re: ПГУ деревообработка

Сообщение Екатерина_эколог »

Неужели мне никто не подскажет???
Аватара пользователя

Ecolog-Julia

Виртуоз ПМООС Орден за развитие Медаль за развитие Орден за помощь Звезда за помощь
Медаль за помощь Медаль за порядок
Модератор
Сообщения: 1932
Зарегистрирован: 14 ноя 2007, 22:43
Награды: 9
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 861 раз
Поблагодарили: 1039 раз

Re: ПГУ деревообработка

Сообщение Ecolog-Julia »

Екатерина_эколог писал(а):А как же быть с остальными 10 % загрязненного воздуха? Их тоже учитывать и можно ли при этом использовать понижающие коэффициенты в зависимости от влажности? Вентиляция естественная через дверной проем.
А остальные 10% учитываете как неорганизованный источник выделения; можно учитывать понижающие коэффициенты в зависимости от влажности и поправочные коэффициенты с учетом гравитационного осаждения.
При этом, если выброс от ПГУ поступает в помещение, то данный источник тоже является неорганизованным, в случае если отсутствует система вентиляции, и поэтому суммируется с 10% пыли выделяющийся, непосредственно в помещение без очистки.


Alex024

Медаль за развитие
Эколог
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 02 апр 2013, 05:31
Награды: 2
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 24 раза

Re: ПГУ деревообработка

Сообщение Alex024 »

Такой вопрос: по Петрозаводской методике (предприятия деревообрабатывающей промышленности) указан коэффициент К0 - коэффициент эффективности местных отсосов, который принимается равным 0,9, т.е. это подразумевает что местные отсосы удаляют 0,9 образующейся пыли? А куда остальная пыль уходит? По расчету чем меньше коэффициент, тем меньше выброс в г/сек. Получается что коэффициент гравитационного осаждения (0,2) даже выгодней использовать, чем оборудовать отсос...

Проектировщик_Т

Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 587
Зарегистрирован: 08 авг 2010, 13:07
Награды: 2
Благодарил (а): 165 раз
Поблагодарили: 105 раз

Re: ПГУ деревообработка

Сообщение Проектировщик_Т »

Остальные 10% с коэф. гравит. осаждения удаляются либо через общеобменку, либо через оконные и дверные проёмы (неорганизованный выброс).

Olga Olga
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 18 сен 2013, 05:09
Благодарил (а): 4 раза

Re: ПГУ деревообработка

Сообщение Olga Olga »

Здравствуйте. Считаю деревообработку по формуле М=К*У*Т*(1-n/100)/1000. n-степень очистки воздуха пылеулавливающим оборудованием, (%). получается я учитываю очистку, а когда в призму данные вводишь, она атоматически очистку учитывает. и в итоге получается что я два раза ее учитываю. Значит мне в формуле n брать за 0%, так правильно будет?

Alex024

Медаль за развитие
Эколог
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 02 апр 2013, 05:31
Награды: 2
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 24 раза

Re: ПГУ деревообработка

Сообщение Alex024 »

Посчитайте по формуле М=К*У*Т*/1000 и газоочистку отдельно рассчитайте.

Yasnaya
Эколог
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 30 ноя 2007, 10:25
Откуда: Й
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: ПГУ деревообработка

Сообщение Yasnaya »

Добрый день! Уважаемые форумчане, подскажите: на д/о предприятии установлены 2 установки для улавливания древесных отходов. Установки самодельные и имеют размеры 388х350х250 (дл х шир х выс.). Имеют тип бункера - накопителя. К каждой установке идет труба от д/о оборудования (это вход пыли в установку), от которой вентилятор тянет отходы, и труба, установленная сверху установки для выброса пыли (выход пыли). Но циклон на бункере не установлен, просто сверху на бункере труба. На замерах специалисты лаборатории определили концентрацию пыли на входе и выходе. И указали ээфективность ПГУ в протоколах. Значит, теперь это установка улавливания древесных отходов будет являтся ГОУ и на нее я буду разрабатывать паспорт, обозначив ее как установка улавливания древесных отходов типа "БН". Установка работает и эфективность ПГУ составляет более 90%. Правильно ли я все делаю?

yuri
Заслуженный эколог
Сообщения: 325
Зарегистрирован: 06 апр 2012, 09:02
Благодарил (а): 64 раза
Поблагодарили: 47 раз

Re: ПГУ деревообработка

Сообщение yuri »

Доброе утро!
1. "установка улавливания древесных отходов типа "БН" - к сожалению не сталкивался с таким видом (типом) ГОУ или ПГУ. Есть циклоны, фильтры, аб и адсорберы, пылеосадительные камеры и что то еще.
2. Для ПГУ или ГОУ наряду с паспортами предлагает целый ряд требований и мероприятий, с которыми Вы можете ознакомиться, например в ПРИКАЗЕ МИНИСТЕРСТВА ПРИРОДНЫХ РЕСУРСОВ И ЭКОЛОГИИ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ от 1 марта 2011 г. N 112 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ИНСТРУКЦИИ ПО ОСУЩЕСТВЛЕНИЮ ГОСУДАРСТВЕННОГО КОНТРОЛЯ ЗА ОХРАНОЙ АТМОСФЕРНОГО ВОЗДУХА".
3. ГОУ (ПГУ) - это дополнительная "головная боль" для предприятия плюс дополнительные затраты.
4. Корректность замеров на входе в бункер?
5. Мое (субъективное) мнение - бункер составная часть технологического оборудования, а труба - организованный источник выбросов и ни каких ГОУ.
6. При возникновении проблем с высокими концентрациями пыли на выходе, Вы всегда сможете дооснастить эту трубу фильтрующим элементом (при достаточной мощности вентилятора) - желательно без его афиширования.
Удачи!

Ответить

Вернуться в «Деревообработка»

Форум для экологов : Отказ от ответственности