Рубанки электрические

Модераторы: Ecolog-Julia, Лёха, masm0, Kotucheny

Ответить

Автор темы
Tankistka
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 05 мар 2013, 04:32
Благодарил (а): 1 раз

Рубанки электрические

Сообщение Tankistka »

Уважаемые коллеги, подскажите мне, происходит ли выброс пыли при работе электрического рубанка? Марка "Макита". Если да, то как посчитать выбросы? в методике нет удельных показателей для рубанков!

zakamsk

Медаль за развитие Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 1122
Зарегистрирован: 25 дек 2006, 19:02
Награды: 5
Откуда: КАМСКИЙ КРАЙ
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 228 раз
Контактная информация:

Re: Рубанки электрические

Сообщение zakamsk »

Принцип работы электрорубанка ничем не отличается от строгального станка. Поэтому выбросы древесной пыли при строгании древесины электрорубанком конечно будут.
Насчет удельных выбросов я бы поступил так. Узнал бы ширину строгания для этого рубанка, скажем, пусть будет 100 мм.
Из Петрозаводской методики с помощью интернета подобрал бы в качестве аналога самый простенький и маломощный строгальный станок или универсальный станок с функцией строгания, узнал бы для него ширину строгания, скажем, пусть будет 250 мм.
Взял бы удельные выбросы от этого станка и умножил бы на соотношение 100/250, т.е. уменьшил бы пропорционально уменьшению ширины строгания.
Спойлер
Изображение

Автор темы
Tankistka
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 05 мар 2013, 04:32
Благодарил (а): 1 раз

Re: Рубанки электрические

Сообщение Tankistka »

zakamsk писал(а):Принцип работы электрорубанка ничем не отличается от строгального станка. Поэтому выбросы древесной пыли при строгании древесины электрорубанком конечно будут.
Насчет удельных выбросов я бы поступил так. Узнал бы ширину строгания для этого рубанка, скажем, пусть будет 100 мм.
Из Петрозаводской методики с помощью интернета подобрал бы в качестве аналога самый простенький и маломощный строгальный станок или универсальный станок с функцией строгания, узнал бы для него ширину строгания, скажем, пусть будет 250 мм.
Взял бы удельные выбросы от этого станка и умножил бы на соотношение 100/250, т.е. уменьшил бы пропорционально уменьшению ширины строгания.
Спасибо большое за помощь=) [yes]

Ответить

Вернуться в «Деревообработка»

Форум для экологов : Отказ от ответственности