Расчет отходов от котельных

Модераторы: Kotucheny, Raccoon


Автор темы
Лёля
Новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 01 июн 2006, 11:59

Расчет отходов от котельных

Сообщение Лёля »

Подскажите, пожалуйста!
У меня котельная на дизтопливе. Образуется ли от неё зола от сжигания мазута и мазутная зола?
Только эти два отхода зависят от объема сожженного топлива. Неужели от объема топлива вообще ничего не зависит?!

tlst
Эколог
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 16 янв 2009, 21:44
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 12 раз

Re: Отходы котельных

Сообщение tlst »

Ну хорошо, допустим 100 кг мусора промышленного (кстати что такое промышленный мусор, есть такая категория?), тогда каким образом обыграть это в записке, каким образом обосновать?

agioom
Эколог
Сообщения: 415
Зарегистрирован: 17 июн 2006, 20:41
Откуда: Омск
Благодарил (а): 47 раз
Поблагодарили: 15 раз
Контактная информация:

Re: Отходы котельных

Сообщение agioom »

tcheh,дело не в 100 кг, можно и 50 кг...вопрос-откуда эта цифра? с аналогов?

tcheh
Интеграл-Клуб
Сообщения: 196
Зарегистрирован: 16 мар 2006, 07:14
Откуда: Долгопрудный
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Re: Отходы котельных

Сообщение tcheh »

Заметьте, не я предложил 100 кг. [!icon_wink]
Skype: tcheh44
ICQ: 616897037

agioom
Эколог
Сообщения: 415
Зарегистрирован: 17 июн 2006, 20:41
Откуда: Омск
Благодарил (а): 47 раз
Поблагодарили: 15 раз
Контактная информация:

Re: Отходы котельных

Сообщение agioom »

Ну так потому я и спрашиваю, откуда эта цифра?;)


tcheh
Интеграл-Клуб
Сообщения: 196
Зарегистрирован: 16 мар 2006, 07:14
Откуда: Долгопрудный
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Re: Отходы котельных

Сообщение tcheh »

agioom Но можно по факту заложить 100 кг в год мусора промышленного и не дробить их по видам. Конечно я тоже не знаю такого вида (мусора промышленного ) отходов. Думаю, что в РТН будут сразу вопросы и они могут быть лавинообразными. Про количество: попробуйте прикинуть по ранее предложенному мною списку, думаю что там не наберется и 20 кг. Поэтому я не стал бы заморачиваться с этими отходами, конечно если это котельная не является автономным источником образования отходов, а является частью предприятия. Это количество "растворится" в общей массе отходов.
Skype: tcheh44
ICQ: 616897037

tlst
Эколог
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 16 янв 2009, 21:44
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 12 раз

Re: Отходы котельных

Сообщение tlst »

Эта котельная является источником тепла на большом таможенном терминале, отходов там и без нее прилично будет, но есть одно но, это объект федерального значения и согласовываться он будет в москве, поэтому и боюсь, что могут придраться. Как думаете все-таки считать или нет?

tcheh
Интеграл-Клуб
Сообщения: 196
Зарегистрирован: 16 мар 2006, 07:14
Откуда: Долгопрудный
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Re: Отходы котельных

Сообщение tcheh »

tlst писал(а):Эта котельная является источником тепла на большом таможенном терминале, отходов там и без нее прилично будет, но есть одно но, это объект федерального значения и согласовываться он будет в москве, поэтому и боюсь, что могут придраться. Как думаете все-таки считать или нет?
Да не показывайте этот участок в проекте, это же не воздух в конце концов. Ну если сделают замечание, тогда уж... Не пишите вообще про нее ничего и нигде. Отопление централизованное как и водоснабжение и канализование в соответствии с договорами с соответствуюшими организациями. ну а если собственное водоснабжение и канализование, тогда считать, даже если это мизер. Вот такое мое мнение. Я делал подобный проект и котельная примерно такая же только на газу, про отходы котельной и не вспоминал. Согласование в Московском РТН прошло без замечаний. Успехов.
Skype: tcheh44
ICQ: 616897037

tlst
Эколог
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 16 янв 2009, 21:44
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 12 раз

Re: Отходы котельных

Сообщение tlst »

tcheh
Спасибо за помощь. Водоснабжение и т.п. там собственное, так что считать буду. Тогда последний вопрос по этому поводу, считать мне нужно 9 пунктов указанных в вашем посте или что-то еще? И подскажите могу ли я посчитать все это дело в интергаловской программе "Отходы котельных", либо по какой методике? Просто отходами раньше не занимался, специализировался на воздухе и шуме, а теперь вот приходится осваивать и эту область.

tcheh
Интеграл-Клуб
Сообщения: 196
Зарегистрирован: 16 мар 2006, 07:14
Откуда: Долгопрудный
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Re: Отходы котельных

Сообщение tcheh »

tlst
"Не бойтесь спрашивать, истина рождается в диалоге..." Мне больше нравится: Не бойтесь спрашивать, бойтесь не спрашивать!
Про программу "Отходы котельных" думаю она Вам не потребуется.
Надо посмотреть какое количество дизтоплива расходуется и способ его хранения. Если резервуар большой тогда раз в 2 года зачистка шлама нефтепродуктов.
Теперь будем избавляться от моего списка!
Котельная скорее всего автоматическая, обслуживаюшего персонала нет. Ветошь ушла.
Теплоноситель - незамерзайка,- химводоподготовки и лаборатории нет.
Обслуживание котельной производит специализированная фирма по договору. Доливают незамерзайку (тара ушла).
Что остается в "сухом" остатке? Освещение, пусть немного ТБО это все в общем по предприятию.
Вот и все, с котельной расправились. Успехов. [!ar]
Skype: tcheh44
ICQ: 616897037

o-koshka
Новичок
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 30 янв 2008, 12:53
Откуда: Москва
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 10 раз

Re: Отходы котельных

Сообщение o-koshka »

Кто-нибудь может показать конкретный расчет шлама нейтрализации, образующегося после чистки котлов. Или помочь с определением эффективности осаждения и определением количества щелочного реагента на объем промываемого контура?

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Расчет количества отходов»

Форум для экологов : Отказ от ответственности