Расчет образования отходов торговли

Модераторы: Kotucheny, Raccoon


Автор темы
nils
Новичок
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 28 июн 2005, 04:26

Отходы торговли

Сообщение nils »

коллеги, как считаете, в состав отходов от уборки территории и помещений объектов оптово-розничной торговли, количество которых рассчитывается с 1 м2 торговой площади, входят упаковочные материалы (полиэтилен, деревянная тара и т.п.)или они не имеют отношения к вышеназванным отходам и рассчитываются отдельно?

Alexsa

Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 303
Зарегистрирован: 24 мар 2011, 12:11
Награды: 1
Откуда: СПб
Благодарил (а): 93 раза
Поблагодарили: 88 раз

Re: Расчет образования отходов торговли

Сообщение Alexsa »

ну возможно взять процент от завозимых продуктов, например 10% идет в списание

kadnikov
Эколог
Сообщения: 130
Зарегистрирован: 11 ноя 2005, 16:49
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Состав отхода от объектов торговли

Сообщение kadnikov »

Коллеги ! Не смог найти на этом форуме тему с отходами по продовольственным рынкам. Поэтому задаю вопрос здесь, а именно :
где можно найти сведения по отходам и нормативы : от уборки помещений, спецодежды, упаковки, офисов, отходы вет. лабораторий.

maili
Новичок
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 23 апр 2015, 14:38
Благодарил (а): 3 раза

Re: Расчет образования отходов торговли

Сообщение maili »

sveta-eko писал(а):
Kotucheny писал(а):При установлении лимитов отходов вы должны посчитать тоннаж по площади торгового зала, ваши экологи совершенно правы.
При расчете же платежей вы уже прикладываете счет-фактуру что вывезли 2 куба в квартал и за эти 2 куба платите.
Количество отходов от торговых площадей действительно рассчитываются из ходя из площади торгового помещения:
4.4. Отходы (мусор) от уборки территории и помещений объектов оптово-розничной торговли промышленными товарами
Количество мусора, образующегося в результате деятельности отдела продаж, оп-ределяется по формуле [12]:
М = S * m * k, т/год,
где: S - площадь торговых помещений, подлежащая уборке, м² (Приложение 3);
m - среднегодовая норма накопления отходов на 1 м2 торговой площади [10].
k - коэффициент, учитывающий расположение предприятия, К=1 [12].
Однако, лично я беру не фактическую площадь всего торгового зала, а лишь его маленькую часть (по сути, ту которую мне нужно и которую могу обосновать).
Расскажу на примере, а Вы уже думайте, как сделать Вам. У меня был автосалон, торговая площадь была огромная, а отходов с гулькин-нос, так вот за торговую площадь, я брала не весь зал, кусочек зала, около 5 м2, на которых осуществлялись сделки купли-продаж и проделывала это уже не раз. Все проходит замечательно.[/quo

А вы не подскажите, откуда взяты расчеты?

Янат
Заслуженный эколог
Сообщения: 756
Зарегистрирован: 26 фев 2009, 15:41
Благодарил (а): 306 раз
Поблагодарили: 22 раза

Норматив убыли проуктов в магазине розничной сети

Сообщение Янат »

Коллеги, подскажите где найти норматив убыли овощей и фруктов (свежих) в магазине розничной сети. Нахожу только для фруктов сушенных и овощей переработанных.
И еще норматив отхода "хлебобулочные, мучные кондитерские изделия недлительного хранения, утратившие потребительские свойства"
Спасибо.


Анна_Ростов
Эколог
Сообщения: 247
Зарегистрирован: 29 янв 2007, 14:16
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 48 раз

Re: Расчет образования отходов торговли

Сообщение Анна_Ростов »


Янат
Заслуженный эколог
Сообщения: 756
Зарегистрирован: 26 фев 2009, 15:41
Благодарил (а): 306 раз
Поблагодарили: 22 раза

Re: Расчет образования отходов торговли

Сообщение Янат »

Анна_Ростов,
Анна_Ростов писал(а): Янат, http://obuhgalterii.info/?p=304
спасибо, но на мой взгляд это немного не то. Вот что нашла http://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/70257284/

Анна_Ростов
Эколог
Сообщения: 247
Зарегистрирован: 29 янв 2007, 14:16
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 48 раз

Re: Расчет образования отходов торговли

Сообщение Анна_Ростов »

Янат, под носом лежит документ, а я его пыталась найти. Он у меня распечатанный, поэтому без ссылки: Приказ Министерства торговли РСФСР от 22.02.1988 № 45 (действующий) "Об утверждении норм естественной убыли свежих картофеля, овощей и плодов в городской и сельской розничной торговой сети и инструкции по их применению"
Аватара пользователя

Dilya
Эколог
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 27 фев 2020, 14:58
Откуда: Владикавказ

Re: Расчет образования отходов торговли

Сообщение Dilya »

Здравствуйте, я начинающий специалист,подскажите пожалуйста. Можно ли как то рассчитать сколько мусорных контейнеров нужно поставить вблизи специализированного промтоварного
магазина?
Аватара пользователя

Raccoon

Звезда за развитие Звезда за помощь Медаль за порядок
Модератор
Сообщения: 3085
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 13:54
Награды: 3
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 662 раза
Поблагодарили: 1302 раза

Re: Расчет образования отходов торговли

Сообщение Raccoon »

Dilya, если для ТКО, то это должно быть прописано в схеме по обращению с ТКО для вашего региона. И еще нужно запросить количество у вашего регионального оператора по обращению с ТКО. Ну, или они дадут вам свои нормативы накопления (от площади, сотрудников..), а вы посчитаете общий объем ТКО, поделите на объем бака и получите количество контейнеров.
Изображение
"Keep it simple, stupid".
Аватара пользователя

azali_ra
Новичок
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 04 июн 2021, 07:35
Откуда: Уфа
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Расчет образования отходов торговли

Сообщение azali_ra »

Добрый день, можете пожалуйста скинуть пример расчета отходов от продовольственного магазина. Буду очень благодарна!!!
M!Просьба остальную часть сообщения "отходы от помещений фитнес клуба и зоны спа, отходы от упаковки книг" разделить и написать в соответствующих темах: Расчет отходов спортивно-оздоровительного центра и Расчет отодов упаковки и тары


Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Расчет количества отходов»

Форум для экологов : Отказ от ответственности