Расчет отходов от жилищ

Модераторы: Kotucheny, Raccoon


Автор темы
olesia
Эколог
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 27 май 2008, 13:45
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Отходы от жилого здания

Сообщение olesia »

Здрасте, ув экологи-проектировщики!
Первый раз сталкиваюсь с проектированием жилого здания. Разрабатываю раздел ООС. И вот вопрос: кроме ТБО какие могут быть отходы при эксплуатации жилого здания? Может быть ртутные лампы, но как их считать? Кто уже сталкивался, подскажите!!!! заранее благодарю[:-;)]

Лера
Новичок
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 18 июл 2007, 17:20
Откуда: Карпинск
Контактная информация:

Re: Расчет количества ТБО

Сообщение Лера »

Я использую "сборник удельных показателей образования отходов производства и потребления" либо "Справочные материалы по удельным показателям образования важнейших видов отходов производства и потребления". замечаний пока не было

muzzy
Эколог
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 06 май 2006, 14:35
Откуда: Москва, МО
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Расчет количества ТБО

Сообщение muzzy »

В Ростехнадзоре можно узнать нормы по районам МО. Если не найдете, берите Московские 0,131 т/год с чел.

Princess_Irina
Новичок
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 11 май 2007, 11:31
Поблагодарили: 3 раза

Расчет отходов жилфонда

Сообщение Princess_Irina »

Привет!
Мне нужна помощь [!help] Ситуация такая:
Делаю проект для предприятия, которому принадлежат контейнера жилфонда. Мусор жилфонда в проекте я обозвала как отходы из жилищ несортированные (исключая крупногабаритные), а крупногабаритные отходы не считала - они должны принадлежать ЖЭУ. Пару месяцев назад я так для ЖЭУ и считала. Вывозом этих отходов из жилищ само предприятие не занимается. В РТН к проекту ПНООЛР прицепились. Сказали что мне надо в проект включить еще и крупногабаритный мусор. Предложили из массы ТБО взять 5% и получится крупногабаритные отходы.
А как тогда будет выглядеть сам расчет по ТБО если из него надо взять 5% на крупногабарит? Получается в самих расчетах ТБО будет одна цифра стоять, далее в расчете крупногабарита я пишу посчитанную массу ТБО и умножаю на 5%, а затем уже в проекте в таблицах пишу по ТБО уменьшенное количество? Как прописать в проекте что я забрала часть посчитанного ТБО в крупногабарит?
Помогите [!help]

лиман
Интеграл-Клуб
Сообщения: 594
Зарегистрирован: 15 авг 2006, 16:35
Откуда: Нижний Новгород
Поблагодарили: 3 раза

Re: Расчет отходов жилфонда

Сообщение лиман »

Варианты думаю есть. Можно негабаритный мусор оставить тот что расчетом вышел и +5% от этого объма сделать габариный. Иожно и -5%. В принципе все будет правильно и так и так. Обосновать главное 5%, но если нет норматива то эти 5% можно забить как данные предприятия и взять с них справку. вы проектировщик и как правило делаете норматив, поэтому 5% я взял бы плюсом к мусору негабаритному. Чем выше норматив тем меньше шансов из него выйти, следовательно меньше шансов платить платежи с 5 ти кратным коэф. Мое мнение такое.
ПРЕДПОЧИТАЮ БЫТЬ ЗДОРОВЫМ И БОГАТЫМ, НЕЖЕЛИ БОЛЬНЫМ И БЕДНЫМ


sapfir

Медаль за помощь
Интеграл-Клуб
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 21 июл 2007, 08:05
Награды: 1
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: Расчет отходов жилфонда

Сообщение sapfir »

При разработке ПНООиЛР для ЖЭУ делала проще: норматив образования отхода брала на основании утвержденных Ростехнадзором (или Минприроды и т.д.) методических рекомендаций, а при наличии городских нормативов (утвержденных главой города и т.д.) брала для этих городов местные нормативы с обязательной ссылкой на них (иначе у ЖЭУ могут возникнуть проблемы при годовых отчетах). Затем обосновывала, что из всего общего количества образованного отхода 5% составляет крупногабаритный (разумеется пересчитывала его уже с другим коэффициентом на плотность), т.е. вычитала эти 5% из общего расчетного объема. Кстати, эти 5% мне давали сами Заказчики (ЖЭУ) на основании фактических данных. ЖЭУ были в различных городах, но 5% у всех!!! И еще, наши методики для расчетов составлены таким образом, что реально получаемое расчетным путем количество отходов никогда (!!!) реально у этих ЖЭУ не образовываются. Всегда меньше. По крайней мере свое 1-е ЖЭУ делала 3-4 года назад и никто за этот период на превышение нормативов, заложенных в ПНООиЛР не жаловался. [:-))]

Masy
Новичок
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 11 дек 2009, 08:26
Откуда: Красноярск

Re: ТБО.Отходы жилищ несортированные(иск.крупногабар.)

Сообщение Masy »

Помогите пожалуйста!!! Я разрабатываю проект отходов для училища. уних есть общежитие, проживет 50 чел. так вот чтобы расчитать "отходы от жилищ несортировнные искл. крупногабаритные" какой использовать удел. показатель? [!help] [!help] [!help]

AnnMak
Эколог
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 22 окт 2009, 10:49
Откуда: г.Ярославль
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: ТБО.Отходы жилищ несортированные(иск.крупногабар.)

Сообщение AnnMak »

Добрый день! Я разрабатываю проект ООС для многофункционального общественного здания. На 1 этаже - кабинет врача общей практики, на 2 этаже - библиотека и четыре жилые квартиры. Вопрос вот в чем - надо ли мне считать нормы образования ТБО от квартир помимо библиотеки и кабинета врача общей практики?
Аватара пользователя

alex27

Властелин отходов Медаль за развитие Звезда за помощь Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 2028
Зарегистрирован: 17 фев 2008, 13:43
Награды: 7
Откуда: СПб
Благодарил (а): 345 раз
Поблагодарили: 453 раза

Re: ТБО.Отходы жилищ несортированные(иск.крупногабар.)

Сообщение alex27 »

Надо, конечно, ведь отходы от жителей тоже образуются. А что вас смущает в отходах от квартир?
Если вам понравилось мое сообщение, нажмите кнопку "СПАСИБО"

AnnMak
Эколог
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 22 окт 2009, 10:49
Откуда: г.Ярославль
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: ТБО.Отходы жилищ несортированные(иск.крупногабар.)

Сообщение AnnMak »

Ну да, я потом уж тоже поняла,что надо, ведь жители квартир тоже в эти же контейнеры мусор выбрасывают. Меня еще беспокоит то, сколько человек будет проживать в этих квартирах, во-первых, здание только проектируется, а, во-вторых, может в одной квартире вместо двух, десять человек будут жить. Может, конечно, надо исходить из определенного кол-ва кв. м на одного человека, тогда зная площадь квартир,можно кол-во человек посчитать:)
Аватара пользователя

alex27

Властелин отходов Медаль за развитие Звезда за помощь Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 2028
Зарегистрирован: 17 фев 2008, 13:43
Награды: 7
Откуда: СПб
Благодарил (а): 345 раз
Поблагодарили: 453 раза

Re: ТБО.Отходы жилищ несортированные(иск.крупногабар.)

Сообщение alex27 »

Есть социальная норма в 18 м на душу. Можно взять ее. Хотя это очень приблизительно.
Если вам понравилось мое сообщение, нажмите кнопку "СПАСИБО"

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Расчет количества отходов»

Форум для экологов : Отказ от ответственности