Расчет количества отходов от выгребных ям и биотуалетов

Модераторы: Raccoon, Kotucheny


Автор темы
Коровкина
Новичок
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 28 дек 2005, 08:58
Откуда: Тюмень

"Сухой" остаток от выгреба

Сообщение Коровкина »

Здравствуйте, коллеги! Мне необходимо рассчитать отход от выгреба по "сухому" остатку, а я как то с этим не сталкивала? Может кто-нибудь из вас знает формулку?

ecolog77
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 21 сен 2011, 18:57

Re: Отходы (осадки) из выгребных ям

Сообщение ecolog77 »

Здравствуйте! Я согласовывала проекты с расчетом, согласно следующего источника: Распоряжение Правительства г. Москвы от 03.11.1998 г. № 1219-РП «Об утверждении норм накопления твердых бытовых отходов от предприятий и организаций г. Москвы»: удельный норматив образования жидких отходов составляет 2,0 м3\год на 1 человека, плотность ЖБО 600 кг\м3. Правда, получается много ;(. Можно также считать по объему емкости для стока биотуалета и периодичности вывоза ЖБО по договору обслуживания (это конечно если такой уже имеется).

mega75
Новичок
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 01 авг 2012, 11:24
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Отходы (осадки) из выгребных ям

Сообщение mega75 »

Здравствуйте!подскажите пожалуйста буду ли образовываться осадки в выгребной яме предназначенной только для бассейна!если да то как их посчитать .спасибо заранее!
Аватара пользователя

smold

Новичок года Медаль за развитие Орден за помощь Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 2083
Зарегистрирован: 15 авг 2006, 12:24
Награды: 8
Откуда: Столица русского Севера!
Благодарил (а): 267 раз
Поблагодарили: 999 раз
Контактная информация:

Re: Отходы (осадки) из выгребных ям

Сообщение smold »

mega75 писал(а):Здравствуйте!подскажите пожалуйста буду ли образовываться осадки в выгребной яме предназначенной только для бассейна!если да то как их посчитать .спасибо заранее!
Поясните.... Выгребная яма - туалет. Бассейн - бассейн. В Вашем случае туалет это бассейн. [!unknowing]
Пахарь, жнец и на дуде игрец, Несущий Благо, Ваш Smold.
"Суперсанпин" может прочитать любой, а понять - не каждый!

mega75
Новичок
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 01 авг 2012, 11:24
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Отходы (осадки) из выгребных ям

Сообщение mega75 »

smold писал(а):
mega75 писал(а):Здравствуйте!подскажите пожалуйста буду ли образовываться осадки в выгребной яме предназначенной только для бассейна!если да то как их посчитать .спасибо заранее!
Поясните.... Выгребная яма - туалет. Бассейн - бассейн. В Вашем случае туалет это бассейн. [!unknowing]
строительство детского садика в нем бассейн, канализации нет только выгребная яма на 60м3 объемом, все стоки в нее сливаются

Аватара пользователя

smold

Новичок года Медаль за развитие Орден за помощь Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 2083
Зарегистрирован: 15 авг 2006, 12:24
Награды: 8
Откуда: Столица русского Севера!
Благодарил (а): 267 раз
Поблагодарили: 999 раз
Контактная информация:

Re: Отходы (осадки) из выгребных ям

Сообщение smold »

Возьми слив воды за сутки в м3, умножь на дни пользования бассейном получишь объем бытовых стоков. Стоки с резервуара вывозятся по договору спецпредприятием ассенизационной машиной.
P.S.:Не знаю возможен ли такое осуществить и пройти экспертизу!? Полагаю, что нет (может быть я и не прав), т.к. для бассейна д.б. оборудование подготовки воды, очистки, обеззараживания, подпитка для водообмена чтоб не застаивалась....и все таки это ДЕТИ. Но в наше стране возможно все.
Пахарь, жнец и на дуде игрец, Несущий Благо, Ваш Smold.
"Суперсанпин" может прочитать любой, а понять - не каждый!

mega75
Новичок
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 01 авг 2012, 11:24
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Отходы (осадки) из выгребных ям

Сообщение mega75 »

нет там все нормально с этим и подпитка есть,я про осадок который в яме образуется он ведь в отход идет. не знаю как посчитать количество этого осдака
Аватара пользователя

smold

Новичок года Медаль за развитие Орден за помощь Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 2083
Зарегистрирован: 15 авг 2006, 12:24
Награды: 8
Откуда: Столица русского Севера!
Благодарил (а): 267 раз
Поблагодарили: 999 раз
Контактная информация:

Re: Отходы (осадки) из выгребных ям

Сообщение smold »

Осадок откуда, ведь вода будет проходить подготовку. А если вы имеете ввиду жидкие отходы которые поступают с туалета в тот же резервуар можно принять "Жидкие отходы из непроницаемых выгребов и неканализованных домов, на 1 чел." (именно для д/с не нашел жидких отходов) - 3,25 м3/ год (РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ОПРЕДЕЛЕНИЮ НОРМ НАКОПЛЕНИЯ ТВЕРДЫХ БЫТОВЫХ ОТХОДОВ ДЛЯ ГОРОДОВ РСФСР ОТДЕЛ НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКОЙ ИНФОРМАЦИИ АКХ Москва 1982)
Пахарь, жнец и на дуде игрец, Несущий Благо, Ваш Smold.
"Суперсанпин" может прочитать любой, а понять - не каждый!

r@b

Медаль за развитие Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 496
Зарегистрирован: 22 май 2007, 15:54
Награды: 5
Откуда: омск
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 234 раза
Контактная информация:

Re: Отходы (осадки) из выгребных ям

Сообщение r@b »

mega75 писал(а):
smold писал(а):Возьми слив воды за сутки в м3, умножь на дни пользования бассейном получишь объем бытовых стоков. Стоки с резервуара вывозятся по договору спецпредприятием ассенизационной машиной.
P.S.:Не знаю возможен ли такое осуществить и пройти экспертизу!? Полагаю, что нет (может быть я и не прав), т.к. для бассейна д.б. оборудование подготовки воды, очистки, обеззараживания, подпитка для водообмена чтоб не застаивалась....и все таки это ДЕТИ. Но в наше стране возможно все.
нет там все нормально с этим и подпитка есть,я про осадок который в яме образуется он ведь в отход идет. не знаю как посчитать количество этого осдака
в бассейне:подпитка воды 3 м3/сут, водотведение-6 м3/сут.-люди имейте совесть
Если серьезно: там с детей много ошметков летит? это не мойка автотранспорта

mega75
Новичок
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 01 авг 2012, 11:24
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Отходы (осадки) из выгребных ям

Сообщение mega75 »

smold писал(а):
mega75 писал(а):
smold писал(а):Возьми слив воды за сутки в м3, умножь на дни пользования бассейном получишь объем бытовых стоков. Стоки с резервуара вывозятся по договору спецпредприятием ассенизационной машиной.
P.S.:Не знаю возможен ли такое осуществить и пройти экспертизу!? Полагаю, что нет (может быть я и не прав), т.к. для бассейна д.б. оборудование подготовки воды, очистки, обеззараживания, подпитка для водообмена чтоб не застаивалась....и все таки это ДЕТИ. Но в наше стране возможно все.
нет там все нормально с этим и подпитка есть,я про осадок который в яме образуется он ведь в отход идет. не знаю как посчитать количество этого осдака
Осадок откуда, ведь вода будет проходить подготовку. А если вы имеете ввиду жидкие отходы которые поступают с туалета в тот же резервуар можно принять "Жидкие отходы из непроницаемых выгребов и неканализованных домов, на 1 чел." (именно для д/с не нашел жидких отходов) - 3,25 м3/ год (РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ОПРЕДЕЛЕНИЮ НОРМ НАКОПЛЕНИЯ ТВЕРДЫХ БЫТОВЫХ ОТХОДОВ ДЛЯ ГОРОДОВ РСФСР ОТДЕЛ НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКОЙ ИНФОРМАЦИИ АКХ Москва 1982)[/quot
тоже искала не нашла, только теперь запутаться с этими нормами,
Расчет производился СНиП 2.07.01-89, нормы накопления жидких отходов из непроницаемых выгребов и неканализованных домов, на 1 чел. составляет 3,25 м3 в год, со средней плотностью 1000 кг/м3.
Норматив на пастообразные нечистоты на 1 человека - 0,15 кг/сут, на жидкие нечистоты - 1,5 кг/сут. Справочник "Санитарная очистка и уборка населенных мест". чем они отличаются, так же читала про 2000л в снипе 2.07.01-89

Hunter23071985
Новичок
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 13 авг 2011, 17:45
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза

Re: Расчет количества отходов от выгребных ям

Сообщение Hunter23071985 »

Доброго времени суток!
Можно ли приложить титульный лист и библиографические сведения (название, издательство, год) к этому документу?
Спасибо!

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Расчет количества отходов»

Форум для экологов : Отказ от ответственности