Расчет количества отходов от выгребных ям и биотуалетов

Модераторы: Kotucheny, Raccoon


Автор темы
Коровкина
Новичок
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 28 дек 2005, 08:58
Откуда: Тюмень

"Сухой" остаток от выгреба

Сообщение Коровкина »

Здравствуйте, коллеги! Мне необходимо рассчитать отход от выгреба по "сухому" остатку, а я как то с этим не сталкивала? Может кто-нибудь из вас знает формулку?

seergy

Самый полезный участник форума Звезда за развитие Медаль за развитие Орден за помощь Звезда за помощь
Медаль за порядок
Модератор
Сообщения: 3305
Зарегистрирован: 07 фев 2007, 16:14
Награды: 11
Откуда: Сургут, ХМАО-Югра
Благодарил (а): 1190 раз
Поблагодарили: 1779 раз

Re: Расчет количества отходов от выгребных ям и биотуалетов

Сообщение seergy »

Если хотите выразить кому-то благодарность и/или почтение, то нажмите кнопку "Поблагодарить за сообщение автора"

planetazemlya
Эколог
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 05 дек 2012, 22:18
Откуда: Самара
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: Расчет количества отходов от выгребных ям и биотуалетов

Сообщение planetazemlya »

valga писал(а): planetazemlya,
В соответствии со справочниками "Санитарная очистка и уборка населенных мест."Справочник. АКХ. Москва. 1990 (1997) от одного человека в сутки в выгребах или неканализируеммых туалетах предприятий образуется 0,150 кг. (0,00015 м.куб.) пастообразных и 1,5 кг (0,0015 м.куб) жидких нечистот
Чистая арифметика: вы сложите 0,15 и 1,5. А источник информации указан.
Я про справочник "Санитарная очистка и уборка населенных мест."Справочник. АКХ. Москва. 1990 (1997). Или я не там ищу, но я в нем не нашла, что от одного человека в сутки в выгребах или неканализируеммых туалетах предприятий образуется 0,150 кг. (0,00015 м.куб.) пастообразных и 1,5 кг (0,0015 м.куб) жидких нечистот . Пришлите скан страницы этого справочника пожалуйста.

seergy

Самый полезный участник форума Звезда за развитие Медаль за развитие Орден за помощь Звезда за помощь
Медаль за порядок
Модератор
Сообщения: 3305
Зарегистрирован: 07 фев 2007, 16:14
Награды: 11
Откуда: Сургут, ХМАО-Югра
Благодарил (а): 1190 раз
Поблагодарили: 1779 раз

Re: Расчет количества отходов от выгребных ям и биотуалетов

Сообщение seergy »

planetazemlya писал(а): Я про справочник "Санитарная очистка и уборка населенных мест."Справочник. АКХ. Москва. 1990 (1997). Или я не там ищу, но я в нем не нашла
В издании 1997 г. должно быть вроде. А так давно мне один эксперт давал копию листа со справочника 1997 г. (с его слов), где это указано. Так же пытался найти скан книги. А копию эксперта забыл на старой работе при увольнении и неотсканировал себе.
Если хотите выразить кому-то благодарность и/или почтение, то нажмите кнопку "Поблагодарить за сообщение автора"
Аватара пользователя

Mariery

Медаль за развитие Звезда за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 1081
Зарегистрирован: 30 июл 2009, 13:37
Награды: 3
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 649 раз
Поблагодарили: 246 раз

Re: Расчет количества отходов от выгребных ям и биотуалетов

Сообщение Mariery »

Добрый день!

Тема стала актуальна после замечания эксперта.
Ранее долгое время считала, особо не задумываясь, "современный" вид отхода от стройплощадок — "Жидкие отходы очистки накопительных баков мобильных туалетных кабин 7 32 221 01 30 4" — по нормативу 7,5 л (0,0075 м3) на 1 человека в сутки со ссылкой на СНиП 2.04.01-85* "Внутренний водопровод и канализация зданий".
В замечании попросили обосновать, но оказалось, что более или менее притянутое обоснование содержится только в СП 42.13330.2011 (который уже не актуален, за исключением части пунктов): если норматив в 2000 л поделить на количество рабочих дней в году.

Какой же норматив данного вида отхода сейчас можно считать наиболее обоснованным?
Neminem cito laudaveris, neminem cito accusaveris. (Seneca)


Янат
Заслуженный эколог
Сообщения: 756
Зарегистрирован: 26 фев 2009, 15:41
Благодарил (а): 306 раз
Поблагодарили: 22 раза

Re: Расчет количества отходов от выгребных ям и биотуалетов

Сообщение Янат »

Mariery, а вот этим СП 42.13330.2016 нельзя воспользоваться? Приложение К, там тот же норматив остался 2000 л чел/год.
Аватара пользователя

Mariery

Медаль за развитие Звезда за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 1081
Зарегистрирован: 30 июл 2009, 13:37
Награды: 3
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 649 раз
Поблагодарили: 246 раз

Re: Расчет количества отходов от выгребных ям и биотуалетов

Сообщение Mariery »

Добрый день!
Подскажите, кому-нибудь попадалось такое каверзное замечание, и как из него выкручиваться: "Расчёты отходов очистки накопительных баков мобильных туалетных кабин выполнены без учёта фонда рабочего времени (количества и продолжительности рабочих смен), не обоснован принятый норматив образования данного вида отходов".
Обосновать норматив, наверное, не проблема (причем, есть, как минимум, 2 варианта). А вот как учесть продолжительность рабочих смен: если, например, брать образование отходов-осадков-стоков по СП 42.13330.2016, то при условии не круглосуточной работы, образование отходов надо домножать на коэффициент 1/3 или 2/3, и это будет учет продолжительности?
Neminem cito laudaveris, neminem cito accusaveris. (Seneca)
Аватара пользователя

DDim

Орден за помощь Звезда за помощь
Эколог
Сообщения: 4007
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 15:22
Награды: 3
Откуда: Москва
Благодарил (а): 990 раз
Поблагодарили: 1320 раз
Контактная информация:

Re: Расчет количества отходов от выгребных ям и биотуалетов

Сообщение DDim »

Mariery, мне кажется там все несколько проще, нужно взять норматив на человека в сутки, количество людей и количество смен - и перемножить. Возможно у вас просто именно сменность не учтена.
Из на голову ушибленных

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Расчет количества отходов»

Форум для экологов : Отказ от ответственности