Расчет отходов лесозаготовки и вырубки

Модераторы: Raccoon, Kotucheny

Аватара пользователя

Автор темы
Оксанка
Интеграл-Клуб
Сообщения: 247
Зарегистрирован: 17 окт 2005, 19:24
Откуда: город
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 3 раза

Методика по определению объемов древесных отходов

Сообщение Оксанка »

помогите найти, может ссылка у кого есть, может перешлете на почту мне.
летаю на метле

lavanda
Эколог
Сообщения: 387
Зарегистрирован: 23 мар 2009, 14:03
Откуда: Тольятти
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 39 раз

Re: Опад ,стрижка газона и др.

Сообщение lavanda »

как можно посчитать образование листвы и обрези деревьев? скошенную траву от газона сообразила, а вот с листвой и обрезью деревьев туго.

axcel
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 26 фев 2014, 14:45

Re: Расчет отходов лесозаготовки и вырубки

Сообщение axcel »

Товарищи! Как из этих актов УСПХ считать кустарник? С деревьями понятно - по таблице Лесотехнической Академии, а кустарник (в числе которого боярышник,шиповник,акацию в возрасте 5-10 лет) брать минимальному диаметру по березе- 8 см?
Аватара пользователя

Mariery

Медаль за развитие Звезда за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 1081
Зарегистрирован: 30 июл 2009, 13:37
Награды: 3
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 649 раз
Поблагодарили: 246 раз

Re: Расчет отходов лесозаготовки и вырубки

Сообщение Mariery »

Я когда-то по половине минимального брала. *Все равно никто не пересчитывает.*
Neminem cito laudaveris, neminem cito accusaveris. (Seneca)
Аватара пользователя

Raccoon

Звезда за развитие Звезда за помощь Медаль за порядок
Модератор
Сообщения: 3072
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 13:54
Награды: 3
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 659 раз
Поблагодарили: 1297 раз

Re: Расчет отходов лесозаготовки и вырубки

Сообщение Raccoon »

Спойлер
Мы недавно для экспертизы так ответили:
При рубке деревьев возможно образование следующих видов отходов:
1. отходы сучьев, ветвей от лесоразработок, код по ФККО 173 001 01 01 00 5;
2. отходы корчевания пней, код по ФККО 173 001 02 01 00 5.

Расчет объемов образования проведен по Сборнику удельных показателей образования отходов производства и потребления, М, 1999 год.

Вес деревьев:
тополь – 950 кг, 43 шт., вес – 950*43=40850 кг
яблоня – 480 кг, 6 шт., вес – 480*6=2880 кг
береза – 650 кг, 1 шт., вес – 650*1=650 кг
сосна – 1100 кг, 17 шт., вес – 1100*17=18700 кг
клен – 700 кг, 6 шт., вес – 700*6=4200 кг

Отходы сучьев, ветвей от лесоразработок, код по ФККО 173 001 01 01 00 5
М=Мдер*0,3
Где 0,3 – доля сучьев, вершинок от срубленных деревьев (норма 5-37%)
М=(40850+2880+650+18700+4200)*0,3=20184 кг

Отходы корчевания пней, код по ФККО 173 001 02 01 00 5
М=Мдер*0,18
Где 0,18 – доля корней, пней от срубленных деревьев (норма 14-20%)
М=(40850+2880+650+18700+4200)*0,18=12110,4 кг
Массу деревьев придумали сами. Пока вопросов больше не возникало.
Коллеги, подскажите по отходам вырубок.
Я переделываю уже согласованный ТРОСО (разрабатывала не я) и там в отходах от вырубки учтены только
- отходы сучьев, ветвей от лесоразработок,
- отходы корчевания пней.
Сучья и пни считаются процентно от общего объема фитомассы. У меня вопрос: куда делись стволы? Я считаю, что необходимо посчитать еще отходы древесины (я обозвала "древесные отходы из натуральной чистой древесины несортированные"), но мне говорят, что все считают только отходы сучьев и пней. Я не права?
Изображение
"Keep it simple, stupid".

Аватара пользователя

Wespe

Медаль за развитие Звезда за помощь Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 3543
Зарегистрирован: 09 апр 2010, 19:01
Награды: 6
Откуда: Каракас
Благодарил (а): 659 раз
Поблагодарили: 689 раз

Re: Расчет отходов лесозаготовки и вырубки

Сообщение Wespe »

Коллеги, подскажите по отходам вырубок.
Я переделываю уже согласованный ТРОСО (разрабатывала не я) и там в отходах от вырубки учтены только
- отходы сучьев, ветвей от лесоразработок,
- отходы корчевания пней.
Сучья и пни считаются процентно от общего объема фитомассы. У меня вопрос: куда делись стволы? Я считаю, что необходимо посчитать еще отходы древесины (я обозвала "древесные отходы из натуральной чистой древесины несортированные"), но мне говорят, что все считают только отходы сучьев и пней. Я не права?
Стволы - это не отходы. Это дровяная древесина или какая-то там ещё в зависимости от вида и состояния деревцов, о - деловая.
Дровяная древесина, получаемая при рубках ухода, может быть превращена в технологическое сырье или в высокоэффективный вид топлива.
Вся деловая и дровяная древесина составляет ликвидную, используемую в народном хозяйстве. Остальная неиспользуемая часть древесины зачисляется в категорию отходов.
P.S.
А чо тока сучья, ветки и пни? А отходы раскряжовки, обломки стволов, кора там всякая?
я обозвала "древесные отходы из натуральной чистой древесины несортированные"), но мне говорят, что все считают только отходы сучьев и пней. Я не права?
Ну какие это на фиг отходы... "древесные отходы из натуральной чистой древесины несортированные" - это вот обломки стволов так можно обозвать...
Конечно не права, к гадалке не ходи...

Про массу деревьев. Я абычна считаю по упрощенной формуле Денцина объёмы стволов, а уже на них потом "накручиваю" всякие ветки и прочие пни. Формулы в прикрепленных книжках.
Вложения
Оценка продуктивности древостоев (Д. В. Тишин Казань, Казанский университет, 2011).pdf
(858.48 КБ) 3009 скачиваний
Ефименко В.М. Лесная таксация Практическое пособие … (М-во образования РБ, Гомельский государственный университет им. Ф. Скорины. – Гомель, УО «ГГУ им. Ф. Скорины», 2007).pdf
(941.62 КБ) 4194 скачивания
Последний раз редактировалось Wespe 19 июн 2014, 10:51, всего редактировалось 1 раз.
"Трудно стало работать. Развелось много идиотов, говорящих правильные слова." (с)
Аватара пользователя

Raccoon

Звезда за развитие Звезда за помощь Медаль за порядок
Модератор
Сообщения: 3072
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 13:54
Награды: 3
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 659 раз
Поблагодарили: 1297 раз

Re: Расчет отходов лесозаготовки и вырубки

Сообщение Raccoon »

Все отходы от вырубки полностью передаются на использование сторонней организации. Т.е. все в отход. Кору зачем считать? Ее сдирать никто не будет. Я вообще не вижу смысла на разделение вырубленной древесины на ветки, пни и ствол, если все это вместе передадут другой организации. Изначально у меня все вместе было посчитано в отход "древесные отходы из натуральной чистой древесины" (в расчете процентно показала сучья и пни). Но инспектор потребовал расчет на сучья и ветви и отходы пней.
Изображение
"Keep it simple, stupid".
Аватара пользователя

Wespe

Медаль за развитие Звезда за помощь Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 3543
Зарегистрирован: 09 апр 2010, 19:01
Награды: 6
Откуда: Каракас
Благодарил (а): 659 раз
Поблагодарили: 689 раз

Re: Расчет отходов лесозаготовки и вырубки

Сообщение Wespe »

Raccoon писал(а):Все отходы от вырубки полностью передаются на использование сторонней организации. Т.е. все в отход. Кору зачем считать? Ее сдирать никто не будет. Я вообще не вижу смысла на разделение вырубленной древесины на ветки, пни и ствол, если все это вместе передадут другой организации. Изначально у меня все вместе было посчитано в отход "древесные отходы из натуральной чистой древесины" (в расчете процентно показала сучья и пни). Но инспектор потребовал расчет на сучья и ветви и отходы пней.
Ну кору не считай... так и быть [yes] . Правильно тебе инспектор сказал. То что сторонняя организация гонит всё в отход это её проблемы и право. Пускай хоть спирт из них производит...
"Трудно стало работать. Развелось много идиотов, говорящих правильные слова." (с)
Аватара пользователя

Raccoon

Звезда за развитие Звезда за помощь Медаль за порядок
Модератор
Сообщения: 3072
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 13:54
Награды: 3
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 659 раз
Поблагодарили: 1297 раз

Re: Расчет отходов лесозаготовки и вырубки

Сообщение Raccoon »

У меня строительство! Они вырубили эту хрень, сложили, потом к ним приехали и все полностью забрали. Они не используют сами эту древесину никак, т.е.,по-любому, в отход она идет. Отход, который передается на использование.
Тут вопрос в том, что меня убеждают, что должно быть только 2 наименования: "сучья" и "пни". Которые считаются в процентах от общего объема. Т.е. 50 % древесины куда-то тупо испаряется. Или, по их логике, вся надземная часть обзывается "отходы сучьев".
Изображение
"Keep it simple, stupid".
Аватара пользователя

Wespe

Медаль за развитие Звезда за помощь Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 3543
Зарегистрирован: 09 апр 2010, 19:01
Награды: 6
Откуда: Каракас
Благодарил (а): 659 раз
Поблагодарили: 689 раз

Re: Расчет отходов лесозаготовки и вырубки

Сообщение Wespe »

Я пишу как то так и мне наплевать с эйфелевой башни потом как там заказчик или рубящая организация реально будет с этими деревьями обращаться - как с отходами или как с ценным сырьем для производства итальянской мебели :mrgreen:
К примеру:
Отходы, образующиеся при удалении объектов растительного мира в количестве 2-х штук деревьев и 5-ти штук кустарников (при подготовке территории под проектируемые автостоянки):
- Отрезки хлыстов, козырьки, откомлевки, обрезки при раскряжевке и т.п. (код 1730100, класс опасности - неопасные), количество образующихся отходов ≈ 0,03 т;
- Сучья, ветви, вершины (код 1730200, класс опасности - неопасные), количество образующихся отходов ≈ 0,10 т;
- Отходы корчевания пней (код 1730300, класс опасности - неопасные), количество образующихся отходов ≈ 0,06 т.
а также стволы деревьев (дровяная древесина в количестве ≈ 1,1 т) вывозятся на ЧУП «Рога-копыта-Агро» или оздоровительный комплекс «Туя» ОАО «Керосиновая фабрика» для последующей утилизации в тепло после первичной переработки (сжигание в ТГУ).
ну коды наши, РБ, но сути это не меняет. И волки сыты и овцы целы...
Raccoon писал(а):Тут вопрос в том, что меня убеждают, что должно быть только 2 наименования: "сучья" и "пни". Которые считаются в процентах от общего объема. Т.е. 50 % древесины куда-то тупо испаряется. Или, по их логике, вся надземная часть обзывается "отходы сучьев".
Я тебе ещё раз говорю - ПАТАМУ что стволы это не отход! Их просто тупо принимают как отход ... в твоей конкретной ситуации.
"Трудно стало работать. Развелось много идиотов, говорящих правильные слова." (с)
Аватара пользователя

Raccoon

Звезда за развитие Звезда за помощь Медаль за порядок
Модератор
Сообщения: 3072
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 13:54
Награды: 3
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 659 раз
Поблагодарили: 1297 раз

Re: Расчет отходов лесозаготовки и вырубки

Сообщение Raccoon »

Их просто тупо принимают как отход ... в твоей конкретной ситуации.
ДА!! и я поэтому тупо спрашиваю, почему меня заставляют их обзывать "отходами сучьев" и не считать отдельно. И прекрати орать [tease] . Я тебе объясняю, что вывозится все вместе, для стройки - это отход. А для получателя - сырье для итальянской мебели. Я-то СТРОЙКУ считаю. Их не продают отдельно. Деревья вывозят в комплекте, целиком.
Изображение
"Keep it simple, stupid".

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Расчет количества отходов»

Форум для экологов : Отказ от ответственности