Расчет отходов лесозаготовки и вырубки

Модераторы: Kotucheny, Raccoon

Аватара пользователя

Автор темы
Оксанка
Интеграл-Клуб
Сообщения: 247
Зарегистрирован: 17 окт 2005, 19:24
Откуда: город
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 3 раза

Методика по определению объемов древесных отходов

Сообщение Оксанка »

помогите найти, может ссылка у кого есть, может перешлете на почту мне.
летаю на метле

Jann
Новичок
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 28 фев 2012, 22:25
Благодарил (а): 16 раз

Re: Отходы от расчистки участка от деревьев и кустарника

Сообщение Jann »

Подскажите пожалуйста, как посчитать количество опавшей листвы при уборке территории? Парковая зона.

Zabava ecolog
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 25 апр 2013, 13:46

Re: Расчет отходов лесозаготовки и вырубки

Сообщение Zabava ecolog »

Уважаемые экологи, подскажите, пожалуйста, как посчитать объем фитомассы таких деревьев как ива, осина,яблоня, произрастающих в городских условиях и которых нет в общей таблице фитомассы кафедры лесной таксации?

ekitty
Новичок
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 29 мар 2013, 12:45
Откуда: Тюмень
Благодарил (а): 13 раз

Re: Расчет отходов лесозаготовки и вырубки

Сообщение ekitty »

Luidmila писал(а):
Ink писал(а):Уважаемые опытные экологи!
Нужен Ваш совет. [!help] Ситуация: вырубка деревьев в период строительства, для расчета отходов необходим объем срубаемой древесины.
Вопрос: как перевести количество штук деревьев в объем м3? Иными словами, требуется величина содержания объема древесины в одном дереве. Известны диаметр и тип. Какую величину вы используете и из какого документа?
Существуют "Множительные таблицы для исчисления объемов круглых лесных материалов по ГОСТ 2708-44" М.С.Токарев, М, 1971. изд-во "Лесная промышленность"
Попробуйте поискать его в интернете или по библиотекам. Там таблицы перевода в м3 в зависимости от длины ствола и диаметра. Очень простой и удобный в пользовании.
Ребята! подскажите, пожалуйста, как все же перевести количество деревьев в объем вырубаемой древесины?! нигде не могу это сборник найти...пожаааааааааааалуйста!

seergy

Самый полезный участник форума Звезда за развитие Медаль за развитие Орден за помощь Звезда за помощь
Медаль за порядок
Модератор
Сообщения: 3305
Зарегистрирован: 07 фев 2007, 16:14
Награды: 11
Откуда: Сургут, ХМАО-Югра
Благодарил (а): 1190 раз
Поблагодарили: 1779 раз

Re: Расчет отходов лесозаготовки и вырубки

Сообщение seergy »

ekitty писал(а): Ребята! подскажите, пожалуйста, как все же перевести количество деревьев в объем вырубаемой древесины?! нигде не могу это сборник найти...пожаааааааааааалуйста!
Попробуйте по ГОСТ 2708-75 Лесоматериалы круглые. Таблицы объемов
Вложения
ГОСТ 2708 объём.doc
ГОСТ 2708-75 Лесоматериалы круглые. Таблицы объемов
(1.83 МБ) 1512 скачиваний
Если хотите выразить кому-то благодарность и/или почтение, то нажмите кнопку "Поблагодарить за сообщение автора"


seergy

Самый полезный участник форума Звезда за развитие Медаль за развитие Орден за помощь Звезда за помощь
Медаль за порядок
Модератор
Сообщения: 3305
Зарегистрирован: 07 фев 2007, 16:14
Награды: 11
Откуда: Сургут, ХМАО-Югра
Благодарил (а): 1190 раз
Поблагодарили: 1779 раз

Re: Расчет отходов лесозаготовки и вырубки

Сообщение seergy »

seergy писал(а):
ekitty писал(а): Ребята! подскажите, пожалуйста, как все же перевести количество деревьев в объем вырубаемой древесины?! нигде не могу это сборник найти...пожаааааааааааалуйста!
Попробуйте по ГОСТ 2708-75 Лесоматериалы круглые. Таблицы объемов
В дополнение Расчёт объёма древесины по ГОСТ 2708-75 "Лесоматериалы круглые. Таблицы объемов" (РОД v.1.0)
Вложения
Расчёт объёма древесины по ГОСТ 2708-75 (РОД v. 1.0).xls
(183.5 КБ) 1778 скачиваний
Если хотите выразить кому-то благодарность и/или почтение, то нажмите кнопку "Поблагодарить за сообщение автора"
Аватара пользователя

Мармеладка

Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 472
Зарегистрирован: 19 апр 2011, 14:56
Награды: 1
Откуда: Тюмень
Благодарил (а): 56 раз
Поблагодарили: 89 раз

Re: Расчет отходов от расчистки участка от деревьев и кустар

Сообщение Мармеладка »

Скажите пожалуйста, если я расчет делаю не для деревообрабатывающего предприятия, занимающегося переработкой леса, а ПМООС на период строительства, и полностью все дерево идет в отход, то какие нужно рассчитывать отходы древесины? Я к примеру считаю отходы сучьев и ветвей, отходы корчевания пней, но это максимум 57% срубленной древесины. В Сборнике удельных нормативов имеются также расчеты для коры, малоценной древесины, отходы раскряжовки, древесная зелень. С ними что делать, плюсовать к этим или отдельным отходом считать?

miranda
Новичок
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 09 окт 2011, 06:16
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 15 раз

Re: Расчет отходов от расчистки участка от деревьев и кустар

Сообщение miranda »

у меня были объекты расчистка русла реки, там думаю тоже все срубленные идут в отход, но я считаю только


Норматив образования опилок натуральных чистой древесиныДоля образования древесных опилок при раскрое бревен составляет 7-18% от объема сырья (бревен). Для расчистки рек от завалов необходимо спилить 925,83 куб.м древесины (согласно сметному расчету).
Количество отходов составит – 925,83*0,07=64,8 куб.м.

Норматив образования сучьев, ветвей от лесоразработокДоля образования сучьев, ветвей составляет 20% от объема сырья (бревен). Для расчистки рек от завалов необходимо спилить 925,83 куб.м древесины.
Количество отходов составит – 925,83*0,2=185,16 куб.м.

Норматив образования отходов корчевания пнейДоля образования отходов корчевания пней составляет 15% от объема сырья (бревен). Для расчистки рек от завалов необходимо спилить 925,83 куб.м древесины.
Количество отходов составит – 925,83*0,15=138,87 куб.м.

Это по сборнику удельных показателей. пока в госэкспертизе проходит без замечаний...

marmaria
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 01 окт 2013, 22:25
Благодарил (а): 1 раз

Re: Расчет отходов лесозаготовки и вырубки

Сообщение marmaria »

Zabava ecolog писал(а):Уважаемые экологи, подскажите, пожалуйста, как посчитать объем фитомассы таких деревьев как ива, осина,яблоня, произрастающих в городских условиях и которых нет в общей таблице фитомассы кафедры лесной таксации?
Тоже интересует вопрос! надо посчитать кубатуру яблони, известна площадь и количество деревьев. Если кто-нибудь подскажет - буду очень благодарна!!

seergy

Самый полезный участник форума Звезда за развитие Медаль за развитие Орден за помощь Звезда за помощь
Медаль за порядок
Модератор
Сообщения: 3305
Зарегистрирован: 07 фев 2007, 16:14
Награды: 11
Откуда: Сургут, ХМАО-Югра
Благодарил (а): 1190 раз
Поблагодарили: 1779 раз

Re: Расчет отходов лесозаготовки и вырубки

Сообщение seergy »

Наиболее точный способ определения объёма фитомассы древостоев - это лазерно-локационным метод
Попробуйте определить применительно к другим породам деревьев по диаметру ствола на высоте 1,6 м.
Если хотите выразить кому-то благодарность и/или почтение, то нажмите кнопку "Поблагодарить за сообщение автора"
Аватара пользователя

Raccoon

Звезда за развитие Звезда за помощь Медаль за порядок
Модератор
Сообщения: 3071
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 13:54
Награды: 3
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 659 раз
Поблагодарили: 1296 раз

Re: Расчет отходов лесозаготовки и вырубки

Сообщение Raccoon »

Коллеги, подскажите, получен вот такой акт УСПХ. Совершенно непонятно- какие единицы измерения в столбце "диаметр деревьев, возраст кустарников". Например, вишня 08? если это в метрах 0,8, то вишня, диаметром 80 см.... Или это какие-то условные обозначения?
Спойлер
акт0001.JPG
акт0002.JPG
Если кто-то столкнется, то ответили, что 02 - это 2 см, а 08- 8 см
Изображение
"Keep it simple, stupid".

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Расчет количества отходов»

Форум для экологов : Отказ от ответственности