Расчет отходов от строительства/демонтажа

Модераторы: Kotucheny, Raccoon


Автор темы
eka-katyusha
Новичок
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 25 сен 2008, 11:23
Благодарил (а): 4 раза

Re: Регламент обращения с отходами

Сообщение eka-katyusha »

Делаю "Регламент обращения со строительными отходами" (1раз в жизни). Для расчета количества образующихся отходов необходимо знать удельные плотности, которые принимаются в соответствии с табл. 18 «Справочника строителя» М., 1984 г. (это было написано в Регламенте , на который я сейчас ориентируюсь)...А самого справочника у меня нет и найти нигде не могу. Может кто-нибудь поможет мне в решении этого вопроса?

А еще подскажите пожалуйста (кто знает) "годовой расход строительных материалов , м3" Мне кто-то должен дать или эти вещи должен прикидывать сам разработчик регламента?

Выручайте! Буду бесконечно благодарна!

planetazemlya
Эколог
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 05 дек 2012, 22:18
Откуда: Самара
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: Расчет отходов от строительства/демонтажа

Сообщение planetazemlya »

Нам всегда давал задание отдел ПОС по используемым материалам сводную таблицу, в ней данные по материалам в т, м.куб, м.кв, я уже сама в т переводила и считала отходы. Запросите у них, если не дадут тогда все самим сводить.
Аватара пользователя

DDim

Орден за помощь Звезда за помощь
Эколог
Сообщения: 4007
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 15:22
Награды: 3
Откуда: Москва
Благодарил (а): 990 раз
Поблагодарили: 1320 раз
Контактная информация:

Re: Расчет отходов от строительства/демонтажа

Сообщение DDim »

defenson писал(а): 24 окт 2019, 15:53 Они у нас обычно в формате Excel
defenson писал(а): 24 окт 2019, 15:53 Может кто-то знает какие-то программы/приложения для облегчения и ускорения данной работы и готов поделиться?
Делаю в том же экселе, через встроенные функции СУММЕСЛИ и СУММЕСЛИМН. Ну или как вариант, да, просить у ПОСовиков сводную.
Из на голову ушибленных

defenson
Эколог
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 18 фев 2012, 15:19
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 8 раз

Re: Расчет отходов от строительства/демонтажа

Сообщение defenson »

planetazemlya писал(а): 24 окт 2019, 16:15 Нам всегда давал задание отдел ПОС по используемым материалам сводную таблицу, в ней данные по материалам в т, м.куб, м.кв, я уже сама в т переводила и считала отходы. Запросите у них, если не дадут тогда все самим сводить.
Ждал этого комментария, даже хотел сразу написать, что ПОС нам этого не даёт, война с ними безуспешно уже идёт несколько лет. Сами и сводим, хотелось бы ускорить процесс
Делаю в том же экселе, через встроенные функции СУММЕСЛИ и СУММЕСЛИМН. Ну или как вариант, да, просить у ПОСовиков сводную.
СУММЕСЛИ проблематично потому, что у отделов нет единого формата названий и обозначений материалов, получится очень много пропущено данных или наоборот учтено неверно.
Думай глобально, действуй локально

Elena
Эколог
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 19 ноя 2009, 13:42
Откуда: Москва
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Расчет отходов от строительства/демонтажа

Сообщение Elena »

Здравствуйте,подскажите пожалуйста,поступило замечание от ГКУ: не обоснован объем отхода "отходы прочих изделий из вулканизированной резины незагрязненные в смеси", образуемого от разборки покрытия из резиновой крошки (не обоснована удельная плотность материала).
как я должна ее обосновать?
и такое же замечание от разборки асфальтобетонных покрытий.

Аватара пользователя

А.В.
Эколог
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 25 янв 2016, 20:54
Откуда: --
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Расчет отходов от строительства/демонтажа

Сообщение А.В. »

Elena, не знаю поможет или нет, но посмотрите таблицу 3 "Расход асфальтобетонной смеси" ВСН 14-95 Инструкция по строительству дорожных асфальтобетонных покрытий (в таблице указана плотность для разных типов асфальтобетонной смеси)
Аватара пользователя

Wespe

Медаль за развитие Звезда за помощь Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 3543
Зарегистрирован: 09 апр 2010, 19:01
Награды: 6
Откуда: Каракас
Благодарил (а): 659 раз
Поблагодарили: 689 раз

Re: Расчет отходов от строительства/демонтажа

Сообщение Wespe »

Elena писал(а): 18 ноя 2019, 16:53 Здравствуйте,подскажите пожалуйста,поступило замечание от ГКУ: не обоснован объем отхода "отходы прочих изделий из вулканизированной резины незагрязненные в смеси", образуемого от разборки покрытия из резиновой крошки (не обоснована удельная плотность материала).
как я должна ее обосновать?
и такое же замечание от разборки асфальтобетонных покрытий.
Я не понимаю. Вас что всех таких (с такими вопросами) в Гугле банят? За что? Ну любопытно просто чесслово. Про асфальтобетонные покрытия ваще смешно.
"Трудно стало работать. Развелось много идиотов, говорящих правильные слова." (с)

Elena
Эколог
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 19 ноя 2009, 13:42
Откуда: Москва
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Расчет отходов от строительства/демонтажа

Сообщение Elena »

Wespe, не все пока заслуженные экологи как Вы. и в поисковике первым высветился как раз этот форум, а после - ничего конкретного.
Аватара пользователя

Wespe

Медаль за развитие Звезда за помощь Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 3543
Зарегистрирован: 09 апр 2010, 19:01
Награды: 6
Откуда: Каракас
Благодарил (а): 659 раз
Поблагодарили: 689 раз

Re: Расчет отходов от строительства/демонтажа

Сообщение Wespe »

Elena писал(а): 18 ноя 2019, 21:42 Wespe, не все пока заслуженные экологи как Вы. и в поисковике первым высветился как раз этот форум, а после - ничего конкретного.
Да ладно? https://www.google.com/search?rlz=1C1GC ... CAs&uact=5
Кстати, а поясните плиз, а как Вы собираетесь отделить резиновую крошку от асфальтобетона?
"Трудно стало работать. Развелось много идиотов, говорящих правильные слова." (с)
Аватара пользователя

tihonya
Эколог
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 29 апр 2015, 17:58
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: Расчет отходов от строительства/демонтажа

Сообщение tihonya »

Здравствуйте, планируется демонтаж:
Административное здание двухэтажное, деревянные стены. Фундамент ленточный из сборных ж/б блоков. Кровля скатная, покрытая листовым кровельным материалом. Полы деревянные, ленолеум. Общая площадь 920,1 м2.
Нужно примерно хотя бы прикинуть объем мусора.. Подскажите, пожалуйста, как это рассчитать
Аватара пользователя

DDim

Орден за помощь Звезда за помощь
Эколог
Сообщения: 4007
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 15:22
Награды: 3
Откуда: Москва
Благодарил (а): 990 раз
Поблагодарили: 1320 раз
Контактная информация:

Re: Перечень отходов от строительства и демонтажа

Сообщение DDim »

tihonya, как известно из школы, объем определяется геометрическими размерами.
То есть
для стен вам нужно узнать геометрические размеры стен (длина, ширина, высота), перекрытий и т.д. и посчитать объем, потом можно зная плотность дерева посчитать массу;
для фундамента всё то же самое;
для кровли так же посчитать площадь и взять толщину материала - перемножить будет объем, но для массы можно найти сразу справочно сколько весит 1м2 кровли и сразу её исходя из площади вычислить;
для линолеума аналогично кровле...
Из на голову ушибленных

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Расчет количества отходов»

Форум для экологов : Отказ от ответственности