Расчет отходов от строительства/демонтажа

Модераторы: Kotucheny, Raccoon


Автор темы
eka-katyusha
Новичок
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 25 сен 2008, 11:23
Благодарил (а): 4 раза

Re: Регламент обращения с отходами

Сообщение eka-katyusha »

Делаю "Регламент обращения со строительными отходами" (1раз в жизни). Для расчета количества образующихся отходов необходимо знать удельные плотности, которые принимаются в соответствии с табл. 18 «Справочника строителя» М., 1984 г. (это было написано в Регламенте , на который я сейчас ориентируюсь)...А самого справочника у меня нет и найти нигде не могу. Может кто-нибудь поможет мне в решении этого вопроса?

А еще подскажите пожалуйста (кто знает) "годовой расход строительных материалов , м3" Мне кто-то должен дать или эти вещи должен прикидывать сам разработчик регламента?

Выручайте! Буду бесконечно благодарна!

Птица

Звезда за помощь Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 1802
Зарегистрирован: 28 мар 2007, 16:06
Награды: 2
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 140 раз
Поблагодарили: 353 раза
Контактная информация:

Re: Расчет отходов от строительства/демонтажа

Сообщение Птица »

seergy, Знаете периодически проверяю действие методик, так вот эта РДС показывает что действующая и поэтому спокойно рекомендовала.
Аватара пользователя

DDim

Орден за помощь Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 3053
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 15:22
Награды: 4
Откуда: Москва
Благодарил (а): 723 раза
Поблагодарили: 994 раза
Контактная информация:

Re: Расчет отходов от строительства/демонтажа

Сообщение DDim »

ИМХОтеп писал(а): 31 июл 2020, 08:08 Сейчас проверила в NormaCS - у РДС статус действующий.
Птица писал(а): 31 июл 2020, 11:45 периодически проверяю действие методик, так вот эта РДС показывает что действующая
Если правовые системы пишут "действующий", это не значит, что документ действующий - правовые системы не всегда актуальны.
В данном случае, скорее всего РДС 96 года никто и не будет отменять, просто все начнут требовать считать по Приказу Минстроя (как только о нем узнают), так как он издан в развитие норм Градостроительного кодекса, которых в 96 году просто не было.
Но опять же, можно всегда попробовать поспорить с экспертом с учетом положений п. 5.2 ст. 49 Градкодекса с учетом даты выдачи ГПЗУ - но не факт, что прокатит )
Аватара пользователя

seergy

Самый полезный участник форума Звезда за развитие Медаль за развитие Орден за помощь Звезда за помощь
Медаль за порядок
Модератор
Сообщения: 3301
Зарегистрирован: 07 фев 2007, 16:14
Награды: 11
Откуда: Сургут, ХМАО-Югра
Благодарил (а): 1179 раз
Поблагодарили: 1763 раза

Re: Расчет отходов от строительства/демонтажа

Сообщение seergy »

DDim писал(а): 31 июл 2020, 12:00 Если правовые системы пишут "действующий", это не значит, что документ действующий - правовые системы не всегда актуальны.
В данном случае, скорее всего РДС 96 года никто и не будет отменять, просто все начнут требовать считать по Приказу Минстроя (как только о нем узнают),
ИМХОтеп писал(а): 31 июл 2020, 08:08 Сейчас проверила в NormaCS - у РДС статус действующий. ПОлучается и РДС и Методикой от марта 2020 можно пользоваться ?
Приказ Минстроя России от 16.01.2020 N 15/пр опубликован и зарегистрирован в Минюсте России 13.03.2020 N 57743, т.е. это полноценный действующий НПА, который принят в соответствии с п. 33 ст.1, п. 7.5 ч. 1 ст. 6, ч. 3 ст. 8.3 Градостроительного кодекса РФ (ГрК РФ).
Это сметный норматив, который должен применяться в обязательном порядке для объектов, финансируемых с привлечением средств бюджетов бюджетной системы РФ или средств связанных с бюджетами на основании ч. 1 ст. 8.3 ГрК РФ при условии, что сведения о нём включены в федеральный реестр сметных нормативов.
Однако, в федеральный реестр сметных нормативов приказ Минстроя России от 16.01.2020 № 15/пр ещё не включён, поэтому полагаю, что требование госэкспертизы об обязательном его применении спорно по требованиям ГрК РФ.
Опять же разделы ООС в составе ПД - это не есть сметная документация, но приказ Минстроя России от 16.01.2020 N 15/пр действующий НПА, принятый в рамках ГрК РФ, поэтому исходя из требований ст. 7 Федерального закона от 29.12.2004 № 191-ФЗ, при архитектурно-строительном проектировании (подготовки проектной документации, включая разделы ООС) применение РДС 82-202-96 и дополнение к нему не совсем будет правомерно (для экспертизы ПД) при условии, что дата выдачи ГПЗУ или ППТ с 27.03.2020 г.
Также помним о том,что на один год продлевается срок применения ППТ, ГПЗУ при проведении экспертизы проектной документации, в случае, если указанный срок истекает после 06.04.2020 до 01.01.2021 (применение ч. 5.2 ст. 49 ГрК РФ) на основании приложения № 3 постановления Правительства РФ от 03.04.2020 N 440
Если хотите выразить кому-то благодарность и/или почтение, то нажмите кнопку "Поблагодарить за сообщение автора"
Я могу и ошибаться.
P.S. ушёл из экологии (от слова "совсем"), но слежу за законодательством...
Аватара пользователя

Anna188
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 14 фев 2020, 06:18
Откуда: Иркутск

Re: Расчет отходов от строительства/демонтажа

Сообщение Anna188 »

Коллеги, добрый день!
Поделитесь кто может расчетом образования отходов (песок, щебень, ПГС) на период строительства.
Не получается эксперта убедить, что это дорогостоящие инертные материалы, которые будут использоваться на предприятии в дальнейшем.


Птица

Звезда за помощь Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 1802
Зарегистрирован: 28 мар 2007, 16:06
Награды: 2
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 140 раз
Поблагодарили: 353 раза
Контактная информация:

Re: Расчет отходов от строительства/демонтажа

Сообщение Птица »

Anna188, В свое время брала справку от заказчика что завоз будет осуществляться строго по требуемому объему, использоваться без остатка. А так вот здесь смотрите seergy -> Re: Нормативные документы
Аватара пользователя

DDim

Орден за помощь Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 3053
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 15:22
Награды: 4
Откуда: Москва
Благодарил (а): 723 раза
Поблагодарили: 994 раза
Контактная информация:

Re: Расчет отходов от строительства/демонтажа

Сообщение DDim »

Anna188 писал(а): 24 авг 2020, 17:38 Поделитесь кто может расчетом образования отходов (песок, щебень, ПГС)
Считаю если просят по сборнику неустранимых потерь в строительстве, но всегда интересно как эти отходы в реальности собирают, чтобы вывезти, особенно песок - метлой метут? )

Птица

Звезда за помощь Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 1802
Зарегистрирован: 28 мар 2007, 16:06
Награды: 2
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 140 раз
Поблагодарили: 353 раза
Контактная информация:

Re: Расчет отходов от строительства/демонтажа

Сообщение Птица »

DDim, Вот тоже умиляет это. Ну ни разу не видела на стройке что щебень, песок потом вывозят как отход. Там до последнего кусочка и кучки используется. Где определено место хранения так там если что осталось все разравнивается (или максимально вынимается) и используется для благоустройства. И ни разу не видела чтобы после строительства осталась пара самосвалов материалов не использованных. Может я на не правильных стройках была))).

Elena
Эколог
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 19 ноя 2009, 13:42
Откуда: Москва
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Расчет отходов от строительства/демонтажа

Сообщение Elena »

Коллеги, подскажите, утилизация отходов от мойки колес ранее регламентировалась Постановлением П РФ №155 от 10.02.97, с 2021 оно отменено.
Каким образом сейчас утилизируются данные отходы? куда? есть постановление 1386, неужели на данный вид отхода также необходимо получать разрешение на перемещение?

ФКМ

Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 885
Зарегистрирован: 27 окт 2008, 15:41
Награды: 1
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 56 раз

Re: Расчет отходов от строительства/демонтажа

Сообщение ФКМ »

Ощущение, что в машине времени лет на 20 назад перенесся, какое разрешение на перемещение? Лицензия на транспортирование? А по утилизации отхода, все зависит от состава и класса, но в любом случае надо будет искать предприятие, имеющее лицензию
"Делай что должно, и будь что будет!" - Катон

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение
  • Согласование строительства в ЗСО с 01.01.22г. СанПиН 2.1.3684-21
    Олег_К » » в форуме Охрана водной среды
    13 Ответы
    1858 Просмотры
    Последнее сообщение DDim
  • Статья: Возможные последствия отнесения к объектам НВОС объектов водопользования, недропользования и строительства
    Вадим Зыков » » в форуме Новости Фирмы "Интеграл"
    0 Ответы
    1493 Просмотры
    Последнее сообщение Вадим Зыков
  • Тарифы полигонов за прием отходов
    Sofya » » в форуме Платежи за размещение отходов
    1 Ответы
    1512 Просмотры
    Последнее сообщение Svetлана
  • Выбросы от площадки временного накопления отходов 4-5 кл
    eco_ogh » » в форуме Охрана атмосферного воздуха
    4 Ответы
    1251 Просмотры
    Последнее сообщение Птица
  • Можно ли облегчить жизнь, составляя список отходов в лицензию?
    Svetлана » » в форуме Лицензирование
    3 Ответы
    2615 Просмотры
    Последнее сообщение Svetлана

Вернуться в «Расчет количества отходов»

Форум для экологов : Отказ от ответственности