Расчет отходов от строительства/демонтажа

Модераторы: Kotucheny, Raccoon


Автор темы
eka-katyusha
Новичок
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 25 сен 2008, 11:23
Благодарил (а): 4 раза

Re: Регламент обращения с отходами

Сообщение eka-katyusha »

Делаю "Регламент обращения со строительными отходами" (1раз в жизни). Для расчета количества образующихся отходов необходимо знать удельные плотности, которые принимаются в соответствии с табл. 18 «Справочника строителя» М., 1984 г. (это было написано в Регламенте , на который я сейчас ориентируюсь)...А самого справочника у меня нет и найти нигде не могу. Может кто-нибудь поможет мне в решении этого вопроса?

А еще подскажите пожалуйста (кто знает) "годовой расход строительных материалов , м3" Мне кто-то должен дать или эти вещи должен прикидывать сам разработчик регламента?

Выручайте! Буду бесконечно благодарна!
Аватара пользователя

ekaterina_eco
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 15 ноя 2017, 16:40
Откуда: Киров

Re: Расчет отходов от строительства/демонтажа

Сообщение ekaterina_eco »

Более ранних нет, а 0 нам брать не разрешает Природнадзор, уже звонила-спрашивала. Какая-то безвыходная ситуация...Вообщем, наш Природнадзор зверствует, очень много отказов пишут, требуют строго по 349 приказу проекты разрабатывать, к каждому слову придираются.

bitterlight
Новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 06 июн 2006, 09:33
Благодарил (а): 6 раз

Re: Регламент по обращению со строительными отходами (ТРОСО)

Сообщение bitterlight »

Подскажите, пожалуйста, какой процент брать асфальтобетона, щебня, песка при восстановлении, устройстве асфальтобетонного покрытия? В РДС этого нет:(
Аватара пользователя

kentavrik

Звезда за помощь Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 2886
Зарегистрирован: 24 сен 2015, 09:49
Награды: 5
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 583 раза
Поблагодарили: 691 раз

Re: Регламент по обращению со строительными отходами (ТРОСО)

Сообщение kentavrik »

bitterlight писал(а): 15 июн 2018, 11:46устройстве асфальтобетонного покрытия
А Вы уверены, что при устройстве асфальтобетонных покрытий будет образовываться отход: асфальтобетон? То же про щебень и песок можно сказать, все что выгрузили, то разровняли....

Отправлено спустя 59 минут 15 секунд:
Re: Расчет отходов от строительства/демонтажа
Слушайте. Но учтите, что мнение "опытных разработчиков" ПНООЛР, что кондиционная асфальтовая крошка является ценным сырьем, а вовсе не отходом и то что можно загрузить обратно в грузовик или асфальтоукладчик (остатки) никто в помойку не выбрасывает.
Аватара пользователя

kentavrik

Звезда за помощь Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 2886
Зарегистрирован: 24 сен 2015, 09:49
Награды: 5
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 583 раза
Поблагодарили: 691 раз

Re: Расчет отходов от строительства/демонтажа

Сообщение kentavrik »

Также добавлю, что у нас в регионе (в зависимости от размера партии) даже снятый старый ЩМА отдают на переработку. А у подрядчика, осуществляющего демонтаж и укладку, вообще такого отхода не образуется так как пишут "возврат собственнику - организации, эксплуатаирующей дорожное полотно". Ну а те уже сдают за денюжку на АБЗ.

Аватара пользователя

viktoriya.anosova
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 28 апр 2018, 10:41

Re: Расчет отходов от строительства/демонтажа

Сообщение viktoriya.anosova »

Всем здравствуйте! Может, плохо ищу информацию, а может и действительно ответов на это нет, и каждый делает по-своему. Каким образом рассчитать объемы образования отходов в технологическом регламенте от строительства объекта? Есть в наличии сметы объемов работ и стройматериалов. Но как можно понять, что из этих материалов будет с избытком (например бетонные смеси), а что куплено в определенном количестве (например двери, вряд ли с запасом)? Гадание на кофейной гуще? Знаю, что в РДС есть некоторые потери материалов, но там конечно же не всё. Поделитесь, каким образом у вас получилось рассчитать отходы? Заранее спасибо!
Аватара пользователя

ostrov8
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 21 май 2018, 12:19
Откуда: Москва

Re: Регламент по обращению со строительными отходами (ТРОСО)

Сообщение ostrov8 »

Алия Азимова, Спасибо за ответ, большую часть замечаний удалось исправить, но теперь появилось новое:

"в ТР не обоснован объем отхода "прочая продукция из натуральной древесины, утратившая потребительские свойства незагрезненная", образуемого при устройстве и демонтаже креплений стенок котлованов и траншей досками( не обоснован норматив образования отхода, в представленной проектной документации отсутствует информация об устройстве неизвлекаемых креплений)" не подскажете как снять данное замечание?
я вычислил массу всех досок траншей, согласно приложению Б РДС п.4, вычислил потери 3%, а вот как быть с неизвлекаемыми креплениями никак не пойму.

Птица

Звезда за помощь Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 2320
Зарегистрирован: 28 мар 2007, 16:06
Награды: 5
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 221 раз
Поблагодарили: 481 раз
Контактная информация:

Re: Расчет отходов от строительства/демонтажа

Сообщение Птица »

А что они имеют ввиду? Опалубка снимается практически полностью. Если что и остается то даже не представляю как это учесть. А эксперт не поясняет как учесть неизвлекаемые?
Аватара пользователя

ostrov8
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 21 май 2018, 12:19
Откуда: Москва

Re: Расчет отходов от строительства/демонтажа

Сообщение ostrov8 »

Птица, к сожалению нет, не могу понять что они имеют ввиду, сначала я все доски отправил на переработку, потом сказали, что они повторно применяемые, высчитал потери по рдс, теперь вот это вот
Аватара пользователя

Raccoon

Звезда за развитие Звезда за помощь Медаль за порядок
Модератор
Сообщения: 3071
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 13:54
Награды: 3
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 659 раз
Поблагодарили: 1296 раз

Re: Расчет отходов от строительства/демонтажа

Сообщение Raccoon »

ostrov8, поясните, что вообще представляют из себя "неизвлекаемые крепления" (не сталкивалась)? Они остаются в котловане? Зачем тогда их считать, они же не переходят в отход?
Изображение
"Keep it simple, stupid".
Аватара пользователя

ostrov8
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 21 май 2018, 12:19
Откуда: Москва

Re: Расчет отходов от строительства/демонтажа

Сообщение ostrov8 »

Raccoon, я скопировал полностью замечание, в скобках это их пояснение, ломаю голову что за за крепления

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Расчет количества отходов»

Форум для экологов : Отказ от ответственности