Расчет отходов от строительства/демонтажа


Автор темы
eka-katyusha
Новичок
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 25 сен 2008, 11:23
Благодарил (а): 4 раза

Re: Регламент обращения с отходами

Сообщение eka-katyusha »

Делаю "Регламент обращения со строительными отходами" (1раз в жизни). Для расчета количества образующихся отходов необходимо знать удельные плотности, которые принимаются в соответствии с табл. 18 «Справочника строителя» М., 1984 г. (это было написано в Регламенте , на который я сейчас ориентируюсь)...А самого справочника у меня нет и найти нигде не могу. Может кто-нибудь поможет мне в решении этого вопроса?

А еще подскажите пожалуйста (кто знает) "годовой расход строительных материалов , м3" Мне кто-то должен дать или эти вещи должен прикидывать сам разработчик регламента?

Выручайте! Буду бесконечно благодарна!
Аватара пользователя

Maria007
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 08 сен 2017, 12:54
Откуда: Екатеринбург

Re: ПНООЛР при строительстве

Сообщение Maria007 »

Добрый день!
Имеется ли какая-то методика для расчета следующих отходов, образующихся при строительстве и реконструкции (демонтаже):
"Шланги и рукава из вулканизированной резины, утратившие потребительские свойства, незагрязненные" (образуется не от транспорта);
"Мусор от сноса и разборки зданий" (в РДС 82-202-96 нет именно потерь связанных с разбором зданий).
Аватара пользователя

antony4
Эколог
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 11 апр 2012, 10:09
Откуда: Томск
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 14 раз

Re: ПНООЛР при строительстве

Сообщение antony4 »

Maria007 писал(а): 05 дек 2017, 12:35Шланги и рукава из вулканизированной резины, утратившие потребительские свойства, незагрязненные
какие проблемы найти вес шлангов, срок их эксплуатации и по формуле п. 9 Методуказаний посчитать норматив? А если они уже все негодные, то просто переписали, взвешали, акт на списание составили и приложили к проекту.
Maria007 писал(а): 05 дек 2017, 12:35Мусор от сноса и разборки зданий
Также взвесили и посчитали, ну на крайний случай узнали: что из чего состоит, объем, плотность материалов, перемножили, сложили и т.д.
Maria007 писал(а): 05 дек 2017, 12:35в РДС 82-202-96 нет именно потерь
и причем тут потери? разве потери вы можете в отходы превратить? потери ни в отход, ни в сырье уже не превратишь - они либо в(на) земле остались после погрузки разгрузки либо ушли в небытие...
Аватара пользователя

Маленький_эколог
Новичок
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 22 дек 2017, 13:43
Откуда: Отрадный
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Расчет отходов от строительства/демонтажа

Сообщение Маленький_эколог »

Дорогие коллеги! Крик души! Нужно рассчитать количество отходов, образующихся при демонтажных и монтажных работах в период строительства автомобильной дороги. Может быть кто-то подскажет, как это сделать? Н-р:
1. Демонтаж люков и крышек чугунных, если их кол-во 12 шт
2.Лом трубы стальной d50 24 п.м.
3. Трубы стальные электросварные 219х6 40 п.м.
Не могу даже представить, в каком направлении начать поиски для расчетов! Буду очень признательна за подробное разъяснение или подсказки, где его можно найти!
Аватара пользователя

Wespe

Медаль за развитие Звезда за помощь Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 3543
Зарегистрирован: 09 апр 2010, 19:01
Награды: 6
Откуда: Каракас
Благодарил (а): 659 раз
Поблагодарили: 689 раз

Re: Расчет отходов от строительства/демонтажа

Сообщение Wespe »

Маленький_эколог писал(а): 27 мар 2018, 13:50Дорогие коллеги! Крик души! Нужно рассчитать количество отходов, образующихся при демонтажных и монтажных работах в период строительства автомобильной дороги. Может быть кто-то подскажет, как это сделать? Н-р:
1. Демонтаж люков и крышек чугунных, если их кол-во 12 шт
2.Лом трубы стальной d50 24 п.м.
3. Трубы стальные электросварные 219х6 40 п.м.
Не могу даже представить, в каком направлении начать поиски для расчетов! Буду очень признательна за подробное разъяснение или подсказки, где его можно найти!
Не понял проблемы вообще честно говоря...
Вы длину труб на вес погонного метра их умножить не можете? Или количество люков на их вес?
"Трудно стало работать. Развелось много идиотов, говорящих правильные слова." (с)

Аватара пользователя

Маленький_эколог
Новичок
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 22 дек 2017, 13:43
Откуда: Отрадный
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Расчет отходов от строительства/демонтажа

Сообщение Маленький_эколог »

Могу, но ступор в том, что вес 1 п.м. трубы н-р, указан по наружнему диаметру, а у меня везде внутренний, плюс не знаю толщину стенки, как быть?
Аватара пользователя

Wespe

Медаль за развитие Звезда за помощь Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 3543
Зарегистрирован: 09 апр 2010, 19:01
Награды: 6
Откуда: Каракас
Благодарил (а): 659 раз
Поблагодарили: 689 раз

Re: Расчет отходов от строительства/демонтажа

Сообщение Wespe »

Маленький_эколог писал(а): 27 мар 2018, 15:00Могу, но ступор в том, что вес 1 п.м. трубы н-р, указан по наружнему диаметру, а у меня везде внутренний, плюс не знаю толщину стенки, как быть?
Что-то я Вас недопонимаю всё равно... Да и в принципе это не эколога задача, а тех проектировщиков, в разделах кот орых предусмотрен демонтаж. НВ, ВК, ГП и пр. См. пример.
Маленький_эколог писал(а): 27 мар 2018, 13:50Трубы стальные электросварные 219х6
Труба стальная вес погонного метра
Труба стальная 219х6,0 31,517 кг/п.м.
"Трудно стало работать. Развелось много идиотов, говорящих правильные слова." (с)
Аватара пользователя

Маленький_эколог
Новичок
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 22 дек 2017, 13:43
Откуда: Отрадный
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Расчет отходов от строительства/демонтажа

Сообщение Маленький_эколог »

Wespe, а озадачили почему-то эколога. А насчет веса труб, не могу определиться с вариантом 2. D=50 , и таких труб большинство
Аватара пользователя

Wespe

Медаль за развитие Звезда за помощь Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 3543
Зарегистрирован: 09 апр 2010, 19:01
Награды: 6
Откуда: Каракас
Благодарил (а): 659 раз
Поблагодарили: 689 раз

Re: Расчет отходов от строительства/демонтажа

Сообщение Wespe »

Маленький_эколог писал(а): 27 мар 2018, 15:44Wespe, а озадачили почему-то эколога. А насчет веса труб, не могу определиться с вариантом 2. D=50 , и таких труб большинство
Ну так спросите у тех кто их демонтирует то!

Отправлено спустя 2 минуты 49 секунд:
Маленький_эколог писал(а): 27 мар 2018, 13:502.Лом трубы стальной d50 24 п.м.
Берите как Труба 50х3.0...
Скорее у Вас диаметр условного прохода: Ø 50 мм указан.

Отправлено спустя 1 минуту 40 секунд:
Поймите одну простую вещь... Вся эта хрень с демонтажом нужна не только экологу. И не столько ему. А сметчикам в первую очередь. У них будут все данные по Вашим демонтажам со всеми весами и пр.
"Трудно стало работать. Развелось много идиотов, говорящих правильные слова." (с)
Аватара пользователя

smold

Новичок года Медаль за развитие Орден за помощь Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 2083
Зарегистрирован: 15 авг 2006, 12:24
Награды: 8
Откуда: Столица русского Севера!
Благодарил (а): 267 раз
Поблагодарили: 999 раз
Контактная информация:

Re: Расчет отходов от строительства/демонтажа

Сообщение smold »

В разделе ПОД (демонтаж) должны быть вес демонтажных материалов
Пахарь, жнец и на дуде игрец, Несущий Благо, Ваш Smold.
"Суперсанпин" может прочитать любой, а понять - не каждый!
Аватара пользователя

andreuy
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 28 мар 2018, 01:40
Откуда: Самара

Re: Расчет отходов от строительства/демонтажа

Сообщение andreuy »

Через ПОС.Объемы стройматериалов можно взять из него. Если нет, взять объект-аналог, вывести коэффициент соответствия из объема строительства (так как всё очень ориентировочно, можно и из сметной стоимости) и рассчитать с соответстующим коэффициентом все отходы строительства.

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Расчет количества отходов»

Форум для экологов : Отказ от ответственности