Расчет отходов от строительства/демонтажа

Модераторы: Kotucheny, Raccoon


Автор темы
eka-katyusha
Новичок
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 25 сен 2008, 11:23
Благодарил (а): 4 раза

Re: Регламент обращения с отходами

Сообщение eka-katyusha »

Делаю "Регламент обращения со строительными отходами" (1раз в жизни). Для расчета количества образующихся отходов необходимо знать удельные плотности, которые принимаются в соответствии с табл. 18 «Справочника строителя» М., 1984 г. (это было написано в Регламенте , на который я сейчас ориентируюсь)...А самого справочника у меня нет и найти нигде не могу. Может кто-нибудь поможет мне в решении этого вопроса?

А еще подскажите пожалуйста (кто знает) "годовой расход строительных материалов , м3" Мне кто-то должен дать или эти вещи должен прикидывать сам разработчик регламента?

Выручайте! Буду бесконечно благодарна!

ohmasha
Новичок
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 15 фев 2006, 10:28
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 7 раз

Re: Регламент обращения с отходами

Сообщение ohmasha »

to eka-katyusha: годовой расход строительных материалов Вы можете взять из ведомости объемов строительных работ из раздела ПОС (проект организации строительства), который входит в состав проектной документации. Или пройтись по всем :)) инженерам (конструктора, ВК, ОВ и т.д.) и поприставать к ним с вопросами о этих объемах. НО! Количество строительных материалов у Вас и в разделе ПОС должно быть идентичным.
А плотности Вы можете поискать в интернете отдельно для каждого материала. Это, конечно, муторно, но если нет другого выхода...

muare
Новичок
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 19 ноя 2005, 12:07
Откуда: Москва

Нормирование на этапе строительства

Сообщение muare »

коллеги! помогите советом: есть ли какие-то нормативы отходов, сбросов, выбросов для этапа строительства (что-то типа существующего сборника удельных показателей образования отходов производства и потребления)? с эксплуатацией объекта вроде все понятно, а как оценить этап строительства[:-?] может есть у кого примеры?

S.George
Эколог
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 13 фев 2006, 00:09
Откуда: Нефтеюганск

Re: Нормирование на этапе строительства

Сообщение S.George »

Чесно говоря с таким не сталкивался, но есть такой документ как РДС 82-202-96 (Правила разработки и применения нормативов трудно устранимых потерь и отходов материалов при строительстве, и еще нужно думаю "сборник удельных показателей образования отходов производства и потребления москва, 1999 год. Смотри на мыло скинул тебе оба документа может поможет. Чем могу[:-;)]

Julia
Эколог
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 12 авг 2005, 18:13
Откуда: город "М"
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Re: Нормирование на этапе строительства

Сообщение Julia »

Объемы отходов при демонтаже и строительстве можно взять из сметной документации на строительство конкретного объекта (если такая имеется)...


muare
Новичок
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 19 ноя 2005, 12:07
Откуда: Москва

Re: Нормирование на этапе строительства

Сообщение muare »

если бы имелась-то... есть просто суммы, принятые таковыми из года в год... а объемы материалов затрудняются сказать даже строители... в том то и дело, что рассчитать надо, а от чего отталкиваться совершенно непонятно.

Olga N
Эколог
Сообщения: 197
Зарегистрирован: 08 фев 2006, 06:57
Поблагодарили: 1 раз

Re: Нормирование на этапе строительства

Сообщение Olga N »

Если есть ПОС, объемы стройматериалов можно взять из него. Если нет, взять объект-аналог, вывести коэффициент соответствия из объема строительства (так как всё очень ориентировочно, можно и из сметной стоимости) и рассчитать с соответстующим коэффициентом все отходы строительства. Естествено, в "ООСе" или "ОВОСе" должно быть указано, что отходы приняты по объектам-аналогам, но что расчёт произведён по коэффициенту лучше не указывать.

RANSTAN
Интеграл-Клуб
Сообщения: 168
Зарегистрирован: 26 июл 2005, 16:49
Откуда: СПб

Нормирование строительных отходов

Сообщение RANSTAN »

Уважаемые коллеги! Как устанавливаются лимиты на размещение строительных отходов? Кто должен разрабатывать документацию и кто ее согласовывает?

Vol
Эколог
Сообщения: 391
Зарегистрирован: 13 июл 2005, 01:13
Поблагодарили: 2 раза

Re: Нормирование строительных отходов

Сообщение Vol »

Для ПНООЛР – как обычно
Для проекта – в разделе ООС на основании проектируемых работ определяются объемы образования отходов теми же способами (расчеты, нормативы образования отходов, аналоги), с указанием предполагаемого размещения отходов.
Разрабатывается – по усмотрению заказчика:
• разработчик основной или соответствующих частей проекта;
• иная проектная фирма
Отличие от ПНООЛР в том, что для разработки раздела необходимо иметь лицензию.

Согласовывает заказчик.
Правда вряд ли все это можно назвать лимитами, поскольку они (объемы) определены безотносительно собственника этих отходов, а их чаще всего будет несколько и на стадии проектирования некоторые просто неизвестны.

«Лимиты на размещение строительных отходов», как термин применим только к полигону размещения строительных отходов, но исходя из вопросов о собственнике это «не тот случай».
Если же все-таки тот – то, может быть, поможет статья из Строительного еженедельника №36 (http://stroypress.spb.ru/article.php?ID ... elease=176)

ALINNA
Эколог
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 07 фев 2006, 15:21
Откуда: Екатеринбург

Отходы строительства АГЗС

Сообщение ALINNA »

Как можно одной цифрой включить этот отход, чтобы не расписывать по составу...?
Не знаю как посчитать объем отхода. Если брать по составляющим, то норму образования можно найти, а вот если все вместе "Мусор строительный" - подскажите знающие люди

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Расчет количества отходов»

Форум для экологов : Отказ от ответственности