Расчет отходов от строительства/демонтажа

Модераторы: Raccoon, Kotucheny


Автор темы
eka-katyusha
Новичок
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 25 сен 2008, 11:23
Благодарил (а): 4 раза

Re: Регламент обращения с отходами

Сообщение eka-katyusha »

Делаю "Регламент обращения со строительными отходами" (1раз в жизни). Для расчета количества образующихся отходов необходимо знать удельные плотности, которые принимаются в соответствии с табл. 18 «Справочника строителя» М., 1984 г. (это было написано в Регламенте , на который я сейчас ориентируюсь)...А самого справочника у меня нет и найти нигде не могу. Может кто-нибудь поможет мне в решении этого вопроса?

А еще подскажите пожалуйста (кто знает) "годовой расход строительных материалов , м3" Мне кто-то должен дать или эти вещи должен прикидывать сам разработчик регламента?

Выручайте! Буду бесконечно благодарна!
Аватара пользователя

ekaterina_eco
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 15 ноя 2017, 16:40
Откуда: Киров

Re: Расчет отходов от строительства/демонтажа

Сообщение ekaterina_eco »

Подскажите, по какому из 5-ти методов приказа №349 лучше посчитать мусор строительный? Статистики нет, удельных отраслевых для нашего вида экономической деятельности (НИИ) не могу найти. Могу ли я использовать метод по материально-сырьевому балансу? Если у кого есть, скиньте, пожалуйста для примера на электронку ekaterina_bessolicyna@mail.ru Заранее благодарю)
Аватара пользователя

Raccoon

Звезда за развитие Звезда за помощь Медаль за порядок
Модератор
Сообщения: 3072
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 13:54
Награды: 3
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 659 раз
Поблагодарили: 1297 раз

Re: Расчет отходов от строительства/демонтажа

Сообщение Raccoon »

Возьмите сметы на проведение работ и считайте % отходов по РДС 82-202-96 с дополнением
Изображение
"Keep it simple, stupid".
Аватара пользователя

ekaterina_eco
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 15 ноя 2017, 16:40
Откуда: Киров

Re: Расчет отходов от строительства/демонтажа

Сообщение ekaterina_eco »

Во-первых смет никаких нет, на предприятии сказали все цифры по строительным материалам брать от балды. А во вторых, к какому методу использование этого РДС привязать? Были у меня попытки, получается маленькое количество, т.к. мусора от разборки зданий там нет.

Отправлено спустя 2 минуты 44 секунды:
Наш Кировский Природнадзор очень строго смотрит, может кто-то сталкивался с такой ситуацией

widiks

Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 1773
Зарегистрирован: 22 окт 2014, 18:36
Награды: 2
Откуда: ..
Поблагодарили: 105 раз

Re: Расчет отходов от строительства/демонтажа

Сообщение widiks »

ekaterina_eco, А проектная документация на реконструкцию хоть какая то есть?

Аватара пользователя

ekaterina_eco
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 15 ноя 2017, 16:40
Откуда: Киров

Re: Расчет отходов от строительства/демонтажа

Сообщение ekaterina_eco »

Дело в том, что у нас не реконструкция. Мне нужно посчитать норматив образования отхода (мусор строительный) в ПНООЛР.

Отправлено спустя 5 минут 44 секунды:
Росприрод требует проводить расчет строго по 349 приказу. Одним из пяти методов. РДС больше подходит к методу по удельным. Но каким образом выводить норматив? И данный РДС не подходит к нашему виду экономической деятельности
Аватара пользователя

Raccoon

Звезда за развитие Звезда за помощь Медаль за порядок
Модератор
Сообщения: 3072
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 13:54
Награды: 3
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 659 раз
Поблагодарили: 1297 раз

Re: Расчет отходов от строительства/демонтажа

Сообщение Raccoon »

ekaterina_eco, вот в ПНООЛР так и считайте, что вас смущает? Цифры от "балды" прописываете в ИД как закупку материалов (лучше эту "балду" все-таки у бухгалтеров просить по планам закупки). Берете РДС, от материалов "пляшете" выполняемые работы и считаете % материалов, который пойдет в отход. Метод - по удельным. Только лимит тогда у вас, получается, должен быть на один год, в котором стройка будет, а не на пять.
Ваш вид экономической деятельности при расчете отходов должен мало кого волновать.
Норматив можно привязать к планируемому годовому объему выполняемых работ предприятия в денежном эквиваленте
Изображение
"Keep it simple, stupid".
Аватара пользователя

ekaterina_eco
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 15 ноя 2017, 16:40
Откуда: Киров

Re: Расчет отходов от строительства/демонтажа

Сообщение ekaterina_eco »

Лимит итак будет на один год, это же годовой норматив. Если Вы говорите, что метод по удельным, вид экономической деятельности будет волновать, так прописано в п.12 приказа 349. Или я как то не так поняла? Все-таки Вы предлагаете по удельным, или без предварительного определения норматива? Ведь если по удельным, норматив все равно выводить надо.
Аватара пользователя

Raccoon

Звезда за развитие Звезда за помощь Медаль за порядок
Модератор
Сообщения: 3072
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 13:54
Награды: 3
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 659 раз
Поблагодарили: 1297 раз

Re: Расчет отходов от строительства/демонтажа

Сообщение Raccoon »

ekaterina_eco, хорошо, а почему тогда НИИ образует строительные отходы, если этот вид экономической деятельности для него не предусмотрен? Если вам строить будут подрядчики - это будут их отходы
Были у меня попытки, получается маленькое количество
зачем вам тогда вообще освещать этот ремонт и нормировать отходы единичных строительных работ?
Изображение
"Keep it simple, stupid".
Аватара пользователя

ekaterina_eco
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 15 ноя 2017, 16:40
Откуда: Киров

Re: Расчет отходов от строительства/демонтажа

Сообщение ekaterina_eco »

Тут подразумевается мелкий ремонт своих зданий собственными силами

Отправлено спустя 3 минуты 41 секунду:
Причем в 2-тп они строительного мусора показывают немалое количество (около 10 тонн). Но в 2-тп есть за последние 2 года, а если мне считать по статистике, то надо не меньше трех. Так вот, если мне брать по РДС, там же очень маленький процент, это же сколько мне надо взять исходных материалов, что бы получить 10 тонн отхода.
Аватара пользователя

Raccoon

Звезда за развитие Звезда за помощь Медаль за порядок
Модератор
Сообщения: 3072
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 13:54
Награды: 3
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 659 раз
Поблагодарили: 1297 раз

Re: Расчет отходов от строительства/демонтажа

Сообщение Raccoon »

ekaterina_eco, есть 2-ТП более ранняя? Возьмите как третий год. Возьмите третий год равный "0" на самый край от безысходности.
Изображение
"Keep it simple, stupid".

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Расчет количества отходов»

Форум для экологов : Отказ от ответственности