Расчет отходов от строительства/демонтажа

Модераторы: Kotucheny, Raccoon


Автор темы
eka-katyusha
Новичок
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 25 сен 2008, 11:23
Благодарил (а): 4 раза

Re: Регламент обращения с отходами

Сообщение eka-katyusha »

Делаю "Регламент обращения со строительными отходами" (1раз в жизни). Для расчета количества образующихся отходов необходимо знать удельные плотности, которые принимаются в соответствии с табл. 18 «Справочника строителя» М., 1984 г. (это было написано в Регламенте , на который я сейчас ориентируюсь)...А самого справочника у меня нет и найти нигде не могу. Может кто-нибудь поможет мне в решении этого вопроса?

А еще подскажите пожалуйста (кто знает) "годовой расход строительных материалов , м3" Мне кто-то должен дать или эти вещи должен прикидывать сам разработчик регламента?

Выручайте! Буду бесконечно благодарна!

nightroad

Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 396
Зарегистрирован: 21 май 2010, 10:16
Награды: 2
Откуда: Далеко
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 144 раза

Re: Расчет отходов от строительства/демонтажа

Сообщение nightroad »

oviebmstu, как вариант, объем отхода можно брать по ведомости ресурсов, которая выгружается из гранд-сметы (при наличии смет в составе ПД). Либо просить коллегу по ПОС, чтобы сформировал вам ведомость потребности в строительных материалах.
Аватара пользователя

oviebmstu
Новичок
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 26 мар 2016, 17:30
Благодарил (а): 15 раз

Re: Расчет отходов от строительства/демонтажа

Сообщение oviebmstu »

nightroad писал(а): ведомость потребности в строительных материалах
ведомость есть, вопрос правильный ли я сборник взял? ( сборник "Общие производственные нормы расхода материалов в строительстве", сборник 02 "Механизированные и ручные земляные работы")
и кстати какая плотность досок и щитов для крепления траншеи?? прописана ли плотность в Снипе или ГОСТе?
M!Плотность отходов обсуждается в соответствующей теме, пользуйтесь поиском, пожалуйста

Аватара пользователя

oviebmstu
Новичок
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 26 мар 2016, 17:30
Благодарил (а): 15 раз

Re: Расчет отходов от строительства/демонтажа

Сообщение oviebmstu »

добрый день! очень нужна Ваша помощь!)
во второй раз дали замечания
- в ТР не обоснован объём отхода "прочая продукция из натуральной древесины, утратившая потребительские свойства незагрязненная", образуемого от устройства и разборки креплений стенок траншей инвентарными деревянными щитами (ссылка на лист ведомости из ПОСа);
- в ТР не обоснован объём отхода "прочая продукция из натуральной древесины, утратившая потребительские свойства незагрязненная", образуемого от устройства и разборки креплений стенок траншей досками (не обоснован норматив образования отхода);
считал так:
  • брал площадь щитов, по ПОСу 3-хкратная оборачиваемость и 10% трудноустранимые потери (РДС 82-20-96), толщину щитов брал по сборнику "Общие производственные нормы расхода материалов в строительстве", сборник 02.
  • исходя из этих данных первичный отпуск материалов на первичное устройство - 0,4; списание после последнего оборота - 0,27; возврат годного леса - 0,129.
  • по этим данным посчитал необходимую площадь креплений
  • плотность взял по СНиПу II-25-80, и посчитал массу отходов от инвентарных щитов
так же посчитал массу отходов от крепления стенок траншей досками
в ГКУ УПТ это обоснование не удовлетворяет, если смотреть по "Сборнику типовых норм потерь материальных ресурсов в строительстве" дополнение к РДС 82-202-96 таблица 25, то поправочные коэффициенты к нормам расхода пиломатериалов на производство инвентарных деталей временных сооружений, коэффициент при 3-хкратной оборачиваемости и 10% потерях на обороте равен 0,4, такой же какой я и брал

ПОДСКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА ГДЕ Я ОШИБАЮСЬ И ЧТО НЕ ТАК СЧИТАЮ?
Аватара пользователя

Алия Азимова
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 12 янв 2017, 08:30
Откуда: Москва
Поблагодарили: 4 раза

Re: Расчет отходов от строительства/демонтажа

Сообщение Алия Азимова »

oviebmstu
Добрый день.
От устройства и демонтажа крепления стенок инвентарными щитами отходов не образуется. У меня было аналогичное замечание, просто убрала данный отход. В ведомости объемов работ рекомендую указать, что инвентарные щиты многократной оборачиваемости.
А на счет досок - коэффициент при демонтаже креплений при 3-х кратной оборачиваемости возьмите 0,33.

Аватара пользователя

oviebmstu
Новичок
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 26 мар 2016, 17:30
Благодарил (а): 15 раз

Re: Расчет отходов от строительства/демонтажа

Сообщение oviebmstu »

Алия Азимова
спасибо за ответ
а это как то обосновывается, что от инвентарных деревянных щитов нет отходов, или просто нет и всё?)
про доски, получается если надо 100м2 досок то при 3-х кратной оборачиваемости берем 33м2? и сколько идет в отход, а сколько остается пригодным? или все идет в отход?
Аватара пользователя

Алия Азимова
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 12 янв 2017, 08:30
Откуда: Москва
Поблагодарили: 4 раза

Re: Расчет отходов от строительства/демонтажа

Сообщение Алия Азимова »

oviebmstu
От инвентарных щитов нет отходов (скорее всего, они уже подготовлены для устройства, без образования отходов).
Про доски - если у вас подлежит демонтажу 100 кв.м. досок с учетом 3-х кратной оборачиваемости, то 33 кв.м - идут в отход.
Аватара пользователя

oviebmstu
Новичок
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 26 мар 2016, 17:30
Благодарил (а): 15 раз

Re: Расчет отходов от строительства/демонтажа

Сообщение oviebmstu »

добрый день!
зарегистрировал 3 ТР
при регистрации новых, дали новые замечания)
одно из которых: не учтены отходы, образующиеся от строительно-монтажных работ
правильно ли я понимаю, что это отходы от строительства камеры и канала теплосети (в моем случае)
и я не учел отходы бетона в кусковой форме, образующийся при монолитных работах и лом черных металлов образующийся в виде обрезков арматуры ?
и процент трудноустранимых потерь надо брать из РДС 82-202-96 ?
то есть получается, если мне надо 100м3 бетона, то в отходы пойдет 1,5м3 (по таблице из приложения Л норма потерь равна 1.5%)
надо ли учитывать потери труб при прокладке? (если их учитывать то они тоже пойдут как лом черных металлов?)
Аватара пользователя

kentavrik

Звезда за помощь Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 2886
Зарегистрирован: 24 сен 2015, 09:49
Награды: 5
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 583 раза
Поблагодарили: 691 раз

Re: Расчет отходов от строительства/демонтажа

Сообщение kentavrik »

ну а почему нет. надо. И узнайте как трубы соединяют. Сваркой, значит отходы от сварочных работ могут быть.
В общем посмотрите ведомость потребности материалах и по ней для разных материалов посчитайте отходы.
Аватара пользователя

oviebmstu
Новичок
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 26 мар 2016, 17:30
Благодарил (а): 15 раз

Re: Расчет отходов от строительства/демонтажа

Сообщение oviebmstu »

kentavrik, сколько проектов видел (строительство теплосети), ни в одном не было отходов от сварочных работ,
и в начале ТР где описывается какие отходы от чего образуется, тоже ни в одном не видел, чтобы учитывали потери от прокладки труб,
отходы от строительства камеры - бетон и арматуру учитывали, а от труб и сварки - нет,
Аватара пользователя

kentavrik

Звезда за помощь Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 2886
Зарегистрирован: 24 сен 2015, 09:49
Награды: 5
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 583 раза
Поблагодарили: 691 раз

Re: Расчет отходов от строительства/демонтажа

Сообщение kentavrik »

Ну раз Вы "столько проектов видели" пишите по шаблону, чего спрашиваете, до тех пор пока у иксперда не появится новая мысль, что вам в замечания впаять....

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Расчет количества отходов»

Форум для экологов : Отказ от ответственности