Расчет отходов от строительства/демонтажа

Модераторы: Kotucheny, Raccoon


Автор темы
eka-katyusha
Новичок
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 25 сен 2008, 11:23
Благодарил (а): 4 раза

Re: Регламент обращения с отходами

Сообщение eka-katyusha »

Делаю "Регламент обращения со строительными отходами" (1раз в жизни). Для расчета количества образующихся отходов необходимо знать удельные плотности, которые принимаются в соответствии с табл. 18 «Справочника строителя» М., 1984 г. (это было написано в Регламенте , на который я сейчас ориентируюсь)...А самого справочника у меня нет и найти нигде не могу. Может кто-нибудь поможет мне в решении этого вопроса?

А еще подскажите пожалуйста (кто знает) "годовой расход строительных материалов , м3" Мне кто-то должен дать или эти вещи должен прикидывать сам разработчик регламента?

Выручайте! Буду бесконечно благодарна!
Аватара пользователя

oviebmstu
Новичок
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 26 мар 2016, 17:30
Благодарил (а): 15 раз

Re: Расчет отходов от строительства/демонтажа

Сообщение oviebmstu »

подскажите пожалуйста что имеется ввиду в такой формулировке:
"не обоснован объем объем образования отхода "лом бетонных изделий, отходы бетона в кусковой форме", образуемого от разборки бортового камня (не обоснован норматив образования отхода)"
что значит фраза "не обоснован норматив образования отхода"
когда считал объем отходов, узнал массу 1п.м. бортового камня и умножил на длину разбираемого участка
что не так сделал или что ещё нужно добавить ???
Аватара пользователя

Raccoon

Звезда за развитие Звезда за помощь Медаль за порядок
Модератор
Сообщения: 3071
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 13:54
Награды: 3
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 659 раз
Поблагодарили: 1297 раз

Re: Расчет отходов от строительства/демонтажа

Сообщение Raccoon »

oviebmstu писал(а): не обоснован норматив образования отхода
полагаю, с вас хотят тот же норматив 100%, что и в сообщениях выше за сегодняшнее число
Изображение
"Keep it simple, stupid".
Аватара пользователя

oviebmstu
Новичок
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 26 мар 2016, 17:30
Благодарил (а): 15 раз

Re: Расчет отходов от строительства/демонтажа

Сообщение oviebmstu »

Raccoon писал(а):
oviebmstu писал(а): не обоснован норматив образования отхода
полагаю, с вас хотят тот же норматив 100%, что и в сообщениях выше за сегодняшнее число
не совсем понял про норматив 100%
опишу как делал я и может вы точно подскажете в каком месте ошибаюсь
демонтируется 100п.м. бортового камня, из интернета узнал, что 1п.м. бортового камня весит 120кг
перемножил 100п.м. на 120кг получил общий вес, из таблицы РДС 82-202-96 принял что потери при транспортировке составляют 1.15% и исходя из этого получил конечный вес отхода.(при хранении нет отходов, т.к. погрузка ведется сразу после разборки)
может нужно указать почему я принял, что 1п.м. равен 120кг ? то есть указать ГОСТ или ТУ в котором написано, что 1п.м. именно этого бортового камня весит 120кг ?

valga

Медаль за развитие Звезда за помощь Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 540
Зарегистрирован: 01 авг 2013, 15:22
Награды: 8
Благодарил (а): 346 раз
Поблагодарили: 493 раза

Re: Расчет отходов от строительства/демонтажа

Сообщение valga »

oviebmstu писал(а):может нужно указать почему я принял, что 1п.м. равен 120кг ? то есть указать ГОСТ или ТУ в котором написано, что 1п.м. именно этого бортового камня весит 120кг ?
Да, нужно либо указать источник этих данных, либо в исходных данных, утвержденных предприятием, указать этот момент.

Аватара пользователя

Ecolog-Julia

Виртуоз ПМООС Орден за развитие Медаль за развитие Орден за помощь Звезда за помощь
Медаль за помощь Медаль за порядок
Модератор
Сообщения: 1932
Зарегистрирован: 14 ноя 2007, 22:43
Награды: 9
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 861 раз
Поблагодарили: 1038 раз

Re: Расчет отходов от строительства/демонтажа

Сообщение Ecolog-Julia »

oviebmstu писал(а): демонтируется 100п.м. бортового камня, из интернета узнал, что 1п.м. бортового камня весит 120кгперемножил 100п.м. на 120кг получил общий вес, из таблицы РДС 82-202-96 принял что потери при транспортировке составляют 1.15%
oviebmstu, а куда у вас делись остальные 100-1,15%=98,85% отхода бетона образовавшегося в результате демонтажа бортового камня?
Аватара пользователя

oviebmstu
Новичок
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 26 мар 2016, 17:30
Благодарил (а): 15 раз

Re: Расчет отходов от строительства/демонтажа

Сообщение oviebmstu »

Ecolog-Julia писал(а):
oviebmstu писал(а): демонтируется 100п.м. бортового камня, из интернета узнал, что 1п.м. бортового камня весит 120кгперемножил 100п.м. на 120кг получил общий вес, из таблицы РДС 82-202-96 принял что потери при транспортировке составляют 1.15%
oviebmstu, а куда у вас делись остальные 100-1,15%=98,85% отхода бетона образовавшегося в результате демонтажа бортового камня?
98,85% ушли на переработку или захоронение
Аватара пользователя

Ecolog-Julia

Виртуоз ПМООС Орден за развитие Медаль за развитие Орден за помощь Звезда за помощь
Медаль за помощь Медаль за порядок
Модератор
Сообщения: 1932
Зарегистрирован: 14 ноя 2007, 22:43
Награды: 9
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 861 раз
Поблагодарили: 1038 раз

Re: Расчет отходов от строительства/демонтажа

Сообщение Ecolog-Julia »

oviebmstu, моя твоя не понимает.
oviebmstu писал(а): 98,85% ушли на переработку или захоронение
а 1,15 % вы не отправляете на переработку и захоронение?
Насколько я поняла у вас просят обосновать норматив образования отхода, а не сколько у вас на переработку или захоронение уходит.
И еще, при автотранспортных потерях отходов в ходе перевозки, положен штраф.
Аватара пользователя

oviebmstu
Новичок
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 26 мар 2016, 17:30
Благодарил (а): 15 раз

Re: Расчет отходов от строительства/демонтажа

Сообщение oviebmstu »

Насколько я поняла у вас просят обосновать норматив образования отхода
я об этом и писал, не совсем понял что это значит?
Аватара пользователя

Ecolog-Julia

Виртуоз ПМООС Орден за развитие Медаль за развитие Орден за помощь Звезда за помощь
Медаль за помощь Медаль за порядок
Модератор
Сообщения: 1932
Зарегистрирован: 14 ноя 2007, 22:43
Награды: 9
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 861 раз
Поблагодарили: 1038 раз

Re: Расчет отходов от строительства/демонтажа

Сообщение Ecolog-Julia »

oviebmstu, если правильно поняла, то экспертиза у вас просить дать ссылку на методику по которой вы рассчитывали норматив образования отхода.
Массу отхода вы рассчитали правильно.
oviebmstu писал(а): узнал массу 1п.м. бортового камня и умножил на длину разбираемого участка
А вот норматив рассчитывать надо по формуле, которую я на прошлой странице вам предложила, умножив свою массу на коэффициент сбора отхода, т.е. 1.
Аватара пользователя

oviebmstu
Новичок
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 26 мар 2016, 17:30
Благодарил (а): 15 раз

Re: Расчет отходов от строительства/демонтажа

Сообщение oviebmstu »

подскажите пожалуйста, по каким нормативным документам считаются отходы "прочая продукция из натуральной древесины, утратившая потребительские свойства, незагрязненная", образуемого от устройства и разборки креплений стенок траншей инвентарными щитами и досками.
я считал по сборнику "Общие производственные нормы расхода материалов в строительстве", сборник 02 "Механизированные и ручные земляные работы"
брал однократную оборачиваемость (ни в ПОСе, ни в других разделах про оборачиваемость ничего не написано), и с учетом коэффициента списания считал, количество материала которое пойдет в отходы
но ГКУ УПТ дали замечание (одно, в трех разных проектах, проверяли два разных специалиста и дали одинаковое замечание)
подскажите правильный ли сборник я использую? (может надо более подробно все расписать и в ПОСе указать оборачиваемость? сметчики сказали, что берут трехкратную?)

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Расчет количества отходов»

Форум для экологов : Отказ от ответственности