Расчет отходов от строительства/демонтажа

Модераторы: Kotucheny, Raccoon


Автор темы
eka-katyusha
Новичок
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 25 сен 2008, 11:23
Благодарил (а): 4 раза

Re: Регламент обращения с отходами

Сообщение eka-katyusha »

Делаю "Регламент обращения со строительными отходами" (1раз в жизни). Для расчета количества образующихся отходов необходимо знать удельные плотности, которые принимаются в соответствии с табл. 18 «Справочника строителя» М., 1984 г. (это было написано в Регламенте , на который я сейчас ориентируюсь)...А самого справочника у меня нет и найти нигде не могу. Может кто-нибудь поможет мне в решении этого вопроса?

А еще подскажите пожалуйста (кто знает) "годовой расход строительных материалов , м3" Мне кто-то должен дать или эти вещи должен прикидывать сам разработчик регламента?

Выручайте! Буду бесконечно благодарна!
Аватара пользователя

DDim

Орден за помощь Звезда за помощь
Эколог
Сообщения: 4019
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 15:22
Награды: 3
Откуда: Москва
Благодарил (а): 996 раз
Поблагодарили: 1327 раз
Контактная информация:

Re: Расчет отходов от строительства/демонтажа

Сообщение DDim »

Anna188 писал(а): 24 авг 2020, 17:38 Поделитесь кто может расчетом образования отходов (песок, щебень, ПГС)
Считаю если просят по сборнику неустранимых потерь в строительстве, но всегда интересно как эти отходы в реальности собирают, чтобы вывезти, особенно песок - метлой метут? )
Из на голову ушибленных

Птица

Звезда за помощь Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 2346
Зарегистрирован: 28 мар 2007, 16:06
Награды: 5
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 224 раза
Поблагодарили: 492 раза
Контактная информация:

Re: Расчет отходов от строительства/демонтажа

Сообщение Птица »

DDim, Вот тоже умиляет это. Ну ни разу не видела на стройке что щебень, песок потом вывозят как отход. Там до последнего кусочка и кучки используется. Где определено место хранения так там если что осталось все разравнивается (или максимально вынимается) и используется для благоустройства. И ни разу не видела чтобы после строительства осталась пара самосвалов материалов не использованных. Может я на не правильных стройках была))).

Elena
Эколог
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 19 ноя 2009, 13:42
Откуда: Москва
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Расчет отходов от строительства/демонтажа

Сообщение Elena »

Коллеги, подскажите, утилизация отходов от мойки колес ранее регламентировалась Постановлением П РФ №155 от 10.02.97, с 2021 оно отменено.
Каким образом сейчас утилизируются данные отходы? куда? есть постановление 1386, неужели на данный вид отхода также необходимо получать разрешение на перемещение?

ФКМ

Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 951
Зарегистрирован: 27 окт 2008, 15:41
Награды: 1
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 69 раз

Re: Расчет отходов от строительства/демонтажа

Сообщение ФКМ »

Ощущение, что в машине времени лет на 20 назад перенесся, какое разрешение на перемещение? Лицензия на транспортирование? А по утилизации отхода, все зависит от состава и класса, но в любом случае надо будет искать предприятие, имеющее лицензию
"Делай что должно, и будь что будет!" - Катон

Аватара пользователя

Nadezhda_Mi
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 28 май 2014, 10:47
Благодарил (а): 1 раз

Re: Расчет отходов от строительства/демонтажа

Сообщение Nadezhda_Mi »

Добрый день. Коллеги, по какой методике сейчас можно рассчитать мусор от сноса зданий? Какую не открою, все не действуют....
Аватара пользователя

Raccoon

Звезда за развитие Звезда за помощь Медаль за порядок
Модератор
Сообщения: 3091
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 13:54
Награды: 3
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 663 раза
Поблагодарили: 1304 раза

Re: Расчет отходов от строительства/демонтажа

Сообщение Raccoon »

Nadezhda_Mi, а где вы нашли статус действия у методик расчета отходов? :!crazy: Как никогда не было "действующих", так и нет. Стройотходы считаются как всегда по РД и дополнению к РД "нормы трудноустранимых потерь в строительстве"
Изображение
"Keep it simple, stupid".
Аватара пользователя

DDim

Орден за помощь Звезда за помощь
Эколог
Сообщения: 4019
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 15:22
Награды: 3
Откуда: Москва
Благодарил (а): 996 раз
Поблагодарили: 1327 раз
Контактная информация:

Re: Расчет отходов от строительства/демонтажа

Сообщение DDim »

Raccoon, вроде речь про снос, не про потери - я считаю исходя из сведения в Проекте демонтажа - раздел 7 (или раздел 6 для линейки) Проектной документации - там есть ведомость работ и перечень зданий сооружений. Из неё все объемы и берутся. Методика - ну типа если что то демонтируют в штуках, то надо найти массу штуки и умножить на количество штук, если есть объем - через плотность, если это кабели - ну типа через массу одного метра такого кабеля и т.д.
Офтопик
Вроде такую методику и подход ещё разрешают использовать, не решились включить в перечень "недействующих"...
Из на голову ушибленных
Аватара пользователя

Raccoon

Звезда за развитие Звезда за помощь Медаль за порядок
Модератор
Сообщения: 3091
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 13:54
Награды: 3
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 663 раза
Поблагодарили: 1304 раза

Re: Расчет отходов от строительства/демонтажа

Сообщение Raccoon »

DDim, да, я невнимательна. Снос - да, из демонтажных ведомостей надо брать объемы
Изображение
"Keep it simple, stupid".

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Расчет количества отходов»

Форум для экологов : Отказ от ответственности