Расчет количества отходов на предприятиях нефтепереработки

Модераторы: Kotucheny, Raccoon


Автор темы
Erika
Новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 25 окт 2006, 19:56

Расчет образования нефтешлама

Сообщение Erika »

Уважаемые коллеги, помогите, пожалуйста. Я работаю над проектом, в котором подлежит демонтажу оборудование на ДНС, в том числе сепарационная емкость 160 м3. Я так думаю, в разделе отходы надо учесть нефтешламы, но как их посчитать не знаю. Заранее спасибо

sever-uyg
Новичок
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 04 апр 2007, 22:08

Re: Расчет образования нефтешлама

Сообщение sever-uyg »

Возьми по фактическому количеству образования

Marr@
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 17 авг 2007, 08:03
Откуда: Ижевск

Расчет количества отходов на предприятиях нефтепереработки

Сообщение Marr@ »

Привет!
[!help]
Подскажите, please, какие нефтесодержащие отходы образуются на предприятиях нефтеПЕРЕРАБОТКИ и существуют ли удельные нормативы образования этих отходов?

Trofimich
Эколог
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 07 апр 2006, 13:24
Откуда: Шахты Ростовской области

Re: Отходы нефтяной промышленности

Сообщение Trofimich »

1.Шлам очистки трубопроводов и емкостей (бочек, контейнеров, цистерн, гудронаторов) от нефти и нефтепродуктов; Если есть ливневка 2. Всплывающая пленка из нефтеуловителей (бензиноуловителей); 3. Фильтры расздаточных колонок и др. 4. Песок загрязненный нефтепродуктами; 5. Обтирочный материал, загрязнённый маслами (содержание масел 15 % и более). Я еще считал 6.Остатки рафинирования нефтепродуктов (конденсат); 7. Шлам нефтеотделительных установок (отход образуется при отчистке от механических примесей со следами углеводородов фильтров раздаточных колонн) считается по фактическим данным предприятия (технологический регламент).

147
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 14 сен 2007, 10:44

Re: Отходы нефтяной промышленности

Сообщение 147 »

Marr@
а также спецодежда Б/у (код 5820000000004)
состав 90 % текстиль
10 % масла минеральные, нефтяные (нефтепродукты) норматив образования для спецодежды - по истечению срока носки

номатив образования 0,001 т/м3 эт для нефтешламов
песок загрязненый нефтепродуктами - по факту образования


Solchanar
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 19 сен 2007, 12:52
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Отходы нефтяной промышленности

Сообщение Solchanar »

Подскажите пожалуйста, существует ли, норматив расхода песка при удалении нефтепродуктов с почвы???[!help]
Подразумевается засыпка песком небольших разливов нефтепродуктов (ГСМ) с последующим удалением смеси.
В базе отходов такая смесь значится 15%ой, можно ли сказать, что на 100кг песка приходится 15 кг нефтепродуктов?[!rules]

Заранее спасибо!

daetomi
Эколог
Сообщения: 130
Зарегистрирован: 17 ноя 2006, 14:36
Откуда: Рыбинск
Поблагодарили: 2 раза

Re: Отходы нефтяной промышленности

Сообщение daetomi »

Solchanar
Если у вас уже установлен отходо песка с 15% нф/п, то соответственно состав его будет: нф/пр- не более 15%, песок-85%(из 100кг отхода 85кг песка и 15 кг нф/пр). Но часто требуют анализ на нф/пр.
Способов расчета норматива образования таких отходов несколько,сообщите адрес.

turbina.katya
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 29 ноя 2007, 21:45

Re: Отходы нефтяной промышленности

Сообщение turbina.katya »

поогите пожалуйста найти нормативные документы по нефтяным отходам[!help]

diva
Эколог
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 01 ноя 2012, 11:58
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Расчет количества отходов на предприятиях нефтепереработ

Сообщение diva »

Подскажите в каком случае учитывать отход всплывающая пленка из нефтеуловителей, а в какой и эту пленку и шлам нефтеотделительных установок? где то давно здесь видела данную информацию,но сейчас не могу найти!

Добавлено after 3 minutes 31 second:
Re: Расчет количества отходов на предприятиях нефтепереработки
И еще вопрос! как быть если зачистка резервуаров от нефти проводиться по тех.регламенту 1 раз в 2 года, как тогда посчитать норматив и лимит! ведь иногда при этом могут ведь проводиться какие то аварийные или внеслановые зачистки? как это сделать при оформлениии таблиц,что там писать? опыта мало,нужна ваша помощь!!!!
Аватара пользователя

alex27

Властелин отходов Медаль за развитие Звезда за помощь Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 2028
Зарегистрирован: 17 фев 2008, 13:43
Награды: 7
Откуда: СПб
Благодарил (а): 345 раз
Поблагодарили: 453 раза

Re: Расчет количества отходов на предприятиях нефтепереработ

Сообщение alex27 »

Если вы собираете отдельно всплывающую часть и отдельно осадок, будет 2 отхода. Но если осадка нет, то его и не учитывают.
Если чистите раз в два года, то и лимиты будут не на каждый год, а через год. Но обычно резервуаров несколько, что-то чистят в этом году, что-то в следующем. Вот лимиты и получаются ежегодные. Заполнение какой таблицы вас смущает?
Если вам понравилось мое сообщение, нажмите кнопку "СПАСИБО"

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Расчет количества отходов»

Форум для экологов : Отказ от ответственности