Расчёт образования твёрдых бытовых отходов

Модераторы: Kotucheny, Raccoon


Автор темы
Olga
Новичок
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 27 июн 2005, 13:41

Расчёт образования твёрдых бытовых отходов

Сообщение Olga »

Где можно взять удельные нормы образования ТБО для промышленного предприятия?
Аватара пользователя

Ecolog-Julia

Виртуоз ПМООС Орден за развитие Медаль за развитие Орден за помощь Звезда за помощь
Медаль за помощь Медаль за порядок
Модератор
Сообщения: 1932
Зарегистрирован: 14 ноя 2007, 22:43
Награды: 9
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 861 раз
Поблагодарили: 1038 раз

Re: Норматив образования твердых бытовых отходов

Сообщение Ecolog-Julia »

Для ПМООС правильно, удельный норматив в Сборнике 1999 г. указан на 1 сотрудника предприятия, а не на человеко-сутки.

MaRyska
Эколог
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 10 апр 2008, 08:51
Благодарил (а): 6 раз

Re: Заполнение таблиц ПНООЛР по новым МУ. Приказ 349 от 05.08.14

Сообщение MaRyska »

Уважаемые коллеги, занимаюсь корректировкой проекта (достался от другого разработчика), в проекте мусор от офисных и бытовых помещений организаций посчитан статистическим методом с учетом данных за 2012,2013,2014 года.
Можно оставить эти данные или обязательно для расчета нужны данные за три последних года (2013,2014, 2015)?
Аватара пользователя

Raccoon

Звезда за развитие Звезда за помощь Медаль за порядок
Модератор
Сообщения: 3071
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 13:54
Награды: 3
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 659 раз
Поблагодарили: 1297 раз

Re: Норматив образования твердых бытовых отходов

Сообщение Raccoon »

Весьма странно бытовой мусор считать по статистике. Мусор от офисных и бытовых всегда считают от количества сотрудников. Иногда под это же наименование можно дополнительно включить и прочие мелкие отходы, которые образуются в небольшом количестве и считаются за "бытовой" (бумага, картон...),их можно и по статистике посчитать. Но основная часть всегда берется от сотрудников. Впрочем, запрета такого нет, хоть это и не корректно, на мой взгляд. У меня проходил расчет с использованием статистики предыдущих лет, без последнего года, но это было связано с длительным подписанием договоров заказчиком. Т.е. пока они родили договор, начался другой год.
Изображение
"Keep it simple, stupid".

MaRyska
Эколог
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 10 апр 2008, 08:51
Благодарил (а): 6 раз

Re: Норматив образования твердых бытовых отходов

Сообщение MaRyska »

Raccoon, Объект образования отходов - отделения почты в районе, там бывает не больше двух сотрудников. Так как отделения располагаются в районе, отсутствуют утвержденные нормативы образования мусора от офисных и бытовых помещений. Проект должны были сдать еще в том году, но из-за договора процесс затянулся.

Аватара пользователя

Raccoon

Звезда за развитие Звезда за помощь Медаль за порядок
Модератор
Сообщения: 3071
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 13:54
Награды: 3
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 659 раз
Поблагодарили: 1297 раз

Re: Норматив образования твердых бытовых отходов

Сообщение Raccoon »

MaRyska, я сделала порядка 200 отделений почты, в общей сложности ;) Считали мусор от этих пары сотрудников и посетителей (от площади зала). От сотрудников брали 1,1 м3/год (Твердые бытовые отходы (сбор, транспорт и обезвреживание): Справочник /Систер В.Г., Мирный А.Н., Скворцов Л.С., Абрамов Н.Ф., Никогосов Х.Н.; Академия коммунального хозяйства им К.Д. Памфилова. – М.-2001г.), от клиентского зала 0,02 т/год на 1 м2 площади («Сборник удельных показателей образования отходов производства и потребления» ГУ НИЦ ПУРО, Москва, 1999г.)
Отдельным наименованием считали отходы от уборки территории и помещений объектов торговли промышленными товарами
Изображение
"Keep it simple, stupid".
Аватара пользователя

Glinda3012
Эколог
Сообщения: 351
Зарегистрирован: 04 июн 2013, 13:06
Откуда: Калужская область
Благодарил (а): 131 раз
Поблагодарили: 36 раз

Re: Норматив образования твердых бытовых отходов

Сообщение Glinda3012 »

Не могу найти удельный норматив образования отхода на м2 для смёта (с территории и с помещений) для промышленного предприятия. Во всех справочниках показатели образования ТБО на человека. Единственный документ, где это есть - МР по разработке ПНООЛР для ТЭЦ, СПБ, 98г. Но он не годится по сути. А как вы считаете?
Аватара пользователя

ЕкатеринаПервая
Новичок
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 12 сен 2016, 13:08
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4 раза

Re: Норматив образования твердых бытовых отходов

Сообщение ЕкатеринаПервая »

Всем привет! Вопрос такой, какой удельный норматив образования отходов выбрать?
Расчет норматива проводила из двух частей (приготовление блюд (норматив использовала 0,00003), и комната приема пищи(0,007) . Но пришел отказ, типо неверно рассчитаны бытовые отходы, удельный норматив принят неверно... отход: Непищевые отходы кухонь и организации общественного питания практически неопасные.
Хээээээлп!!!

Taj1
Эколог
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 10 май 2011, 16:49
Благодарил (а): 1 раз

Re: Норматив образования твердых бытовых отходов

Сообщение Taj1 »

Всем доброго времени суток! У меня возник такой вопрос: нашла я местное постановление по нормам накопления ТБО, но там нет нормы для учреждений (офисов), получается что тогда надо брать из сборника удельных показателей образования отходов производства и потребления 0,25 м3 и плотность 0,145 т/м3? Я все верно понимаю?
Аватара пользователя

Мария Игоревна
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 27 май 2014, 09:31
Откуда: Королев
Контактная информация:

Re: Форма 2-ТП (отходы)

Сообщение Мария Игоревна »

Добрый вечер коллеги.
Помогите, отчеты не заполняла уже очень давно и тут мне выпала "удача" заполнения отчета 2-ПТ (отходы). Подскажите пожалуйста как рассчитать тоннаж вывезенного мусора, если мне известно сколько контейнеров вывезли и их объем. Я не как не могу вспомнить как это считается.
;((((
Если ты не часть решения, ты часть проблемы.
Аватара пользователя

nb99
Эколог
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 16 июл 2015, 23:57
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 12 раз

Re: Форма 2-ТП (отходы)

Сообщение nb99 »

Количество контейнеров х объем 1 контейнера х плотность отходов
Если речь о бытовом мусоре, плотность 0,2 - 0,25 т/м3

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Расчет количества отходов»

Форум для экологов : Отказ от ответственности