Расчет количества отходов от оргтехники, бытовой техники

Модераторы: Raccoon, Kotucheny


Автор темы
Захар
Новичок
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 15 май 2006, 11:27

Расчет количества отходов от оргтехники, бытовой техники

Сообщение Захар »

Ребята! Как расчитать отходы от ком. техники? У кого есть методика? У меня есть 1998 год, а свежее? Спасибо![!ar]

yana78
Эколог
Сообщения: 488
Зарегистрирован: 22 май 2007, 10:44
Откуда: Ближнее Замкадье
Благодарил (а): 99 раз
Поблагодарили: 45 раз

Re: Норматив образования электрического оборудования, прибор

Сообщение yana78 »

Ну...я бы оформила это именно так в расчетах - прогнозируемое списание компьютеров за срок действия ПНООЛР - 2 шт. За год максимально может быть списан 1 компьютер. Вес одного компьютера...ну, не знаю - берите приблизительно. По ссылке http://soft.mail.ru/pressrl_page.php?id=36138 приводятся данные 40 кг, но я думаю, это сильно завышено. По поводу нормативов -я вам уже писала. Я думаю, что их нет. Можете поискать в интернете, но я не сталкивалась.

stesh2292
Новичок
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 05 сен 2014, 07:32
Благодарил (а): 9 раз

Re: Разработка проектов нормативов образования отходов

Сообщение stesh2292 »

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, как в проекте делать расчет по отходу: картриджи печатающих устройств с содержанием тонера менее 7%????
заранее благодарю!!!
M!Пользуйтесь, пожалуйста, поиском по форуму


Ponohka
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 22 янв 2015, 21:34
Благодарил (а): 6 раз

Re: Норматив образования отходов оргтехники

Сообщение Ponohka »

Уважаемые экологи, подскажите, как быть: в этом году в организации планируется списание 46 ед. оргтехники. В предыдущих годах ее не списывали ни разу. Пробовала расчитать статистическим методом, но тогда получается, что мы ее храним на своей территории 3 года и больше. Как посчитать норматив образования? И еще никак не пойму, по новым рекомендациям выходит, что на территории организации можно накпливать отход до 6 месяцев, а если больше (до 3 лет) то лицензия нужна? Запуталась. Впервые разрабатываю проект.
M!Пользуйтесь, пожалуйста, поиском по форуму! Вопросы по лицензированию задавайте в соответствующих разделах

Аватара пользователя

gogolina.alena

Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 441
Зарегистрирован: 29 май 2015, 15:42
Награды: 1
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 55 раз

Re: Норматив образования отходов оргтехники

Сообщение gogolina.alena »

Возьми лимиты по статистике по не ежегодные, например в 2016 и в 2018 гг планируется списать столько то , остальные года по 00, это сложнее, зато ближе к истине. :girl_smile:

Аватара пользователя

Cherniydojd
Новичок
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 30 май 2011, 12:23
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 17 раз

Расчет образования фильтров от кондиционеров

Сообщение Cherniydojd »

Добрый день!
Кто-нибудь знает методику, по которой можно расчитать количество заменяемых фильров в кондиционерах?
Единственное что пока пришло в голову - это посчитать по аналогии со спецодеждой или с воздушными фильтрами от машин.
Взять среднее за три года не получится - предприятие только открылось.
Аватара пользователя

antonovvva
Новичок
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 21 апр 2014, 13:41
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: Расчет количества отходов от оргтехники, бытовой техники

Сообщение antonovvva »

Отдельно от кондиционеров методика не встречалась.
А так рассчитывайте как фильтровальные элементы от автотранспорта, только вместо пробега время работы и нормативное время замены нужно знать, вес самого фильтра, коэффициент загрязнения по паспорту.
Аватара пользователя

tyunya
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 27 сен 2015, 22:23
Благодарил (а): 2 раза

Re: Расчет количества отходов от оргтехники, бытовой техники

Сообщение tyunya »

Уважаемые коллеги, доброго времени суток! :bye: Впервые разрабатываю ПНООЛР. Битые часы пытаюсь разобраться в расчете и обосновании предлагаемых нормативов образования отходов в среднем за год для оргтехники. :!bh: Предприятие, для которого разрабатываю данный проект, в предыдущий проект (2010 года) не включали никакие отходы оргтехники, соответственно никаких старых данных или примера расчета ( как было с другими отходами, типа мусора от офисных и быт. помещений...) не имеется. :!unknowing: Договора, заключенного с компанией занимающейся обслуживанием и заменой оргтехники у них тоже нет. Нашла МРО 10-01 в предыдущих сообщениях форума на данную тему, но в ней расчет только для картриджей и манипуляторов (мышей). А как же расчитывать всё остальное( принтеры, сканеры, мониторы и проч.)? :wall:

zakamsk

Медаль за развитие Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 1122
Зарегистрирован: 25 дек 2006, 19:02
Награды: 5
Откуда: КАМСКИЙ КРАЙ
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 228 раз
Контактная информация:

Re: Расчет количества отходов от оргтехники, бытовой техники

Сообщение zakamsk »

tyunya, биться головой апстену не надо. По модели принтера, сканера, монитора вес можно найти на Яндекс-Маркете. Системные блоки можно взвесить (например на обычных бытовых напольных весах). Эти данные можно оформить в виде справочки от предприятия.
Спойлер
Изображение
Аватара пользователя

antonovvva
Новичок
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 21 апр 2014, 13:41
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: Расчет количества отходов от оргтехники, бытовой техники

Сообщение antonovvva »

Мы считаем по: "Методические рекомендации по оценке объемов образования отходов производства и потребления", М. 2003 Таблица 3.6.1, п. 56.
По массе изделий и сроку службы (3-5 лет).
Аватара пользователя

Thontala
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 28 дек 2015, 13:11
Благодарил (а): 2 раза

Re: Расчет количества отходов от оргтехники, бытовой техники

Сообщение Thontala »

Помогите разобраться как правильно подсчитать отход!!!
Планируется строительство промышленной базы. По технической характеристике на базе планируется ремонт видеокарт, ремонт материнских плат (замена северного или южного моста, реболлинг чи-пов BGA, ремонт цепей питания материнских плат), ремонт блоков питания, ремонт и профилактика систем охлаждения. Определен планируемый объем компьютеров и их комплектующих за год. Необходимо подсчитать для раздела ООС образующийся от проводимого ремонта отход.
Можно ли отнести образующийся отход к лому цветного и черного металла? Есть ли методика для расчета отхода от ремонта комплектующих ПК?
M!Пользуйтесь поиском по форуму!


Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Расчет количества отходов»

Форум для экологов : Отказ от ответственности