Выбросы от механической обработки и сварки ПВХ

Модераторы: Ecolog-Julia, masm0, Kotucheny, Лёха

Ответить

Автор темы
Novoselki
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 27 июн 2005, 13:41
Откуда: Москва

Выбросы от механической обработки и сварки ПВХ

Сообщение Novoselki »

Уважаемые коллеги!
Разрабатываю раздел ООС для предприятия по производству окон из профиля ПВХ. В настоящий момент встал вопрос о том, как рассчитывать выбросы стружки (опилок, пыли) ПВХ, а также газообразных загрязняющих веществ, выделяющихся при сварке ПВХ профиля. Обнаружила, что в природе существует такой документ - ОНТП 2-87/МХП "Общесоюзные нормы технологического проектирования производств по переработке пластмасс" и там есть величины удельных выбросов ЗВ для нужных мне процессов.
Если у кого есть возможность поделиться вышеуказанной методикой, то буду очень благодарна.
В нашей компании хорошая методическая база. В свою очередь могу предложить что-нить на обмен.
[:-)]

Лола
Эколог
Сообщения: 170
Зарегистрирован: 28 июн 2005, 11:00
Откуда: Москва

Re: Выбросы от механической обработки и сварки ПВХ

Сообщение Лола »

Дорогой коллега! Мы занимаемся одним делом, я тоже разрабатываю ООС для предприятия по производству профиля из ПВХ (уж не для одно ли и того же?), правда уже 2-ой очереди.
Да, был такой документ ОНТП 2-87, и правда, там есть удельные нормативы выбросов - 2г/кг перерабатываемой пластмассы. Но документа я не нашла, хотя и послала запросы во все концы нашей необъятной страны, только одну малюсенькую ниточку - этот документ на Украине превращен в ВНТП 04-92, если не ошибаюсь, и он существует.
Но проблема в другом - при таком удельном выбросе нормативы ПДК на границе СЗЗ соблюсти практически невозможно. Они явно завышенные, потому что замеры на 1-ой очереди, уже построенной, показали содержание пыли ПВХ в несколько раз меньше. Поэтому я думаю использовать для дальнейшего проектирования результаты замеров, а если вы все-таки найдете этот ОНТП, с удовольствием бы взглянула на него хоть одним глазком! Удачи!
На счет сварки - ГОСТ на ПВХ 14332-78, там написано, какие вещества выделяются при нагреве ПВХ.
Аватара пользователя

Саша
Интеграл-Клуб
Сообщения: 501
Зарегистрирован: 19 июл 2005, 06:37
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 64 раза
Поблагодарили: 16 раз
Контактная информация:

Re: Выбросы от механической обработки и сварки ПВХ

Сообщение Саша »

Очень нужен ОНТП 2-87, может кто-нибудь нашел?

Аленка
Эколог
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 22 июн 2006, 09:21
Поблагодарили: 1 раз

Re: Выбросы от механической обработки и сварки ПВХ

Сообщение Аленка »

Посмотрите в "Методическом пособии по расчету, нормированию и контролю выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух", Санкт-Петербург, 2005 (приобрести можно в библиотеке Интеграла). Стр. 82, п.9. В ней есть удельные показатели выделения пыли ПВХ при механической обработке деталей на различном оборудовании при производстве пластиковых окон. ОНТП 2-87 не нашли.

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение
  • Выбросы маслоэкстракционный цех
    keranova_1111 » » в форуме Охрана земельных ресурсов
    6 Ответы
    1392 Просмотры
    Последнее сообщение keranova_1111

Вернуться в «Сварка»

Форум для экологов : Отказ от ответственности