Лакокраска

Модераторы: Ecolog-Julia, masm0, Kotucheny, Лёха


Денис Сиренович
Новичок
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 13 апр 2012, 09:21
Благодарил (а): 2 раза

Re: Лакокраска

Сообщение Денис Сиренович »

Добрый день, кто-нибудь считал выбросы от использования следующих материалов:
- Эпоксидный грунт Intergard 410;
- Полиуретановая эмаль Interhane 990SG;
- Лак полиуретановый Vonroll synthite eb-41;
- Растворитель International GTA 220/GTA 713
Или может у кого-то есть компонентный состав материалов. Не могу найти, паспортов нет
Аватара пользователя

Goloce1106
Новичок
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 15 июн 2019, 22:09
Откуда: Казань

Re: Лакокраска

Сообщение Goloce1106 »

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, аналог полиуретановых эмалей (УР), в методике их почему-то нет. Может у кого-то есть состав или выбрасываемые вещества?
Аватара пользователя

Федьма
Новичок
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 26 авг 2013, 10:56
Откуда: Самара
Благодарил (а): 2 раза

Re: Лакокраска

Сообщение Федьма »

aartemy писал(а): 17 май 2012, 11:29 Лариса, насчет состава ничего определенного сказать не могу. Вы, конечно, уже изучили и техническую документацию на краску, и сделали запросы производителю и с ребятами из дистрибуции поговорили. Результат, понимаю, нулевой. Мой совет (по массе):
этилацетат - 10%
бутилацетат - 15%
ацетон - 5%
толуол - 5%
остальные компонеты (остаются на дороге) - 65%.
никто вас не проверит, раз нет ни в интернете ни в госте, ни у технологов информации.

А что ксается способа нанесения, мне кажется Вам сюда
(скопируйте всю ссылку и вставьте в адресную строку браузера)
Что -то я вообще никак не пойму как применить ваши данные...Эти значения вы предлагаете принять как "содержание компонентов в летучей части"? но тогда общей суммой должно быть 100%

или вы предлагаете принять "доля летучей части" 35% ? так как по вашему предложению 65% останется на дороге. но тогда какое содержание компонентов в летучей части?

ПОСовец посчитал, что при нанесение разметки 1500м2 уйдет 40 часов и 10379кг термопластика. Получается что расход краски 250 кг/час. нанесение "машиной для разметки" хз какой. Предполагаю что там пневматическое нанесение. Дома у меня в 20 метрах от дороги.

Как сделать так чтоб не было превышений, при ИЗА с размерами 30 на 40 м (условная часть для работы) и высотой 5 м.
Аватара пользователя

Пожар

Медаль за помощь
Интеграл-Клуб
Сообщения: 1047
Зарегистрирован: 23 янв 2006, 17:40
Награды: 1
Благодарил (а): 541 раз
Поблагодарили: 89 раз

Re: Лакокраска

Сообщение Пожар »

Федьма, А Вы какой тип источника берете? И почему высота 5 м? Я так понимаю, что нужно еще привести к 20 минутному осреднению. Машина же быстро движется и что за кусочек 30 на 40 ? Какой то расчет нужно сделать и потом уже смотреть за счет чего можно корректировать. Краски конечно дело дохлое....рассеивание обычно зашкаливает, но пробуйте и пишите если что
Аватара пользователя

TRusT

Звезда за помощь Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 816
Зарегистрирован: 13 авг 2019, 15:13
Награды: 2
Откуда: Терра Инкогнита
Благодарил (а): 196 раз
Поблагодарили: 328 раз

Re: Лакокраска

Сообщение TRusT »

Федьма писал(а): 21 сен 2022, 14:43 Что -то я вообще никак не пойму как применить ваши данные...
советую все же пользоваться не анонимными по сути данными уважаемого aartemy, а данными производителя термопластика. Например, % контролируемых веществ в термопластике "Новопласт" (у вас может быть какой-то другой) можно посмотреть здесь: https://e-ecolog.ru/crc/RU.77.01.34.007 ... 0410.02.16 (реестр санэпид заключений). Данные там в мг/л, придется сделать небольшой пересчет, но это явно не проблема.
Федьма писал(а): 21 сен 2022, 14:43 или вы предлагаете принять "доля летучей части" 35% ? так как по вашему предложению 65% останется на дороге. но тогда какое содержание компонентов в летучей части?
Тут все просто:
Летучая часть состоит из 10+15+5+5 =35 частей. 35 частей это 100 %. Далее просто методом пропорции вычисляем % этих частей в летучей части: 10 - это 10*100/35= 28,5%, 15 - это 15*100/35 = 42,9%, 5 - это 5*100/35 = 14,3%. Суммируем: 28,5+42,9+14,3+14,3 = 100%. - вот вам и состав летучей части в %

А откуда действительно высота 5 м??? Там же наземный источник по сути, 2 м высота, не??

Аватара пользователя

Федьма
Новичок
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 26 авг 2013, 10:56
Откуда: Самара
Благодарил (а): 2 раза

Re: Лакокраска

Сообщение Федьма »

Пожар писал(а): 22 сен 2022, 07:21 Федьма, А Вы какой тип источника берете? И почему высота 5 м? Я так понимаю, что нужно еще привести к 20 минутному осреднению. Машина же быстро движется и что за кусочек 30 на 40 ? Какой то расчет нужно сделать и потом уже смотреть за счет чего можно корректировать. Краски конечно дело дохлое....рассеивание обычно зашкаливает, но пробуйте и пишите если что
Просто принимаю как условную строительную площадку где машины, сварка, нанесение разметки и тд... а ее разрешено принимать высотой 5 м...

Отправлено спустя 47 секунд:
TRusT писал(а): 22 сен 2022, 07:53
Федьма писал(а): 21 сен 2022, 14:43 Что -то я вообще никак не пойму как применить ваши данные...
советую все же пользоваться не анонимными по сути данными уважаемого aartemy, а данными производителя термопластика. Например, % контролируемых веществ в термопластике "Новопласт" (у вас может быть какой-то другой) можно посмотреть здесь: https://e-ecolog.ru/crc/RU.77.01.34.007 ... 0410.02.16 (реестр санэпид заключений). Данные там в мг/л, придется сделать небольшой пересчет, но это явно не проблема.
Федьма писал(а): 21 сен 2022, 14:43 или вы предлагаете принять "доля летучей части" 35% ? так как по вашему предложению 65% останется на дороге. но тогда какое содержание компонентов в летучей части?
Тут все просто:
Летучая часть состоит из 10+15+5+5 =35 частей. 35 частей это 100 %. Далее просто методом пропорции вычисляем % этих частей в летучей части: 10 - это 10*100/35= 28,5%, 15 - это 15*100/35 = 42,9%, 5 - это 5*100/35 = 14,3%. Суммируем: 28,5+42,9+14,3+14,3 = 100%. - вот вам и состав летучей части в %

А откуда действительно высота 5 м??? Там же наземный источник по сути, 2 м высота, не??
Просто принимаю как условную строительную площадку где машины, сварка, нанесение разметки и тд... а ее разрешено принимать высотой 5 м... А наземный зашкаливает естественно...

Отправлено спустя 13 минут 24 секунды:
TRusT писал(а): 22 сен 2022, 07:53
Федьма писал(а): 21 сен 2022, 14:43 Что -то я вообще никак не пойму как применить ваши данные...
советую все же пользоваться не анонимными по сути данными уважаемого aartemy, а данными производителя термопластика. Например, % контролируемых веществ в термопластике "Новопласт" (у вас может быть какой-то другой) можно посмотреть здесь: https://e-ecolog.ru/crc/RU.77.01.34.007 ... 0410.02.16 (реестр санэпид заключений). Данные там в мг/л, придется сделать небольшой пересчет, но это явно не проблема.
Федьма писал(а): 21 сен 2022, 14:43 или вы предлагаете принять "доля летучей части" 35% ? так как по вашему предложению 65% останется на дороге. но тогда какое содержание компонентов в летучей части?
Что-то смотрю я на это и вообще не легче(((( Такое ощущение что я где-то стукнулась головой и не заметила. Так как вообще не понимаю как это применить. непонятно сколько процентов летучей и как мг/л привязать в г/с?

Отправлено спустя 3 минуты 42 секунды:
советую все же пользоваться не анонимными по сути данными уважаемого aartemy, а данными производителя термопластика. Например, % контролируемых веществ в термопластике "Новопласт" (у вас может быть какой-то другой) можно посмотреть здесь: https://e-ecolog.ru/crc/RU.77.01.34.007 ... 0410.02.16 (реестр санэпид заключений). Данные там в мг/л, придется сделать небольшой пересчет, но это явно не проблема.

Что-то смотрю я на это и вообще не легче(((( Такое ощущение что я где-то стукнулась головой и не заметила. Так как вообще не понимаю как это применить. непонятно сколько процентов летучей и как мг/л привязать в г/с?
Аватара пользователя

DDim

Орден за помощь Звезда за помощь
Эколог
Сообщения: 4021
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 15:22
Награды: 3
Откуда: Москва
Благодарил (а): 995 раз
Поблагодарили: 1327 раз
Контактная информация:

Re: Лакокраска

Сообщение DDim »

Федьма писал(а): 22 сен 2022, 22:55 а ее разрешено принимать высотой 5 м...
Это кто ж вам разрешил? )))
Федьма писал(а): 22 сен 2022, 22:55 как мг/л привязать в г/с?
На это просто - умножить на тысячу, чтобы вместо мг, были г, а потом ... домножить на расход в л/с... Литры сократятся, а секунда останется... Правда так стоит делать только если вы и правда стукнулись головой...
Из на голову ушибленных
Аватара пользователя

TRusT

Звезда за помощь Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 816
Зарегистрирован: 13 авг 2019, 15:13
Награды: 2
Откуда: Терра Инкогнита
Благодарил (а): 196 раз
Поблагодарили: 328 раз

Re: Лакокраска

Сообщение TRusT »

Федьма писал(а): 22 сен 2022, 22:55 и как мг/л привязать в г/с?
:)) вон вам Dimm подсказал уже вариант исходя из предположения, что все ЗВ выйдут в атмосферу (только там умножить не на 1000, а на 0,001), расход термопласта в л/с получаете из ваших данных 250 кг/час (через плотность жидкого расплава термопласта, ну или технолог вам даст цифру в л/час сразу, переведете в л/с), и вуаля. Все ЗВ, указанные конкретно в этом термопласте летучи, имеют ПДК в атм.воздухе. Но вам нужно найти показатели конкретно по вашему термопласту, я привел ссылку на первый попавшийся для примера. Может в вашем паспорте безопасности будут сразу % указаны по массе??
М = С(мг/л) * 0,001 * В (л/с), г/с.
Аватара пользователя

DDim

Орден за помощь Звезда за помощь
Эколог
Сообщения: 4021
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 15:22
Награды: 3
Откуда: Москва
Благодарил (а): 995 раз
Поблагодарили: 1327 раз
Контактная информация:

Re: Лакокраска

Сообщение DDim »

TRusT писал(а): 23 сен 2022, 10:15 вон вам Dimm подсказал уже вариант исходя из предположения, что все ЗВ выйдут в атмосферу (только там умножить не на 1000, а на 0,001)
чет да, с 1000 затупил - делить надо)
на чет тех концентраций что указаны в заключении - это просто ПДК этих веществ, скорее всего указаны, и этим заключением можно пользоваться только для определения перечня ЗВ, а не как какими то концентрациями. Они там вроде берут просто готовую продукцию - я так понимаю в данном случае нанесенную и застывшую краску - помещают в камеру, и через какое то время измеряют концентрации... и если они ниже ПДК - то всё отлично, ваша продукция соответствует санэпид требованиям. А при нанесении там никто ничего не измеряет...
Из на голову ушибленных
Аватара пользователя

Федьма
Новичок
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 26 авг 2013, 10:56
Откуда: Самара
Благодарил (а): 2 раза

Re: Лакокраска

Сообщение Федьма »

TRusT писал(а): 23 сен 2022, 10:15
Федьма писал(а): 22 сен 2022, 22:55 и как мг/л привязать в г/с?
:)) вон вам Dimm подсказал уже вариант исходя из предположения, что все ЗВ выйдут в атмосферу (только там умножить не на 1000, а на 0,001), расход термопласта в л/с получаете из ваших данных 250 кг/час (через плотность жидкого расплава термопласта, ну или технолог вам даст цифру в л/час сразу, переведете в л/с), и вуаля. Все ЗВ, указанные конкретно в этом термопласте летучи, имеют ПДК в атм.воздухе. Но вам нужно найти показатели конкретно по вашему термопласту, я привел ссылку на первый попавшийся для примера. Может в вашем паспорте безопасности будут сразу % указаны по массе??
М = С(мг/л) * 0,001 * В (л/с), г/с.
Ага, 10 раз есть конкретный термопласт.... ответ ТКРщиков "В соответствии с федеральным законом "О защите конкуренции", я как проектировщик не имею права закладывать конкретного производителя или вид материала. Поэтому указывается общего название материала. Использоваться может любой материал соответствующий ГОСТ 32830-2014"

Отправлено спустя 1 минуту 43 секунды:
DDim писал(а): 23 сен 2022, 10:46
TRusT писал(а): 23 сен 2022, 10:15 вон вам Dimm подсказал уже вариант исходя из предположения, что все ЗВ выйдут в атмосферу (только там умножить не на 1000, а на 0,001)
чет да, с 1000 затупил - делить надо)
на чет тех концентраций что указаны в заключении - это просто ПДК этих веществ, скорее всего указаны, и этим заключением можно пользоваться только для
определения перечня ЗВ, а не как какими то концентрациями. Они там вроде берут просто готовую продукцию - я так понимаю в данном случае нанесенную и застывшую краску - помещают в камеру, и через какое то время измеряют концентрации... и если они ниже ПДК - то всё отлично, ваша продукция соответствует санэпид требованиям. А при нанесении там никто ничего не измеряет...
Получается использовать я это никак не могу))) вопрос остается открытым.... сколько и чего получится

Ответить

Вернуться в «Лакокраска»

Форум для экологов : Отказ от ответственности