Аккумуляторный участок

Автомобильный, железнодорожный, водный, авиационный,...

Модераторы: Ecolog-Julia, masm0, Kotucheny, Лёха


zakamsk

Медаль за развитие Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 1122
Зарегистрирован: 25 дек 2006, 19:02
Награды: 5
Откуда: КАМСКИЙ КРАЙ
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 228 раз
Контактная информация:

Re: Аккумуляторный участок

Сообщение zakamsk »

Ермолаева Людмила Юрьевна писал(а):
eko-ksv писал(а):Источник выделения - аккумуляторная батарея (или несколько батарей) при зарядке, источник выбросов - устройство для удаления ЗВ в атмосферу (вытяжной вентилятор, фрамуга, дефлектор и т.п.).
Нет источник выделения зарядное устройство
При металообработке ведь источник выделения у Вас не деталь, а станок
Зарядное устройство не может быть источником выделения.
Зарядное устройство - это электроприбор, попросту говоря, это трансформатор+выпрямитель.
Пары серной кислоты ЗУ выделять не может по определению.
Серная кислота находится в аккумуляторной батарее. И в процессе зарядки пары серной кислоты из батареи выделяются в окружающий воздух.
Спойлер
Изображение

Ермолаева Людмила Юрьевна
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 25 сен 2014, 07:49

Re: Аккумуляторный участок

Сообщение Ермолаева Людмила Юрьевна »

станок при простое то же ничего не выделяет
выделение происходит в момент обработке детали и от детали
так же и зарядное устройство
выделение происходит в момент зарядки

Да и станки то же работают на эликтричестве)))

Добавлено after 27 minutes:
еще аналогичный пример
при пайке что является источником выделения?
паяльник или припой?

Добавлено after 1 minute 47 seconds:

паяльник то же электрический!!))
ну конечно есть еще паяльные лампы,паяльники с косвенным нагревом, ну это другой вопрос

Добавлено after 26 minutes 25 seconds:
В результате проще всего пишут
"ПОСТ ПАЙКИ"
и по аналогии "ПОСТ ЗАРЯДКИ АККУМУЛЯТОРОВ"

Жалко что пишу от чужого имени
меня зовут Артём (компьютер не мой)

zakamsk

Медаль за развитие Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 1122
Зарегистрирован: 25 дек 2006, 19:02
Награды: 5
Откуда: КАМСКИЙ КРАЙ
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 228 раз
Контактная информация:

Re: Аккумуляторный участок

Сообщение zakamsk »

Уважаемая Людмила Юрьевна!
Прежде всего примите мои искренние поздравления/соболезнования (ненужное зачеркнуть) в связи с постигшей Вас радикальной гендерной метаморфозой.
Принимая во внимание эти вновь открывшиеся обстоятельства и прилагая максимальные усилия по минимизации воздействия на Вашу тонкую душевную организацию, позвольте мне изложить дополнительные соображения по обсуждаемому вопросу.
Если мы обратимся к Методпособию 2012, то можем увидеть следующее определение источника выделений загрязняющих веществ:
ИВ из МП.jpg
Таким образом, источником выделений может быть и объект и технологическое оборудование и технологический процесс.
В связи с вышеизложенным мне не кажется целесообразной та некоторая однозначность и прямолинейность, которую Вы отстаиваете.
При зарядке аккумуляторов источником выделений, по моему мнению, всё-таки лучше назвать "аккумуляторную батарею" (объект) или "зарядку аккумуляторов" (технологический процесс), нежели "зарядное устройство" (технологическое оборудование), как Вы предлагаете.
Ещё могу привести такой пример. Назвать источником выделений сварочный трансформатор (по аналогии с зарядным устройством) при проведении электросварочных работ - ну совсем "не айс".
Нормально будет, например, - "электросварочные работы".
Спойлер
Изображение

widiks

Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 1773
Зарегистрирован: 22 окт 2014, 18:36
Награды: 2
Откуда: ..
Поблагодарили: 105 раз

Re: Аккумуляторный участок

Сообщение widiks »

А при паке
источник выделения - припой?

То естьпри металообработе у вас "деталь" (объект), а механичская обработка (технологочиский процесс)
Значит источник выделения деталь?)))

zakamsk

Медаль за развитие Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 1122
Зарегистрирован: 25 дек 2006, 19:02
Награды: 5
Откуда: КАМСКИЙ КРАЙ
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 228 раз
Контактная информация:

Re: Аккумуляторный участок

Сообщение zakamsk »

widiks, простите меня великодушно, но создается впечатление, что ваша торопливость при написании текстов, приводящая к пропуску букв и пробелов, распростаняется и на процесс чтения, в ходе которого у вас происходит пропуск основополагающих тезисов, высказаных оппонентом.
Разве я в предыдущем посте не написал, что "источником выделений может быть и объект и технологическое оборудование и технологический процесс"? Написал.
Разве я не написал, что не приветствую унитарный подход ("однозначность и прямолинейность") при названии источников выделений? Написал.
Разве я не привел примеры, что в одном случае лучше присвоить источнику выделения имя объекта (аккумуляторная батарея), а в другом случае - имя технологического процесса (электросварочные работы). Привел.

Тогда создается впечатление, что вы не прочитали с необходимой внимательностью мой предыдущий пост, иначе какой великий смысл в вашем вопросе-умозаключении:
"раз аккумуляторная батарея, то значит: припой и деталь".
Это как раз и есть "однозначность и прямолинейность", которую я и не поддерживаю.

Надеясь, всё же, на вашу последующую внимательность, скажу своё мнение по поводу заданных вами вопросов:
- при пайке источником выделений я бы назвал паяльные работы;
- при мехобработке - возможны два варианта: , например, "токарный станок" или "токарные работы".
Спойлер
Изображение


widiks

Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 1773
Зарегистрирован: 22 окт 2014, 18:36
Награды: 2
Откуда: ..
Поблагодарили: 105 раз

Re: Аккумуляторный участок

Сообщение widiks »

zakamsk писал(а):widiks,
Разве я в предыдущем посте не написал, что "источником выделений может быть и объект и технологическое оборудование и технологический процесс"? Написал.
Разве я не написал, что не приветствую унитарный подход ("однозначность и прямолинейность") при названии источников выделений? Написал.
Разве я не привел примеры, что в одном случае лучше присвоить источнику выделения имя объекта (аккумуляторная батарея), а в другом случае - имя технологического процесса (электросварочные работы). Привел.

Тогда создается впечатление, что вы не прочитали с необходимой внимательностью мой предыдущий пост, иначе какой великий смысл в вашем вопросе-умозаключении:
"раз аккумуляторная батарея, то значит: припой и деталь".
Это как раз и есть "однозначность и прямолинейность", которую я и не поддерживаю.
Я прочел ваше сообщение
("однозначность и прямолинейность")??!
а как ещё?!
должно быть хоть какая то логика, точность какая то?

если вы называете " паяльные работы" (не припой), "сварочные работы" (не электрод или т.п)
то почему нельзя назвать "зарядка аккумуляторов" (не зарядное устройство ладно)?!

Вы понимаете разница "зарядка аккумуляторов" или "пост зарядки аккумуляторов" в количестве примерно 1, 2
а аккумуляторов может быть до 30, 40?!
и поэтому в выборе "объект и технологическое оборудование и технологический процесс" должен быть что ОПРЕДЕЛЕНО одно
Последний раз редактировалось widiks 23 окт 2014, 10:54, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя

Лёха

Главврач Медаль за развитие Орден за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 5736
Зарегистрирован: 18 июн 2010, 19:46
Награды: 5
Откуда: с. Кручи
Благодарил (а): 1089 раз
Поблагодарили: 2318 раз

Re: Аккумуляторный участок

Сообщение Лёха »

widiks, подскажите пожалуйста, а когда припой не тыкают горячим паяльником из него тоже загрязняющие вещества выделяются? Или электрод лежащий в коробке тоже выделяет загрязняющие вещества? это один случай.
А в случае аккумулятора загрязняющие вещества выделяются при "кипении" электролита возникающего при зарядке аккумулятора.
А как называть, решайте сами ))))))))))
A thabhairt do dhuine ar sprioc fiú maireachtáil ar feadh, agus beidh sé a bheith in ann maireachtáil in aon staid

widiks

Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 1773
Зарегистрирован: 22 окт 2014, 18:36
Награды: 2
Откуда: ..
Поблагодарили: 105 раз

Re: Аккумуляторный участок

Сообщение widiks »

про то и разговор
"электрический паяльник" см Методику
сам по себе не выделяет
выделяет "припой" в процессе пайки
однако "припой" никто не пишет как источник выделения
пишут либо "пост пайки" или "паяльные работы"
Последний раз редактировалось widiks 23 окт 2014, 11:20, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя

Лёха

Главврач Медаль за развитие Орден за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 5736
Зарегистрирован: 18 июн 2010, 19:46
Награды: 5
Откуда: с. Кручи
Благодарил (а): 1089 раз
Поблагодарили: 2318 раз

Re: Аккумуляторный участок

Сообщение Лёха »

widiks, а что будет выделять пост пайки если на нём не проводятся паяльные работы? ))
A thabhairt do dhuine ar sprioc fiú maireachtáil ar feadh, agus beidh sé a bheith in ann maireachtáil in aon staid

widiks

Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 1773
Зарегистрирован: 22 окт 2014, 18:36
Награды: 2
Откуда: ..
Поблагодарили: 105 раз

Re: Аккумуляторный участок

Сообщение widiks »

Лёха, я просто хочу какой определенности
и понять почему в этих двух аналогичных примерах
"пайка" и "аккумуляторные работы" по мнению zakamsk
надо писать разные источники выделения
"пайка" - "паяльные работы" (не припой)
"Аккумуляторный участок" - акаккумуляторы (почему-то не зарядка аккумуляторов, аккумуляторные работы)

Добавлено after 6 minutes 19 seconds:
Лёха писал(а):widiks, а что будет выделять пост пайки если на нём не проводятся паяльные работы? ))

ничего

а что будет выделять токарный участок если на нём не проводятся токарные работы?!

ничего

также и при если "пост зарядки аккумуляторов" если работы не проводиться

ничего не выделяется

Тогда почему нельзя написать источник выделения "зарядка аккумуляторов" или "пост зарядки аккумуляторов"?!
а не "аккумуляторы"
Последний раз редактировалось widiks 23 окт 2014, 11:21, всего редактировалось 1 раз.

Ответить

Вернуться в «Транспорт»

Форум для экологов : Отказ от ответственности