Ж/д транспорт

Автомобильный, железнодорожный, водный, авиационный,...

Модераторы: Ecolog-Julia, Лёха, masm0, Kotucheny


Автор темы
Лола
Эколог
Сообщения: 170
Зарегистрирован: 28 июн 2005, 11:00
Откуда: Москва

Ж/д транспорт

Сообщение Лола »

Кто-нибудь считал выбросы от ж/д транспорта? У меня к предприятию проектируется ж/д ветка, помогите кто-чем может!

lulasaratov
Эколог
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 05 апр 2006, 12:47
Поблагодарили: 1 раз

Ж/д транспорт

Сообщение lulasaratov »

Уважаемая Лола, очень рад, что могу помочь Вам, тем паче что паспорт на акриловые краски оказался просто незаменим. Выбросы от тепловозов непременно учитываются. По поводу Методических указаний могу сказать, что если товарищи их внимательно читали, то там не нормируется только диоксид азота, т.к. от него всегда превышения по тепловозам. Я рассчитывал маневровые тепловозы и путевые железнодорожные машины. Выбросов - страсть (в тоннах), примерно 40-45 % от расходуемого топлива. Если нужен расчет, пишите на мыло: lulasaratov@mail.ru
С уважением, Алексей!

lulasaratov
Эколог
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 05 апр 2006, 12:47
Поблагодарили: 1 раз

Ж/д транспорт

Сообщение lulasaratov »

Забыл сказать,слобал в Exel маленькую програмку расчета по маневровым тепловозам (ТЭМ-2У, ТГМ-6Д) и путевой технике (шпалоподбивочная машина дрезина). Фигня, конечно, но если читал методику и знаешь данные по тепловозам (мощность, время работы и т.п.), то время расчета сокращает здорово. Может кто-то добавит свои тепловозы, вообще рай настанет. Также у меня есть в электронном виде отраслевой каталог Тепловозы СССР, там и маневровые и магистральные. Если надо, поделюсь, пишите, мыло выше.
С уважением, Алексей!
Аватара пользователя

ZaharZ

Медаль за развитие Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 01 апр 2006, 15:04
Награды: 5
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 202 раза

Re: Ж/д транспорт

Сообщение ZaharZ »

lulasaratov
Я в экселе не силен, но вот если Вам не трудно, был бы очень признателен получить от Вас отраслевой каталог "Тепловозы СССР" в электронном виде. Моя электронка zaharz (собака) inbox.ru Заранее благодарю Вас.

lulasaratov
Эколог
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 05 апр 2006, 12:47
Поблагодарили: 1 раз

Ж/д транспорт

Сообщение lulasaratov »

Вот ссылка: http://railbook.net/index.php?mod=books&cat=9&q=&page=2
На этом сайте все основные справочники по тепловозам за все годы.


Tanya K
Новичок
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 02 ноя 2012, 12:27
Откуда: Новороссийск
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 19 раз

Re: Ж/д транспорт

Сообщение Tanya K »

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, кто-нибудь сталкивался с расчетом выбросов от тепловоза ТЭМ-18. Мне нужны значения удельных выбросов ЗВ с отработанными газами от дизельных двигателей от маневрового тепловоза ТЭМ 18.

zakamsk

Медаль за развитие Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 1122
Зарегистрирован: 25 дек 2006, 19:02
Награды: 5
Откуда: КАМСКИЙ КРАЙ
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 228 раз
Контактная информация:

Re: Ж/д транспорт

Сообщение zakamsk »

Tanya K писал(а):Добрый день! Подскажите, пожалуйста, кто-нибудь сталкивался с расчетом выбросов от тепловоза ТЭМ-18. Мне нужны значения удельных выбросов ЗВ с отработанными газами от дизельных двигателей от маневрового тепловоза ТЭМ-18.
Я считал его как ТЭМ-2, поскольку у них двигатели одинаковой мощности - 1200 л.с.
Поскольку ТЭМ-18 - более современный тепловоз, то, не исключено, что удельные выбросы у него будут поменьше, чем у ТЭМ-2.
Стало быть расчет ТЭМ-18 по удельным ТЭМ-2 - это, скорее всего, расчет "с запасом".
Спойлер
Изображение

Trosha
Эколог
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 15 авг 2012, 14:20
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Ж/д транспорт

Сообщение Trosha »

Подскажите, пожалуйста на базе предприятия есть маневровые локомотивы, но ремонт их не производится, они осуществляют только грузоперевозки по территории предприятия, еще на предприятии имеется сварка и обработка металла, а также стоянки грузового и легкового транспорта. Какую СЗЗ взять по Санпину?

Птица

Звезда за помощь Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 2323
Зарегистрирован: 28 мар 2007, 16:06
Награды: 5
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 221 раз
Поблагодарили: 482 раза
Контактная информация:

Re: Ж/д транспорт

Сообщение Птица »

Основная производственная деятельность у предприятия какая? Попробуйте отталкиваться от этого.

Youka
Эколог
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 15 фев 2008, 14:26
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 1 раз

Re: Ж/д транспорт

Сообщение Youka »

Trosha, согласно СанПиНу такие предприятия не имеют установленного размера СЗЗ, поэтому размер СЗЗ устанавливается на основании расчёта рассеивания и расчёта шума.
В жизни всегда есть шанс остаться любым, но вот вопрос "Что придётся за это отдать?"
Аватара пользователя

pechenka
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 02 фев 2018, 07:10
Откуда: Пермь
Благодарил (а): 3 раза

Re: Ж/д транспорт

Сообщение pechenka »

Добрый день, дали первый проект! Нужно рассчитать СЗЗ от ж/д путей. Ситуация такая, что в 20 м от ж/д путей выкупили участок, который хотят размежевать на земельные участки под ИЖС. Подскажите при расчете шума источник будет один (в программе вносить данные по всем поездам) или же на каждый отдельный поезд - отдельный источник? В случае с несколькими источниками - как это обозначить на карте, они ведь проходят по одному маршруту.

Ответить

Вернуться в «Транспорт»

Форум для экологов : Отказ от ответственности