Вертолетная площадка

Автомобильный, железнодорожный, водный, авиационный,...

Модераторы: Ecolog-Julia, Лёха, masm0, Kotucheny


Автор темы
мария
Новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 27 июн 2005, 13:41
Откуда: Краснодар

Вертолетная площадка

Сообщение мария »

Уважаемые коллеги помогите пожалуйста!
Может быть кто-нибудь сталкивался с методиками по расчету ЗВ от работы двигателей вертолетов Ми-2, Ми-8.
Если да, то как правильно называется это методика, и где можно найти или купить это издание.[:-!!]

Alexandrov

Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 12 май 2011, 11:37
Награды: 1
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 67 раз

Re: Выбросы от вертолетов МИ-8

Сообщение Alexandrov »

ВПЦ - взлетно посадочный цикл. Условно - руление перед взлетом, взлет, набор высоты, посадка, руление после посадки. Для вертолетов, я думаю, руление можно исключить. В момент отрыва вертолета от земли (этап ВПЦ - взлет) я принимаю высоту источника 5м.

Потапова Юлия
Эколог
Сообщения: 251
Зарегистрирован: 16 май 2013, 19:38
Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 38 раз

Re: Вертолетная площадка

Сообщение Потапова Юлия »

Подскажите, пожалуйста, по какой методике Вы считаете выбросы? Я думаю, при высоте источника 5 м, получаются ужасающие концентрации от вертолетов.

Alexandrov

Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 12 май 2011, 11:37
Награды: 1
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 67 раз

Re: Вертолетная площадка

Сообщение Alexandrov »

Юлия, считаю по "Методике контроля загрязнения атмосферного воздуха в окрестности аэропорта"1992. Продолжительность этапов ВПЦ обычно не превышает 20 мин., поэтому применяйте осреднение и получите вполне вменяемые концентрации.

ekitty
Новичок
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 29 мар 2013, 12:45
Откуда: Тюмень
Благодарил (а): 13 раз

Re: Вертолетная площадка

Сообщение ekitty »

Коллеги! прошу Вашей помощи! эксперт выставил замечание по расчеты выбросов от вертолетов! расчет с горем пополам сделала, отправила им..Приходит повторное замечание, что расчет сделан неправильно, слишком маленькие выбросы получились..пожалуйста, если есть у кого-нибудь пример расчета, поделитесь со мной!! я целый день сижу с этой Методикой 2007г. и не могу я разобраться..а сделать все нужно к пятнице :cry:

Аватара пользователя

masm0

Шаман физических воздействий Звезда за развитие Орден за помощь Звезда за помощь Медаль за помощь
Медаль за порядок
Модератор
Сообщения: 2334
Зарегистрирован: 10 сен 2008, 09:41
Награды: 12
Откуда: Ленинград
Благодарил (а): 598 раз
Поблагодарили: 1327 раз
Контактная информация:

Re: Вертолетная площадка

Сообщение masm0 »

Выложите свой расчет. Посмотрим.

А еще выложите замечание дословно со ссылкой на нормативный правовой акт. Если замечание сформулировано: "расчет сделан неправильно, слишком маленькие выбросы получились", то пишите жалобу: "эксперт не соответствует своей должности, слишком маленький мозг". И пусть оспаривают в суде. Не всегда же проектировщикам судиться с такими неумными людьми, а суд будет делать заключения типа:
Какого-либо правового обоснования данное замечание не содержит, как и смыслового содержания относительно неправомерности исследуемого экспертами проекта выбросов.
Изображение
Аватара пользователя

Лёха

Главврач Медаль за развитие Орден за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 5736
Зарегистрирован: 18 июн 2010, 19:46
Награды: 5
Откуда: с. Кручи
Благодарил (а): 1089 раз
Поблагодарили: 2318 раз

Re: Вертолетная площадка

Сообщение Лёха »

Фразу возьму на вооружение, для ответов на замечания без ссылок на нормативку.
A thabhairt do dhuine ar sprioc fiú maireachtáil ar feadh, agus beidh sé a bheith in ann maireachtáil in aon staid

ekitty
Новичок
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 29 мар 2013, 12:45
Откуда: Тюмень
Благодарил (а): 13 раз

Re: Вертолетная площадка

Сообщение ekitty »

Вот ее замечание "Не выполнена оценка воздействия на атмосферный воздух при эксплуатации объекта на границе ближайшей жилой зоны (ст. 11, 12 ФЗ от 04.05.1999 г. № 96-ФЗ)". А потом она мне просто по телефону сказала устно, что расчет сделали. молодцы, но выбросы должны быть 8-10%

Добавить расчет в Excel почему-то не получается..
Вложения
Вариант расчета в файле "Выбросы от вертолет2"
Вариант расчета в файле "Выбросы от вертолет2"
Аватара пользователя

ro_

Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 2658
Зарегистрирован: 17 апр 2006, 21:12
Награды: 3
Благодарил (а): 494 раза
Поблагодарили: 194 раза
Контактная информация:

Re: Вертолетная площадка

Сообщение ro_ »

ekitty писал(а):...Добавить расчет в Excel почему-то не получается..
Эксперт делает замечание не об этом, но к слову... Если правильно посчитал, то выбросы, указанные Вами в результатах в 4 раза больше, чем те, которые должны были получиться по указанному Вами алгоритму!

ekitty
Новичок
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 29 мар 2013, 12:45
Откуда: Тюмень
Благодарил (а): 13 раз

Re: Вертолетная площадка

Сообщение ekitty »

Замечание. действительно, было не об этом первично. Просто все остальное она мне устно по телефону говорила..

Т.е. я вообще не правильно посчитала?! в столбцах у меня там формула забита, в формате Excel было бы видно.. А не подскажите мне, что тогда я не так делаю? :oops:
Аватара пользователя

ro_

Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 2658
Зарегистрирован: 17 апр 2006, 21:12
Награды: 3
Благодарил (а): 494 раза
Поблагодарили: 194 раза
Контактная информация:

Re: Вертолетная площадка

Сообщение ro_ »

В расчете максимально-разовых выбросов у Вас используется множитель 2, а не 0,5, означающий величину "Время ВЦП, ч". Ошибка в расчете валовых вытекает отсюда, поскольку просто идет пересчет из г/с в т/год.

Ответить

Вернуться в «Транспорт»

Форум для экологов : Отказ от ответственности