Гостевая автостоянка

Автомобильный, железнодорожный, водный, авиационный,...

Модераторы: Ecolog-Julia, Лёха, masm0, Kotucheny


Автор темы
РАЗРАБОТЧИК
Эколог
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 25 май 2007, 14:27
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 4 раза

Гостевая автостоянка

Сообщение РАЗРАБОТЧИК »

Вопрос предельно прост:

При экспертизе ПДВ эксперт ЦЛАТИ javascript: AddSmile('[:-!]'); требует включить выбросы гостевой стоянки в разрешение. Все увещевания, ссылки на методическое пособие (2005) и курсы лекций интеграла действия не возымели. Может у кого есть отдельное письмо НИИ Атмосфера по этому поводу??? Заранее спасибо.

zakamsk

Медаль за развитие Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 1122
Зарегистрирован: 25 дек 2006, 19:02
Награды: 5
Откуда: КАМСКИЙ КРАЙ
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 228 раз
Контактная информация:

Re: Гостевая автостоянка

Сообщение zakamsk »

Аааааа! Так у вас 40 м2 - это под машинами. Заезд-выезд, похоже идет по территории предприятия, парковка маленькая. Ну так берите 7 машин, раз в документации так.
Спойлер
Изображение

masenay
Интеграл-Клуб
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 19 мар 2010, 14:35
Откуда: Мурманск

Re: Гостевая автостоянка

Сообщение masenay »

в документации фигня всякая написана может быть, не раз с таким сталкивалась. везде же люди работают, всякий может ошибится. и лучше мне им заранее указать на ошибки и произвести расчет по правильным данным, чем они отправят на согласование и кто-ниубдь зоркий заметит ошибку, они там цифеку переписали, а мне потом такую цепочку исправлять. так что предупрежден значит вооружен ) и вообще выясняя данный вопрос узнала много полезной информации ) большое спасибо )

paoleta
Интеграл-Клуб
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 06 окт 2006, 05:10
Откуда: Улан-Удэ
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Гостевая автостоянка

Сообщение paoleta »

О площади под 1 стояночное место можно найти информацию в Пособии к СНиП II-60-75* (по данным NormaCS - еще действует), там кажется площадь берется 2,2-4,5 м. Мы на генплане в масштабе 1:500 рисуем 2,5х5,0 м

lavanda
Эколог
Сообщения: 387
Зарегистрирован: 23 мар 2009, 14:03
Откуда: Тольятти
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 39 раз

Re: Гостевая автостоянка

Сообщение lavanda »

Ole-lukoya писал(а):Наконец-то пришел ответ из НИИ атмосфера по поводу учета гостевых парковок в проекте ПДВ!
Возникло несколько вопросов по данному письму, если нетрудно подскажите, пожалуйста:
1. Каким образом учитывать выбросы от гостевой стоянки в фоне, т.е. я все равно должна просчитать выбросы и полученные данные внести как фон? или здесь подразумевается наличие справки о фоне с учетом стоянки, а в проекте просто прописывается, что выбросы от стоянки не рассчитывались, так как они учтены в фоновых концентрациях?
2. Если выбросы не будут превышать 0,1Пдк, соответственно и не требуется фон, получается тогда я вообще не учитываю данные стоянки и не отражаю их в проекте??
3.Могу ли я ссылаться на данное письмо, ведь оно адресовано конкретному лицу, а не нашей фирме?

Аватара пользователя

smold

Новичок года Медаль за развитие Орден за помощь Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 2083
Зарегистрирован: 15 авг 2006, 12:24
Награды: 8
Откуда: Столица русского Севера!
Благодарил (а): 267 раз
Поблагодарили: 999 раз
Контактная информация:

Re: Гостевая автостоянка

Сообщение smold »

lavanda писал(а): 1. Каким образом учитывать выбросы от гостевой стоянки в фоне, т.е. я все равно должна просчитать выбросы и полученные данные внести как фон? или здесь подразумевается наличие справки о фоне с учетом стоянки, а в проекте просто прописывается, что выбросы от стоянки не рассчитывались, так как они учтены в фоновых концентрациях?
Если стоянка существующая то она автоматом попадает в фон. Если стоянка проектируемая, то выбросы ее добавляются к фону при рассеивании.
lavanda писал(а):2. Если выбросы не будут превышать 0,1Пдк, соответственно и не требуется фон, получается тогда я вообще не учитываю данные стоянки и не отражаю их в проекте??
Если выбросы не превышают 0,1 ПДК в нормируемых территориях, то фон не нужен (обосновать все таки нужно), но данные стоянки и выбросы в проекте отразить обязательно.
lavanda писал(а):3.Могу ли я ссылаться на данное письмо, ведь оно адресовано конкретному лицу, а не нашей фирме?
Можете сослаться на данное письмо НИИ Атмосферы, законы РФ и разъяснения к ним, писаны для всех и для вас в том числе [wink22] .
Пахарь, жнец и на дуде игрец, Несущий Благо, Ваш Smold.
"Суперсанпин" может прочитать любой, а понять - не каждый!

mega75
Новичок
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 01 авг 2012, 11:24
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Гостевая автостоянка

Сообщение mega75 »

Здравствуйте!прочитала весь форум, и сделала вывод для себя: что от парковки автотранспорта,которая проектируется у детского садика, выбросы ЗВ рассчитывать не нужно!они вкл в фон.и я в проекте напишу что Выбросы от парковки автотранспорта не рассчитывались на основании Постановления правительства РФ от 2марта 2000г №183 "О нормативах выбросов вредных веществ в отм воздух и вредных физических воздействий на него" подтверждено письмом (приложение ...)правильно сформулирован ответ???

mega75
Новичок
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 01 авг 2012, 11:24
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Гостевая автостоянка

Сообщение mega75 »

подскажите какие мероприятие по охране атмосферного воздуха прописать для парковки?
Аватара пользователя

smold

Новичок года Медаль за развитие Орден за помощь Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 2083
Зарегистрирован: 15 авг 2006, 12:24
Награды: 8
Откуда: Столица русского Севера!
Благодарил (а): 267 раз
Поблагодарили: 999 раз
Контактная информация:

Re: Гостевая автостоянка

Сообщение smold »

mega75 писал(а):подскажите какие мероприятие по охране атмосферного воздуха прописать для парковки?
1. Движение транспорта по установленной схеме и маршруту;
2. Недопущение неконтролируемых поездок;
3. Запрет на оставление техники, с работающими двигателями;
4. Запрет на заправку топливом на территории стоянки.
5........
Пахарь, жнец и на дуде игрец, Несущий Благо, Ваш Smold.
"Суперсанпин" может прочитать любой, а понять - не каждый!

hazaika
Эколог
Сообщения: 345
Зарегистрирован: 14 фев 2012, 13:39
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 19 раз

Re: Гостевая автостоянка

Сообщение hazaika »

mega75 писал(а):вывод для себя: что от парковки автотранспорта,которая проектируется у детского садика, выбросы ЗВ рассчитывать не нужно!они вкл в фон.
выбросы от ПРОЕКТИРУЕМОЙ стоянки вам нужно рассчитать и рассеять, а нормировать не надо.
Аватара пользователя

Татьяна Фролова
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 13 фев 2016, 12:38

Re: Гостевая автостоянка

Сообщение Татьяна Фролова »

ГлебыЧ писал(а): Ole-lukoya, письмо зачетное, спасибо!
А то клиентам устаю объяснять, зачем в томе ПДВ гостевые автостоянки...
Главное - не забывать убирать их валовые выбросы ;)
Я так поняла, что в томе ПДВ их ни в каком виде, кроме описания, что они не учитываются в расчетах, не должно быть. А должны они присутствовать на стадии ПМООС и разработки СЗЗ, для оценки воздействия и не более того.

Ответить

Вернуться в «Транспорт»

Форум для экологов : Отказ от ответственности