Подземная автостоянка

Автомобильный, железнодорожный, водный, авиационный,...

Модераторы: Ecolog-Julia, masm0, Kotucheny, Лёха


Автор темы
karavainin
Эколог
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 09 июл 2007, 18:23
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 1 раз

Подземная автостоянка

Сообщение karavainin »

Получила сейчас задание от проектировщиков вентиляции и глубоко задумалась. Обычно при проектировании подземной автостоянки, считала выброс от транспорта и указывала точечный источник - вытяжную шахту. А теперь мне дали целых 11 вытяжных шахт на поверхности автостоянки. Как распределить выброс? Или совместить в совокупность точечных? Что-то торможу![!stupid]

zakamsk

Медаль за развитие Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 1122
Зарегистрирован: 25 дек 2006, 19:02
Награды: 5
Откуда: КАМСКИЙ КРАЙ
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 228 раз
Контактная информация:

Re: Подземная автостоянка

Сообщение zakamsk »

Выкладывайте сюда расчет. Спецы посмотрят (у кого время и интерес есть). А не глядя на расчет - сказать трудно.
Спойлер
Изображение

neputevaja
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 23 ноя 2010, 13:24

Re: Подземная автостоянка

Сообщение neputevaja »

К сожалению, электронной версии расчета у меня нет...В РБ экологи выбросы по точечным организованным источникам проверяют через так называемый параметр R. Если он <5, то расчет рассеивания не проводится. Есть ли такая практика в РФ? В нашем случае выделяется азота диоксида 0,0003849 г/с и углерода оксида 0,0192544 г/с.
Аватара пользователя

Wespe

Медаль за развитие Звезда за помощь Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 3545
Зарегистрирован: 09 апр 2010, 19:01
Награды: 6
Откуда: Каракас
Благодарил (а): 659 раз
Поблагодарили: 689 раз

Re: Подземная автостоянка

Сообщение Wespe »

neputevaja писал(а):К сожалению, электронной версии расчета у меня нет...
Без расчёта трудно/невозможно что-то сказать...
"Трудно стало работать. Развелось много идиотов, говорящих правильные слова." (с)
Аватара пользователя

smold

Новичок года Медаль за развитие Орден за помощь Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 2083
Зарегистрирован: 15 авг 2006, 12:24
Награды: 8
Откуда: Столица русского Севера!
Благодарил (а): 267 раз
Поблагодарили: 1001 раз
Контактная информация:

Re: Подземная автостоянка

Сообщение smold »

neputevaja писал(а):К сожалению, электронной версии расчета у меня нет...В РБ экологи выбросы по точечным организованным источникам проверяют через так называемый параметр R. Если он <5, то расчет рассеивания не проводится. Есть ли такая практика в РФ? В нашем случае выделяется азота диоксида 0,0003849 г/с и углерода оксида 0,0192544 г/с.
В РФ параметр целесообразности 0,1. При таком выбросе наврят ли получатся такие огромные концентрации как вы писали выше.
Пахарь, жнец и на дуде игрец, Несущий Благо, Ваш Smold.
"Суперсанпин" может прочитать любой, а понять - не каждый!


lavanda
Эколог
Сообщения: 387
Зарегистрирован: 23 мар 2009, 14:03
Откуда: Тольятти
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 39 раз

Re: Подземная автостоянка

Сообщение lavanda »

Подскажите, пожалуйста (первый раз считаю многоэтажный гараж). Гараж 8 этажей - 3 подземные этажи и 5 надземные. Нужно считать отдельно по каждому этажу, а потом выбросы суммировать, или считается полностью?

PhILiN

Медаль за развитие Медаль за помощь Медаль за порядок
Модератор
Сообщения: 579
Зарегистрирован: 21 янв 2013, 15:42
Награды: 6
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 102 раза
Поблагодарили: 127 раз

Re: Подземная автостоянка

Сообщение PhILiN »

зависит от системы вентиляции в подземных этажах и открыты или закрыты наземные.
Например, если у каждого подземного этажа свой выход то это три организованных источника и если выход один на все три этажа то источник один. С наземными там либо также зависит от вентиляции если закрыты, или если открыты (то есть там только пол потолок и опоры) то наверно все можно рассматривать как неорганизованный источник.

lavanda
Эколог
Сообщения: 387
Зарегистрирован: 23 мар 2009, 14:03
Откуда: Тольятти
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 39 раз

Re: Подземная автостоянка

Сообщение lavanda »

Начиная с -3 этажа и до самого верхнего (стоянка закрытая) идут сквозь три вентшахты. Выход один. Просто возник вопрос. В расчете нужно задать длину пандуса. Что под этим понимают? длина пандуса (наклонная прямая например с восьмого этажа на 7-ой) = 6м. Но машина потом заворачивает и снова съезжает по пандусу (6м) с 7 на 6 этаж и т.д. Т.е. я в расчет беру 6м или же суммирую по этажам все съезды/подъемы?

PhILiN

Медаль за развитие Медаль за помощь Медаль за порядок
Модератор
Сообщения: 579
Зарегистрирован: 21 янв 2013, 15:42
Награды: 6
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 102 раза
Поблагодарили: 127 раз

Re: Подземная автостоянка

Сообщение PhILiN »

я думаю, что длина пандуса нужна для оценки внутреннего проезда, и по какому количеству пандусов автомобиль проедет (зависит от того на каком этаже находится) до выезда со из гаража, то и будет искомым расстоянием. Но это мое мнение, может кто что-то другое думает

ilmira
Интеграл-Клуб
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 16 ноя 2005, 23:58
Откуда: Альметьвск
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Подземная автостоянка

Сообщение ilmira »

Я согласна с предыдущим мнением: длина пандуса - это суммарное расстояние.

ekitty
Новичок
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 29 мар 2013, 12:45
Откуда: Тюмень
Благодарил (а): 13 раз

Re: Подземная автостоянка

Сообщение ekitty »

Уважаемые коллеги! может, есть у кого-нибудь пример расчета выбросов ЗВ в атмосферу от подземной парковки по "Методике проведения инвентаризации выбросов загрязняющих веществ в атмосферу автотранспортных предприятий (расчетным методом)" (ОАО «НИИАТ»,1998г.)..полдня сижу разбираюсь и что-то не складывается у меня [!crazy]

Ответить

Вернуться в «Транспорт»

Форум для экологов : Отказ от ответственности