В ПДВ надо считать от арендованного транспорта?

Автомобильный, железнодорожный, водный, авиационный,...

Модераторы: Ecolog-Julia, masm0, Kotucheny, Лёха


Автор темы
Татьяна С.
Эколог
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 05 дек 2006, 13:15
Откуда: Москва

В ПДВ надо считать от арендованного транспорта?

Сообщение Татьяна С. »

Уважаемые экологи, подскажите, пож-та, как быть в след.ситуации:
Есть приемный пункт мет.(обычный гараж!), они арендуют газель для транспортировки лома металла.
Для них в ПДВ запросили ещё сделать расчет от выбросов этого арендованного авто. Это правильно?
- какие данные для этого брать - это идёт как "стоянка открытая не отапливаемая" что ли? Там же территории вообще своей нет, только место ок.гаража.
- А величина "сколько час/сут работает машина" расчит.исходя из того сколько она по городу в день по их делам ездит или как время, проведённое на территории у гаража!???
- полученные выбросы от этого авто включать во все таблицы, в инвентаризацию и Разрешение на выброс или в этом случае как-то по другому поступать?

Очень буду признательна Вам за помощь!!!

_Olga_
Эколог
Сообщения: 423
Зарегистрирован: 10 окт 2006, 15:31
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 4 раза

Re: В ПДВ надо считать от арендованного транспорта

Сообщение _Olga_ »

Я бы поступила так - посчитала бы выбросы г/с как стоянка, а потом написала бы, что источник передвижной и платила бы по расходу топлива по факту. Но в расчет рассеивания его включать точно надо.

Автор темы
Татьяна С.
Эколог
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 05 дек 2006, 13:15
Откуда: Москва

Re: В ПДВ надо считать от арендованного транспорта

Сообщение Татьяна С. »

_Olga_:
Я бы поступила так - посчитала бы выбросы г/с как стоянка, а потом написала бы, что источник передвижной и платила бы по расходу топлива по факту. Но в расчет рассеивания его включать точно надо.
Ольга, я просчитала, получилось от авто (всего 1 газель!!!) выбросов так мало, что расчет рассеивания не целесообразен.
Подскажите, пож-та, как поступить:
1 машина, 4 промплощадки в городе на разных улицах. ВЫбросов минимум, т.к. машина приезжает 2 раза в нед на 20 мин. Вначале в проекте вообще машину не учитывала, но инспектор сказал НАДО.
Как писать в Разрешении!? Суммировать все выбросы (ну каждое ЗВ) для предприятия? Т.е. эти выбросы от машины (у 4-х промплощадок) просуммировать? Тогда предприятие будет платить за конкретные вещества и суммарные их объёмы. Я правильно понимаю????
Или в Разрешении выбросы разделять на промплощадки (все-таки 4 адреса)!????

Maximum
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 15 окт 2007, 16:35

Re: В ПДВ надо считать от арендованного транспорта

Сообщение Maximum »

Татьяна,если нет возможности посчитать выбросы от автотранспорта арендатора как от гостевой стоянки,то можно описать источник как внутренний проезд автотранспорта.
И так как арендатор несет всю ответственность за себя,мне кажется,их автотранспорт не должен расчитываться в 5 разделе,но учтен как источник в вашем проекте

_Olga_
Эколог
Сообщения: 423
Зарегистрирован: 10 окт 2006, 15:31
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 4 раза

Re: В ПДВ надо считать от арендованного транспорта

Сообщение _Olga_ »

Татьяна, тогда и не надо включать его в расчет рассеивания. Просто у вас получится на 4 источника больше (то есть 4 стоянки) и выбросы от этих источников будут включены в таблицы Перечень веществ (в графе г/с будет выброс только от одного источника, так как они неодновременно работают), Параметры источников, Перечень вещест, выбрасываемых в атмосферный воздух, нормативы ПДВ и т.д. А вот на счет платы я точно не знаю. Этот вопрос всегда спорный был. Зачем платить дважды, если уже по расходу топлиа заплатили...


Автор темы
Татьяна С.
Эколог
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 05 дек 2006, 13:15
Откуда: Москва

Re: В ПДВ надо считать от арендованного транспорта

Сообщение Татьяна С. »

_Olga_:
Татьяна, тогда и не надо включать его в расчет рассеивания. Просто у вас получится на 4 источника больше (то есть 4 стоянки) и выбросы от этих источников будут включены в таблицы Перечень веществ (в графе г/с будет выброс только от одного источника, так как они неодновременно работают...
Ольга, Спасибо!
А в Инвентаризации (Раздел 5) данные по авто (коэф.влияния возраста!!??... СО, СН, Удельный выброс СО,СН и пр.) откуда брать? Эти цифры из расчетов суммировать? Или у пердприятия что-то запрашивать?
У меня просто до этого ПДВ без авто были.

_Olga_
Эколог
Сообщения: 423
Зарегистрирован: 10 окт 2006, 15:31
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 4 раза

Re: В ПДВ надо считать от арендованного транспорта

Сообщение _Olga_ »

Про раздел 5 ничего толкового не скажу :(

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение
  • Учет выбросов от транспорта вне площадки АТП при инвентаризации
    Alexandra.emelyanovaa » » в форуме Транспорт
    5 Ответы
    1815 Просмотры
    Последнее сообщение Светлана Владимирова

Вернуться в «Транспорт»

Форум для экологов : Отказ от ответственности