В ПДВ надо считать от арендованного транспорта?

Автомобильный, железнодорожный, водный, авиационный,...

Модераторы: Ecolog-Julia, Лёха, masm0, Kotucheny


Автор темы
Татьяна С.
Эколог
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 05 дек 2006, 13:15
Откуда: Москва

В ПДВ надо считать от арендованного транспорта?

Сообщение Татьяна С. »

Уважаемые экологи, подскажите, пож-та, как быть в след.ситуации:
Есть приемный пункт мет.(обычный гараж!), они арендуют газель для транспортировки лома металла.
Для них в ПДВ запросили ещё сделать расчет от выбросов этого арендованного авто. Это правильно?
- какие данные для этого брать - это идёт как "стоянка открытая не отапливаемая" что ли? Там же территории вообще своей нет, только место ок.гаража.
- А величина "сколько час/сут работает машина" расчит.исходя из того сколько она по городу в день по их делам ездит или как время, проведённое на территории у гаража!???
- полученные выбросы от этого авто включать во все таблицы, в инвентаризацию и Разрешение на выброс или в этом случае как-то по другому поступать?

Очень буду признательна Вам за помощь!!!

Галка
Эколог
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 15 ноя 2006, 10:52
Откуда: Коломна
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: В ПДВ надо считать от арендованного транспорта

Сообщение Галка »

На сколько я знаю, выбросы от арендованного транспорта считать не нужно, только тот транспорт, который находится на балансе предприятия. А арендованный должен быть учтен у арендодателя. Я считаю, что сдесь можно посчитать как заезд и стоянку стороннего транспорта на территории.

Автор темы
Татьяна С.
Эколог
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 05 дек 2006, 13:15
Откуда: Москва

Re: В ПДВ надо считать от арендованного транспорта

Сообщение Татьяна С. »

Галка, а как рассчитать стоянку на территории, когда этой территории по сути нет. Это ж гараж, а перед ним - 2х2 асфальтовая площадка и всё! При расчете там вроде надо ещё указывать цифру "расстояние от въезда/выезда авто", а в этом случае это сколько?
В договоре аренды авто сказано, что всякие платежи и затраты - на арендаторе... значит учитывать...?

А про другие вопросы (вначале) кто-нибудь сможет посоветовать, как в ПДВ делать?

Птица

Звезда за помощь Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 2333
Зарегистрирован: 28 мар 2007, 16:06
Награды: 5
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 222 раза
Поблагодарили: 487 раз
Контактная информация:

Re: В ПДВ надо считать от арендованного транспорта

Сообщение Птица »

Если в договоре так прописано, то вам его необходимо включить в разрабатываемый том ПДВ. Расстояние вьезда-выезда можно взять от КПП до места где стоит авто. По крайней мере я так делала притензий не было. Если машина стоит перед гаражом, на открытом воздухе, то источник неорганизованный площадного типа (открытая стоянка).

RWS
Эколог
Сообщения: 280
Зарегистрирован: 18 янв 2007, 15:39
Поблагодарили: 1 раз

Re: В ПДВ надо считать от арендованного транспорта

Сообщение RWS »

Вообщем где то такой вопрос задавали в инете РПНу.
Вообщем отходы должен учитывать тот кто пользуется авто.Точнее арендователь.У нас такая ситуация была в организации.Обязали в итоге нас.
Арендодатель ведь не знает сколько бензина пользует арендователь.


Liapa
Эколог
Сообщения: 789
Зарегистрирован: 24 авг 2005, 21:17
Откуда: Муром
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 7 раз
Контактная информация:

Re: В ПДВ надо считать от арендованного транспорта

Сообщение Liapa »

А так и пишите, что парковки на территории предприятия нет.
а при отчетности отчитывайтесь за автомобиль как за передвижной источник - от количества сожженного топлива.

P.S. Данная ситуация меня всегда забавляла: предприятие вынуждено платить за выбросы от автотранспорта дважды - как за передвижные источники (в зависимости от сожженого топлива) и как за стационарные (в зависимости от времени работы на территории предприятия, нагрузки и проч.), когда расчитываются гаражи, открытие стоянки, рейсирование автопогрузчиков и проч., условно представляемые в качестве стационарных источников выбросов.
Если подумать логически, для всех "стационарных" или "псевдостационарных" источников такого рода, нужно считать только выброс в г/с (они будут использованы при расчете рассеивания), не нормируя выбросы в т/г.
К сожалению, сложившаяся практика нормирования и расчета платежей со здравым смыслом несколько расходится.

Олег
Эколог
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 17 сен 2005, 20:29
Поблагодарили: 1 раз

Re: В ПДВ надо считать от арендованного транспорта

Сообщение Олег »

А как быть если аренда долгосрочная. Автотранспорт и обслуживается и ночует на территории арендатора, да и по договору аренды всё это лежит на плечах арендатора. Бензин ремонт проходит по бугалтерии.

Черепаха
Эколог
Сообщения: 234
Зарегистрирован: 26 окт 2006, 06:35
Откуда: Санкт-Петербург

Re: В ПДВ надо считать от арендованного транспорта

Сообщение Черепаха »

Liapa:
А так и пишите, что парковки на территории предприятия нет.
а при отчетности отчитывайтесь за автомобиль как за передвижной источник - от количества сожженного топлива.

P.S. Данная ситуация меня всегда забавляла: предприятие вынуждено платить за выбросы от автотранспорта дважды - как за передвижные источники (в зависимости от сожженого топлива) и как за стационарные (в зависимости от времени работы на территории предприятия, нагрузки и проч.), когда расчитываются гаражи, открытие стоянки, рейсирование автопогрузчиков и проч., условно представляемые в качестве стационарных источников выбросов.
Если подумать логически, для всех "стационарных" или "псевдостационарных" источников такого рода, нужно считать только выброс в г/с (они будут использованы при расчете рассеивания), не нормируя выбросы в т/г.
К сожалению, сложившаяся практика нормирования и расчета платежей со здравым смыслом несколько расходится.
насколько я знаю, платежи за автотранспорт все же проходят один раз- по количеству топлива, зачем вы платите за автостоянки и гаражи?...Даже таблица в нормативах автотранспорт выделяет отдельно

Автор темы
Татьяна С.
Эколог
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 05 дек 2006, 13:15
Откуда: Москва

Re: В ПДВ надо считать от арендованного транспорта

Сообщение Татьяна С. »

Liapa,получается если парковки на предприятии нет, то считать от машины в ПДВ не надо? А это где-то прописано?
Мне просто инспектор, кот.написал замечания, сказал, что если бензин покупаем мы, то и учитывать в проекте выбросы от авто должны мы - и в инвентаризации, и в Разрешении и пр.!
Лана. посчитаю. Только какие правильно цифры для расчета брать - машина одна! приезжает 1 раз в 2 дня! Постоит перед гаражом (это обычный кооперативный гараж) 20 мин. и уедет! Здесь получается выбросы за какое время расчитывать? За эти 20 мин. в 2 дня, и пересчитать это на год??? А расстояние - 1м от гаража?!?

RWS
Эколог
Сообщения: 280
Зарегистрирован: 18 янв 2007, 15:39
Поблагодарили: 1 раз

Re: В ПДВ надо считать от арендованного транспорта

Сообщение RWS »

Татьяна С.
Давайте свой майл.Я вам скину сам расчет и формулу.

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение
  • Учет выбросов от транспорта вне площадки АТП при инвентаризации
    Alexandra.emelyanovaa » » в форуме Транспорт
    5 Ответы
    1635 Просмотры
    Последнее сообщение Светлана Владимирова

Вернуться в «Транспорт»

Форум для экологов : Отказ от ответственности