Учет автотранспорта при разработке ПДВ

Автомобильный, железнодорожный, водный, авиационный,...

Модераторы: Ecolog-Julia, masm0, Kotucheny, Лёха


Автор темы
Выпускник
Эколог
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 27 окт 2005, 14:26
Откуда: Иваново
Поблагодарили: 1 раз

Учет автотранспорта при разработке ПДВ

Сообщение Выпускник »

Здравствуйте!
Срочный вопрос![!help]
Ситуация такая - есть деревообрабатывающий цех у которого на балансе собственного автотранспорта нет.
В СЭС при проверке ПДВ поставлен вопрос об учете транспорта, который привозит сырьё и забирает готовую продукцию (фактически а/транспорт поставщика и покупателя).
Я в документах не нашел требований об учете автотранспорта, не принадлежащего этому цеху, в томе ПДВ?
Подскажите документ, где прописано о необходимости или об отсутствии необходимости учета этого автотранспорта.
Спасибо!

Lateco
Интеграл-Клуб
Сообщения: 300
Зарегистрирован: 21 июн 2005, 19:29
Благодарил (а): 74 раза
Поблагодарили: 13 раз

Re: учет автотранспорта при разработке ПДВ

Сообщение Lateco »

В Методических указаниях "Интеграла" и в их программе есть гостевые стоянки.

akanev
Эколог
Сообщения: 416
Зарегистрирован: 05 окт 2006, 16:37
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: учет автотранспорта при разработке ПДВ

Сообщение akanev »

Если не хотите проблем с экспертизой, то лучше в расчетах рассеивания учесть сторонний транспорт, а в инвентаризацию его включать не нужно. И это логично, по-моему.

Argentum
Новичок
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 11 апр 2007, 09:44
Благодарил (а): 3 раза

Re: учет автотранспорта при разработке ПДВ

Сообщение Argentum »

На курсах Интеграла нам говорили о том, что выбросы надо считать только от автотранспорта, находящегося на балансе предприятия. Т.е. даже личный автотранспорт сотрудников предприятия, стоящий на территориий предприятия, не учитывается. Но к сожалению я тоже не могу найти нормативный документ, который это подтверждает, чтобы было чем доказать при возникновении вопросов. Сейчас разрабатываем ОВОС для базы. Ситуация такая же как у Выпускника. Приезжает автотранспорт сторонних организаций и загружается. Всего около 3 машин в день.Время проезда по территории меньше 20 мин. Никак не пойму считать ли выбросы..а если нет, то как доказать?[!help]

Автор темы
Выпускник
Эколог
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 27 окт 2005, 14:26
Откуда: Иваново
Поблагодарили: 1 раз

Re: учет автотранспорта при разработке ПДВ

Сообщение Выпускник »

"выбросы от автотранспорта надо учитывать как "фоновые" - т.е. при расчете рассеивания загрязняющих веществ этот источник учитывается, однако в томе ПДВ эти выбросы не нормируются, т.к. источник принадлежит другому ЮЛ. и он платит за них"[!rules] - источник ответа, специалисты НИИ Атмосфера[!fingers]
Удачи Вам и Нам!


Argentum
Новичок
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 11 апр 2007, 09:44
Благодарил (а): 3 раза

Re: учет автотранспорта при разработке ПДВ

Сообщение Argentum »

Выпускник:
"выбросы от автотранспорта надо учитывать как "фоновые" - т.е. при расчете рассеивания загрязняющих веществ этот источник учитывается, однако в томе ПДВ эти выбросы не нормируются, т.к. источник принадлежит другому ЮЛ. и он платит за них"[!rules] - источник ответа, специалисты НИИ Атмосфера[!fingers]
Удачи Вам и Нам!
Спасибо Вам огромное))

akanev
Эколог
Сообщения: 416
Зарегистрирован: 05 окт 2006, 16:37
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: учет автотранспорта при разработке ПДВ

Сообщение akanev »

Argentum:
На курсах Интеграла нам говорили о том, что выбросы надо считать только от автотранспорта, находящегося на балансе предприятия. Т.е. даже личный автотранспорт сотрудников предприятия, стоящий на территориий предприятия, не учитывается. Но к сожалению я тоже не могу найти нормативный документ, который это подтверждает, чтобы было чем доказать при возникновении вопросов. Сейчас разрабатываем ОВОС для базы. Ситуация такая же как у Выпускника. Приезжает автотранспорт сторонних организаций и загружается. Всего около 3 машин в день.Время проезда по территории меньше 20 мин. Никак не пойму считать ли выбросы..а если нет, то как доказать?[!help]
Когда я говорил о том, что не включать сторонний транспорт в инвентаризацию, то я имел ввиду только ПДВ. Что касается ОВОСа или ООС или проект СЗЗ, то там, я считаю, однозначно нужно их учитывать, поскольку они обусловлены существованием данного объекта.
Аватара пользователя

ecoloid
Эколог
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 25 окт 2005, 07:42
Откуда: город
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 34 раза
Контактная информация:

Re: учет автотранспорта при разработке ПДВ

Сообщение ecoloid »

гм. Насколько я помню, предприятие отвечает за любую деятельность, реализуемую на его территории. Если кто-то дымит на моей территории, я должен за это платить. И не важно, моё это оборудование или нет. Если я не ошибаюсь, это сказано в законе об охране ОС.

akanev
Эколог
Сообщения: 416
Зарегистрирован: 05 окт 2006, 16:37
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: учет автотранспорта при разработке ПДВ

Сообщение akanev »

ecoloid:
гм. Насколько я помню, предприятие отвечает за любую деятельность, реализуемую на его территории. Если кто-то дымит на моей территории, я должен за это платить. И не важно, моё это оборудование или нет. Если я не ошибаюсь, это сказано в законе об охране ОС.
В общем случае Вы правы. Но применительно к ПДВ, за выбросы транспорта, не состоящего на вашем балансе, платит его владелец. Т.е. он у него д.б. включен в инвентаризацию. А в расет рассеивания этот транспорт лучше включить.

Наталья Викторовна

Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 432
Зарегистрирован: 07 окт 2005, 06:33
Награды: 1
Откуда: Ногинск
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 72 раза

Re: учет автотранспорта при разработке ПДВ

Сообщение Наталья Викторовна »

а тогда возникает вопрос по парковкам около магазинов. Особенно у крупных, машин эдак на 300 - 500. И что, тоже в том ПДВ не включать? ecoloid прав - все, что с моей территории "дымит" - все мое и считать приходится.
А вот что делать, если в орагнизации автомобили арендованы - они собственные или как? Посоветуйте.
Опыт позволяет нам ошибаться гораздо увереннее

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение
  • Учет выбросов от транспорта вне площадки АТП при инвентаризации
    Alexandra.emelyanovaa » » в форуме Транспорт
    5 Ответы
    1595 Просмотры
    Последнее сообщение Светлана Владимирова

Вернуться в «Транспорт»

Форум для экологов : Отказ от ответственности