Выбросы от движения автотранспорта

Автомобильный, железнодорожный, водный, авиационный,...

Модераторы: Ecolog-Julia, masm0, Kotucheny, Лёха

Ответить

Автор темы
egik
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 29 ноя 2006, 12:45

Выбросы от движения автотранспорта

Сообщение egik »

Всем привет! Я новенькая подскажите, помогите мне пожалуйста!!!!!!!
Мне нужно рассчитать выбросы от движения автотранспорта по магистрали. При скорости движения равной 110 км/ч на перспективу и существующее положение, и 150 км/ч на перспективу. Какие надо брать коэффициенты учитывающие изменение количества выбрасываемых веществ в зависимости от скорости движения? Если скорость движения в методиках и программах максимально равна 100 км/ч. И при расчёте с одной и той же интенсивностью, получаются одни и те же цифры, но так же не должно быть!
[!help]

akanev
Эколог
Сообщения: 416
Зарегистрирован: 05 окт 2006, 16:37
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Выбросы от движения автотранспорта

Сообщение akanev »

Я пользуюсь "Методика определения выбросов автотранспорта для проведения сводных расчетов загрязнения атмосферы городов, С-Пб.: Госкомэкология, НИИ Атмосфера, 1999." Она действительно до 100 км/час. В вашем случае можно сделать экстраполяцию на нужные величины, но это достаточно смело. Поэтому считайте лучше для 100 км/час. Вас никто не не осудит. "Нет закона - нет греха" (Ветхий Завет).

swu
Эколог
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 25 окт 2006, 10:08
Откуда: Питер
Благодарил (а): 4 раза

Re: Выбросы от движения автотранспорта

Сообщение swu »

Вообще есть понятия: средняя скорость, расчетная скорость и скорость ограниченная Правилами дорожного движения.
В городе - не больше 60 км/ч;
междугородная - до 90
скоростная 120 --- Это максимальные скорости, Вам нужны средние.

Автор темы
egik
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 29 ноя 2006, 12:45

Re: Выбросы от движения автотранспорта

Сообщение egik »

[!ar]Спасибо, что откликнулись!
Вообще то я тоже решаюсь сослаться на правила дорожного движения. А в принципе можно взять 90 и 100 км/час, просто поставить заказчиков перед фактом!
Но вот ещё, подскажите, при расчёте «нулевого» варианта, когда дорога та же, не расширена на 3 полосы, а интенсивность в 2-3 раза больше, то соответственно скорость уменьшается. Как узнать на сколько она уменьшиться? Или эти данные заказчики должны давать!

akanev
Эколог
Сообщения: 416
Зарегистрирован: 05 окт 2006, 16:37
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Выбросы от движения автотранспорта

Сообщение akanev »

Я бы затребовал с заказчика. В Москве подобные справки выдает НИиПИ Генплана.


Автор темы
egik
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 29 ноя 2006, 12:45

Re: Выбросы от движения автотранспорта

Сообщение egik »

Понятно!
Я вчера в Питер звонила в "НИИ Атмосфера", интересовалась собираются ли они дополнять методику, измененять коэффициенты учитывающие изменение количества выбрасываемых вредных веществ, на более высокие скорости! Говорят, что даже в планах нет!Интересно получается, а через 5-10 лет скорость будет за 200 нормой, и как тогда будем считать!?[!crazy]

akanev
Эколог
Сообщения: 416
Зарегистрирован: 05 окт 2006, 16:37
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Выбросы от движения автотранспорта

Сообщение akanev »

200 вряд ли. И вообще по МКАДу, в нормальной ситуации, поток движется 100. Больше, если нет машин. Если свободная дорога, то до 140. Но в этой ситуации (свободная дорога) нет смысла считать выбросы. Их считают на час пик. Так что, по-моему, не стоит заморачиваться и 100 км достаточно.

Автор темы
egik
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 29 ноя 2006, 12:45

Re: Выбросы от движения автотранспорта

Сообщение egik »

[:-;)]Спасибо за консультации!
Мне нужна методика по пропускной способности, не подскажете где можно её по искать!?

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение
  • Выбросы маслоэкстракционный цех
    keranova_1111 » » в форуме Охрана земельных ресурсов
    6 Ответы
    1393 Просмотры
    Последнее сообщение keranova_1111

Вернуться в «Транспорт»

Форум для экологов : Отказ от ответственности