Нестационарность работы источников загрязнения

Автомобильный, железнодорожный, водный, авиационный,...

Модераторы: Ecolog-Julia, Лёха, masm0, Kotucheny

Ответить

Автор темы
ксюша
Новичок
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 04 авг 2005, 03:52

Нестационарность работы источников загрязнения

Сообщение ксюша »

Привет. Помогите советом, как можно в при расчете рассеивания учесть неодновременность работы источников загрязнения, например выезд а/м с гаража происходит с 8 до 8.30 или до 9 ч., а работа погрузчика на территории начинается примерно с 9 ч., т.е. автотранспорт выезжает раньше. Вобщем из-за работы погрузчика на териитории портится вся картина рассеивания, сильные превышения а что делать не знаю. Откликнитесь добрые люди, буду очень благодарна!

FOX
Эколог
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 29 сен 2005, 13:13
Поблагодарили: 1 раз

Re: Нестационарность работы источников загрязнения

Сообщение FOX »

Сделайте по-отдельности расчеты рассеивания для выезда машин из гаража и для работы погрузчика. Наибольшие цифры пойдут в ПДВ (г/с).
А вообще-то один погрузчик не может сильно влиять на концентрацию ЗВ на СЗЗ. По какой методике Вы его считали?

Автор темы
ксюша
Новичок
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 04 авг 2005, 03:52

Re: Нестационарность работы источников загрязнения

Сообщение ксюша »

Погрузчик работает на территории промплощадки, посчитала как ДМ, т.к. указана мощность,работает круглогодично,считала по методическому пособию по расчету, нормированию...СПб 2005г. Посчитала он дает больший вклад в загрязнение и по сзз и по жз

akanev
Эколог
Сообщения: 416
Зарегистрирован: 05 окт 2006, 16:37
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Нестационарность работы источников загрязнения

Сообщение akanev »

Во-первых, попробуйте подойти с т.зр. 20-ти минутного осреднения. Я не думаю, что у Вас погрузчик 20 минут находится в режиме нагрузки. Наверняка за счет этого можно понизить г/с.

akanev
Эколог
Сообщения: 416
Зарегистрирован: 05 окт 2006, 16:37
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Нестационарность работы источников загрязнения

Сообщение akanev »

FOX:
Сделайте по-отдельности расчеты рассеивания для выезда машин из гаража и для работы погрузчика. Наибольшие цифры пойдут в ПДВ (г/с).
А вообще-то один погрузчик не может сильно влиять на концентрацию ЗВ на СЗЗ. По какой методике Вы его считали?

Я думаю, что, в этом случае, нет смысла делать два расчета рассеивания, если машины в гараже тоже дизельные, то в расчет следует включить только выбросы погрузчика, поскольку эти источники работают в разное время. А вот валовые выбросы, естественно, должны быть просуммированы.


INHP
Эколог
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 04 окт 2007, 13:57
Откуда: Уфа
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Нестационарность работы источников загрязнения

Сообщение INHP »

А можно ли вообще в программе эколог учитывать нестационарность? Заказчик попросил в расчетах на перилд строительно-монтажных работ учесть нестационарность выбросов.

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Транспорт»

Форум для экологов : Отказ от ответственности