Выбросы от ж/д транспорта

Автомобильный, железнодорожный, водный, авиационный,...

Модераторы: Ecolog-Julia, masm0, Kotucheny, Лёха


Автор темы
Olga
Новичок
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 27 июн 2005, 13:41

Выбросы от ж/д транспорта

Сообщение Olga »

Большая просьба у кого есть - поделиться "Методикой проведения инвентаризации выбросов ЗВ в атмосферу на предприятиях железнодорожного транспорта". Буду благодарна

PAK
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 14 фев 2007, 13:51

Выбросы от ж/д транспорта

Сообщение PAK »

Если кто- то откликнулся, пожалуйста, поделись "Методикой проведения инвентаризации выбросов ЗВ от предприятий жд транспорта"

Артём В.Артёмов
Новичок
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 02 ноя 2006, 08:11
Откуда: Екатеринбург

Re: Выбросы от ж/д транспорта

Сообщение Артём В.Артёмов »

Есть пример расчета выбросов от маневрового тепловоза согласно "Методике проведения инвентаризации выбросов ЗВ в атмосферу на предприятиях железнодорожного транспорта (расчетным методом)", Москва 1992 .
Аватара пользователя

ro_

Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 2669
Зарегистрирован: 17 апр 2006, 21:12
Награды: 3
Благодарил (а): 497 раз
Поблагодарили: 195 раз
Контактная информация:

Re: Выбросы от ж/д транспорта

Сообщение ro_ »

1. Подскажите формулу расчета максимально-разового выброса маневрового тепловоза. Нашел три примера, все три- очень разные.

2. Может кто подскажет, как рассчитать валовый и максимально-разовый выброс через расход топлива сернистого ангидрида, паров топлива (по керосину, если двигатель- дизельный) и бенз(а)пирена?

С уважением

Liapa
Эколог
Сообщения: 789
Зарегистрирован: 24 авг 2005, 21:17
Откуда: Муром
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 8 раз
Контактная информация:

Re: Выбросы от ж/д транспорта

Сообщение Liapa »

1. Согласно "Мет.пособию....... 2005 год":
1.6.1.1. Тепловозы
Исходя из того, что действующие в настоящее время методические материалы по расчету выбросов от тепловозов имеют определенные погрешности, рекомендуется:
- проводить расчет выбросов от тепловозов (г/с и т/г) согласно [33]. При этом следует учитывать, что в данном случае под номинальным режимом работы тепловоза (промышленного, маневрового) понимается такой режим, при котором в рассматриваемом промежутке времени (20 мин., 1 час и т.д.) имеют место все нагрузочные режимы работы двигателей, приведенные в методике [33] с соответствующим процентным распределением времени работы на различных нагрузочных режимах. Таким образом, максимальные разовые выбросы (г/с) определяются как средневзвешенные значения за 20-ти минутный интервал с учетом доли времени работы двигателя в этом промежутке на рассматриваемых в методике нагрузочных режимах. При этом предприятие может, исходя из фактических условий эксплуатации железнодорожного транспорта на своей территории, определить для своих источников основные нагрузочные режимы и доли времени работы на них;
- для маневровых и промышленных тепловозов дополнительно учитывать выбросы углеводородов (СН) и диоксида серы (SO2); расчет выбросов проводить по удельным показателям выделений этих веществ, приведенным в таблице 5.13.1 раздела 5.13 методики по формулам 5.13.1 и 5.13.2. Процентное распределение времени работы на нагрузочных режимах принимается или по фактическим данным, или по соответствующим таблицам раздела 8 методики [33], где τxx - доля времени работы на холостом; (1-τxx)-доля времени работы с нагрузкой,

где
[33] - Методика проведения инвентаризации выбросов загрязняющих веществ в атмосферу на предприятиях железнодорожного транспорта (расчетным методом). М., 1992.

2. Методика расчета валовых выбросов от тепловозов по расходу топлива приведена в РД 32.94-97 «Методика определения массы выбросов загрязняющих веществ от тепловозов в атмосферу».

Аватара пользователя

Вадим Зыков
Интеграл
Сообщения: 5639
Зарегистрирован: 27 июн 2005, 13:41
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 249 раз
Поблагодарили: 2791 раз
Контактная информация:

Re: Выбросы от ж/д транспорта

Сообщение Вадим Зыков »

Обратите, пожалуйста, внимание на программы РВЖД-Эколог 1.0 и РВЖД-Эколог 1.1
Интегрируй форум в Яндекс
P.S. Вопросы по работе с программами или выбору программ прошу писать либо на форуме в соответствующих темах, либо по электронной почте. В ЛС на такие вопросы не отвечаю. Прошу понять правильно.
Аватара пользователя

ecoloid
Эколог
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 25 окт 2005, 07:42
Откуда: город
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 34 раза
Контактная информация:

Re: Выбросы от ж/д транспорта

Сообщение ecoloid »

И еще,насколько я помню, в соответствии с методическим письмом НИИ «Атмосфера» № 302/3307 от 1998 г. «О нормировании выбросов ЗВ от тепловозов» п. 2, если проектируемое предприятие не относится к предприятиям железнодорожного транспорта, рассчитываются только валовые выбросы вредных веществ, тоесть при проведении расчетов рассеивания тепловоз не учитывается.

Может, это поможет кому... :)
Аватара пользователя

ro_

Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 2669
Зарегистрирован: 17 апр 2006, 21:12
Награды: 3
Благодарил (а): 497 раз
Поблагодарили: 195 раз
Контактная информация:

Re: Выбросы от ж/д транспорта

Сообщение ro_ »

Источник выброса имеется (хоть и не свой), а расчет рассеивания с его ниличием проводить не нужно... Очень странно. И для чего рассчитывать только валовые, если они учтены в документах предприятия-владельца ж/д транспорта???

На мой взгляд все должно быть как по заправляющемуся автотранспорту на АЗС: валового его выброса в перечне быть не должно, а в расчете рассеивания он учитываться должен. Единственное, что, как сказано в Методическом пособии... 2005, расчетные максимально-разовые выбросы оксидов азота необосновано завышены и поэтому в расчете рассеивания их количество необходимости учета НЕТ.

dimok
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 25 май 2007, 12:52
Поблагодарили: 1 раз

Re: Выбросы от ж/д транспорта

Сообщение dimok »

Коллеги, пожалуйста, выручайте.[:-))((] Через 4 дня в отпуск, до этого должна сдать расчеты по выбросам от грузовых тепловозов,а методики в наличие нет ("Методику по инвентаризации выбросов ЗВ в атмосферу по предприятиям железнодорожного транспорта", М. 1992г"). Может у кого-нибудь из Вас есть электронная версия или отсканированая. Заранее Всем благодарна.
Аватара пользователя

Саша
Интеграл-Клуб
Сообщения: 501
Зарегистрирован: 19 июл 2005, 06:37
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 64 раза
Поблагодарили: 16 раз
Контактная информация:

Re: Выбросы от ж/д транспорта

Сообщение Саша »

Письмо НИИ «Атмосфера» № 302/3307 от 1998 г. «О нормировании выбросов ЗВ от тепловозов» не могу найти, поделитесь у кого есть.

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение
  • Учет выбросов от транспорта вне площадки АТП при инвентаризации
    Alexandra.emelyanovaa » » в форуме Транспорт
    5 Ответы
    1753 Просмотры
    Последнее сообщение Светлана Владимирова
  • Выбросы маслоэкстракционный цех
    keranova_1111 » » в форуме Охрана земельных ресурсов
    6 Ответы
    1355 Просмотры
    Последнее сообщение keranova_1111

Вернуться в «Транспорт»

Форум для экологов : Отказ от ответственности