Посоветуйте с составлением ПДВ на несколько единиц техники.

Автомобильный, железнодорожный, водный, авиационный,...

Модераторы: Ecolog-Julia, Лёха, masm0, Kotucheny


Автор темы
Flann
Новичок
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 06 дек 2010, 17:09
Поблагодарили: 1 раз

Посоветуйте с составлением ПДВ на несколько единиц техники.

Сообщение Flann »

Добрый день!
Возникла необходимость составить ПДВ (хотели просто подать расчет в Ростехнадзор по израсходованному топливу, но его вернули с требованием сперва составить ПДВ)/

Ситуация следующая - при проведении буровых работ используется автомобили УРАЛ, УАЗ бульдозер CAT, а также собственно буровая установка (с ДЭС) и дополнительно переносная бензоэлектростанция на 2.2КВт.
Т.е. стационарные источники выбросов отсутсвуют. Плюс вся техника принадлежит не нам, а организации-подрядчику.
Сам я не эколог. Достал утвержденный проект ПДВ, но там сделаны расчеты для гаражных боксов, что, как я понимаю, с моей ситуацией не стыкуется.
Буду крайне признателен за любую помощь и советы - хотя бы что смотреть и куда копать. [!bh]

ФКМ

Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 950
Зарегистрирован: 27 окт 2008, 15:41
Награды: 1
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 69 раз

Re: Посоветуйте с составлением ПДВ на несколько единиц техни

Сообщение ФКМ »

проект пдв по идее вам не нужен, только возникает вопрос вы что заправляете чужой транспорт?
"Делай что должно, и будь что будет!" - Катон

Автор темы
Flann
Новичок
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 06 дек 2010, 17:09
Поблагодарили: 1 раз

Re: Посоветуйте с составлением ПДВ на несколько единиц техни

Сообщение Flann »

ФКМ писал(а):проект пдв по идее вам не нужен, только возникает вопрос вы что заправляете чужой транспорт?
Эксплуатация и обслуживание техники (в т.ч. и заправка) производится силами и за счет подрядной организации-собственника.

ФКМ

Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 950
Зарегистрирован: 27 окт 2008, 15:41
Награды: 1
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 69 раз

Re: Посоветуйте с составлением ПДВ на несколько единиц техни

Сообщение ФКМ »

Тогда откуда у вас израсходованное топливо
"Делай что должно, и будь что будет!" - Катон

Автор темы
Flann
Новичок
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 06 дек 2010, 17:09
Поблагодарили: 1 раз

Re: Посоветуйте с составлением ПДВ на несколько единиц техни

Сообщение Flann »

ФКМ писал(а):Тогда откуда у вас израсходованное топливо
Ну как, техника при проведении работ сжигает топливо, так? А мы, как недропользователь, несем ответственность за выбросы, производимые на нашем лицензионном участке при проведении работ. С уплатой экологических платежей.


ФКМ

Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 950
Зарегистрирован: 27 окт 2008, 15:41
Награды: 1
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 69 раз

Re: Посоветуйте с составлением ПДВ на несколько единиц техни

Сообщение ФКМ »

Это не так, платит тот кто эксплуатирует технику по праву собственности либо аренды
"Делай что должно, и будь что будет!" - Катон

Автор темы
Flann
Новичок
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 06 дек 2010, 17:09
Поблагодарили: 1 раз

Re: Посоветуйте с составлением ПДВ на несколько единиц техни

Сообщение Flann »

ФКМ писал(а):Это не так, платит тот кто эксплуатирует технику по праву собственности либо аренды
Странно, а можно получить ссылку на приказ или какой-то нормативный документ? Тогда это бы сняло с меня все вопросы - я бы составил записку, что работы производились без использования собственной техники и поэтому наша организация выбросы не производила, а потому и платить не за что....
А то сейчас вот заставляют делать расчет для платы за выбросы в атмосферу, плюс заполнять формы 2-ТП и 4-ОС. А я даже не знаю как подступиться к ним. [!help]

Кстати, из местного отделения росприроднадзора в итоге сказали, что раз стационарных источников нет - отчитывайтесь по фактически израсходованному топливу без всяких проектов.

Времени на сдачу этих форм-отчетностей почти не осталось, а я получаюсь крайним. [!unknowing]

Пытаюсь разобраться в найденном шаблоне по расчету выбросов веществ
(оксиды азота (Nox)*
в том числе
*азота диоксид (азот(IV)оксид)
*азота оксид (азот(II)оксид)
углерод (сажа)
серы диоксид - ангидрид сернистый
углерода оксид
углеводороды**
в том числе
**бензин (нефтяной малосернистый)
**керосин )
Но он сделан для гаража, поэтому дальше все расчеты у них идут из пересчета выброса перечисленных веществ в единицу времени, а у меня время работы неизвестно, а есть только общая сумма сожженного дизеля. Как из нее считать - уже весь мозг себе сломал. [!crazy]

Проектировщик_Т

Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 587
Зарегистрирован: 08 авг 2010, 13:07
Награды: 2
Благодарил (а): 165 раз
Поблагодарили: 105 раз

Re: Посоветуйте с составлением ПДВ на несколько единиц техни

Сообщение Проектировщик_Т »

Flann, если у вас нет стационарных источников загрязнения атмосферы, то вам и форму 2-ТП (воздух) заполнять нет никакой надобности. Делаете расчёт платы по количеству израсходованного топлива (вашего топлива!) и всё. А за выбросы чужого автотранспорта вы вообще ничего не должны платить!

Автор темы
Flann
Новичок
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 06 дек 2010, 17:09
Поблагодарили: 1 раз

Re: Посоветуйте с составлением ПДВ на несколько единиц техни

Сообщение Flann »

Проектировщик_Т писал(а):Flann, если у вас нет стационарных источников загрязнения атмосферы, то вам и форму 2-ТП (воздух) заполнять нет никакой надобности. Делаете расчёт платы по количеству израсходованного топлива (вашего топлива!) и всё. А за выбросы чужого автотранспорта вы вообще ничего не должны платить!
Стационарных источников нет (гаражей, стоянок и т.п.).
Собственным транспортом тоже не пользовались. Все работы и перевозка персонала - техникой подрядчиков.

Т.е. получается что я вообще не должен никакие формы заполнять и платить ничего не надо?

Получается нас неправильно заставили платить за выбросы пару лет назад (в аналогичной ситуации)? :shock: Все-таки тяжело без профильного образования в этом разбираться. [!bh]
Аватара пользователя

ГлебыЧ

Медаль за помощь
Интеграл-Клуб
Сообщения: 490
Зарегистрирован: 09 окт 2006, 14:45
Награды: 1
Откуда: Севастополь
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 56 раз
Контактная информация:

Re: Посоветуйте с составлением ПДВ на несколько единиц техни

Сообщение ГлебыЧ »

За выбросы платить надо, Flann. Это как смерть и налоги. Но без проекта ПДВ можно обойтись.
Feci quod potui, faciant meliora potentes.

Ответить

Вернуться в «Транспорт»

Форум для экологов : Отказ от ответственности