Фоновые концентрации превышают ПДК

Автомобильный, железнодорожный, водный, авиационный,...

Модераторы: Ecolog-Julia, masm0, Kotucheny, Лёха


mrdim20
Эколог
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 07 мар 2007, 13:50
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 24 раза

Re: Фоновые концентрации превышают ПДК

Сообщение mrdim20 »

А что мы можем Вам посоветовать? Разработайте график транспортного обслуживания, график выезда автотранспорта с предприятия, что бы одновременно с территории предприятия выезжало не более определенного количества автотранспорта, еще какие-то мероприятия.

Referisto
Новичок
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 01 авг 2014, 08:37
Благодарил (а): 2 раза

Re: Фоновые концентрации превышают ПДК

Сообщение Referisto »

Простите, если не верно понимаю. Но какой смысл разрабатывать мероприятия, если фон по городу в расчете все равно будет превышать ПДК, если исключать вклад источников из фона, на границе предприятия значение получается 1,05 ПДК.

mrdim20
Эколог
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 07 мар 2007, 13:50
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 24 раза

Re: Фоновые концентрации превышают ПДК

Сообщение mrdim20 »

СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03.
3.5. На территории с превышением показателей фона выше гигиенических нормативов не допускается размещение промышленных объектов и производств, являющихся источниками загрязнения среды обитания и воздействия на здоровье человека.
1.2. …..
Источниками воздействия на среду обитания и здоровье человека являются объекты, для которых уровни создаваемого загрязнения за пределами промышленной площадки превышают 0,1 ПДК и/или ПДУ (абзац в редакции, введенной в действие с 15 мая 2008 года Изменением N 1 от 10 апреля 2008 года, - см. предыдущую редакцию).

Т.е. Вам нужно обеспечить значения не более 0,1 ПДК.

Да, забыл уточнить, предприятие у Вас проектируемое или существующее?

Referisto
Новичок
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 01 авг 2014, 08:37
Благодарил (а): 2 раза

Re: Фоновые концентрации превышают ПДК

Сообщение Referisto »

Спасибо, что откликаетесь помочь мне. Предприятие существующее. Ознакомлен с этими пунктами СанПиН, получается, что кроме, как обеспечить 0,1ПДК на границе промплощадки, мне ничего не остается?
Аватара пользователя

levsha

Звезда за развитие Звезда за помощь Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 1311
Зарегистрирован: 10 июл 2008, 14:55
Награды: 6
Откуда: Казань
Благодарил (а): 461 раз
Поблагодарили: 492 раза

Re: Фоновые концентрации превышают ПДК

Сообщение levsha »

Нужно обратиться в Роспотребнадзор. Как выдают справку, где фон превышен?


yuri
Заслуженный эколог
Сообщения: 325
Зарегистрирован: 06 апр 2012, 09:02
Благодарил (а): 64 раза
Поблагодарили: 47 раз

Re: Фоновые концентрации превышают ПДК

Сообщение yuri »

levsha писал(а): Нужно обратиться в Роспотребнадзор. Как выдают справку, где фон превышен?
Извините! Куда???
Аватара пользователя

masm0

Шаман физических воздействий Звезда за развитие Орден за помощь Звезда за помощь Медаль за помощь
Медаль за порядок
Модератор
Сообщения: 2334
Зарегистрирован: 10 сен 2008, 09:41
Награды: 12
Откуда: Ленинград
Благодарил (а): 598 раз
Поблагодарили: 1327 раз
Контактная информация:

Re: Фоновые концентрации превышают ПДК

Сообщение masm0 »

yuri писал(а): Извините! Куда???
Лиля же сказала, что в Роспотребнадзор за разъяснениями. Речь же шла про 0,1 ПДК, которые применяются только в законодательстве о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения. Я считаю, что в Роспотребнадзор обращаться бесполезно. В ответ процитируют п.1.2. СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03.

В качестве лирического отступления можно вспомнить, что были попытки ТПП наехать на Роспотребнадзор в части несоответствия этих СанПиН законодательству Российской Федерации. Но Роспотребнадзор оказался крепким орешком. Их инструмент — "включить дурака", и тогда нормативный правовой акт можно не менять. Показательный пример, когда наша правовая система работает плохо.

Второе предложение Лили я тоже не понял. Справки выдает Росгидромет, а вернее их подведомственные организации, даже если фон превышен.
Изображение
Аватара пользователя

levsha

Звезда за развитие Звезда за помощь Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 1311
Зарегистрирован: 10 июл 2008, 14:55
Награды: 6
Откуда: Казань
Благодарил (а): 461 раз
Поблагодарили: 492 раза

Re: Фоновые концентрации превышают ПДК

Сообщение levsha »

Я сама не обращалась. Был объект, где фон по NO 2 составил 1 ПДК. И соответственно превышение. Санитарно-эпидемологическая экспертиза в ФГУЗ ( на тот момент она была обязательна) сказала, что обратится в Роспотребнадзор за разъяснениями, как такое возможно, так как ни одно предприятие не может быть введено в эксплуатацию с таким фоном.
Чем дело окончилось не знаю.
Просто можно попробовать.
Аватара пользователя

gogolina.alena

Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 441
Зарегистрирован: 29 май 2015, 15:42
Награды: 1
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 55 раз

Re: Фоновые концентрации превышают ПДК

Сообщение gogolina.alena »

По поводу фон более 1 ПДК есть разьяснение в МУ 2012г, которое так не любят.
Аватара пользователя

densan
Новичок
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 15 дек 2015, 12:56

Re: Фоновые концентрации превышают ПДК

Сообщение densan »

Расчет рассеивания проводился без учета фонового загрязнения согласно методическому пособию НИИ Атмосфера. Концентрации по всем веществам менее 0,1 ПДК на жилой застройке. При этом есть фоновая справка по оксиду углерода 1,12 ПДК.
В Курганском Росприроде написали что проводить расчет рассеивания согласно 183 постановлению необходимо с учетом фонового загрязнения.
После расчета на жилье нарисовалась концентрация 1,13 ПДК, но вклад предприятия 1,3 %. Мероприятия по снижению не помогут, так как вклад предприятия мал, расчет квоты тоже не помог (получается меньше вклада предприятия). Я просто не знаю что делать?
Единственное что спасало это методпособие, которое теперь не особо роляет.

Ответить

Вернуться в «Транспорт»

Форум для экологов : Отказ от ответственности