Фоновые концентрации превышают ПДК

Автомобильный, железнодорожный, водный, авиационный,...

Модераторы: Ecolog-Julia, Лёха, masm0, Kotucheny


Автор темы
Feducia
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 04 фев 2009, 18:00

Фоновые концентрации превышают ПДК

Сообщение Feducia »

Вечер добрый, форумчане! Подскажите, что делать если концентрация от фона уже превышает или равно ПДК, а вклад предприятия (гараж-стоянка) равен всего лишь 0,2 - 0,4 ПДК в пределах границы санитарно-защщитной зоны (50 метров)... а за ее пределами не превышает 0,1 ПДК.
Какие мероприятия и рекомендации? Где и что можно почитать на эту тему? Посоветуйте [!help]

zakamsk

Медаль за развитие Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 1122
Зарегистрирован: 25 дек 2006, 19:02
Награды: 5
Откуда: КАМСКИЙ КРАЙ
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 228 раз
Контактная информация:

Re: Фоновые концентрации превышают ПДК

Сообщение zakamsk »

Если концентрации от ваших источников не превышают 0,1 ПДК, то фон разрешается не учитывать (см. Метод. пособие 2005 г.)
Спойлер
Изображение

layer86
Эколог
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 04 фев 2008, 08:55
Откуда: Москва
Благодарил (а): 5 раз

Re: Фоновые концентрации превышают ПДК

Сообщение layer86 »

А у нас другая ситуация. Ну фон естественно превышает ПДК, так как строительство в центре мегаполиса, из источников выбросов только автостоянка. Выбросы не превышают 0.1 ПДК. Фон в расчетах не учли, в итоге получили замечание от экспертизы:

"Обосновать выбросы по существующему положению данными инвентаризации, проектом ПДВ, действующим разрешением на выброс. В случае отсутствия этих данных, запросить фон «по специфике», который учесть в расчете рассеивания"

Подскажите пожалуйста как ответить на данное замечание!!! [!cheers]

Действующего проекта ПДВ нет:((((

layer86
Эколог
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 04 фев 2008, 08:55
Откуда: Москва
Благодарил (а): 5 раз

Re: Фоновые концентрации превышают ПДК

Сообщение layer86 »

Подскажите еще пожалуйста по поводу "ФОНА ПО СПЕЦИФИКЕ" неужели требуется фон по всем веществам учтенным в моих расчетах? Просто справку дали еще давно, фон не учитывали, ну я и не заморачивался, а в расчете у меня веществ несколько больше чем в справке. В справке 4 в расчете 8...
Аватара пользователя

Dmitrij8700
Заслуженный эколог
Сообщения: 542
Зарегистрирован: 01 окт 2008, 21:05
Откуда: - - -
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 46 раз

Re: Фоновые концентрации превышают ПДК

Сообщение Dmitrij8700 »

layer86 писал(а): "Обосновать выбросы по существующему положению данными инвентаризации, проектом ПДВ, действующим разрешением на выброс. В случае отсутствия этих данных, запросить фон «по специфике», который учесть в расчете рассеивания"
А вот НИИ Атмосферы, например, рекомендует не учитывать гостевые парковки в томе ПДВ! дело в том, что при внесении ежеквартальной платы за негатив. воздействие плата за машины идет как за передвижные источники - за тонны потраченного топлива. Если вы учтете их в томе ПДВ, платить придется 2 раза - а этого наше законодательство пока не предусматривает.
По поводу фона - в мет. пособии СПб 2005 написано - русским по белому - что при расчетных концентрациях менее 0,1 ПДК на жилой зоне (ьез учета фона) фон можно не учитывать. И пусть эксперт вам напишет, на каком основании он требует фон
Всегда учусь:)


layer86
Эколог
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 04 фев 2008, 08:55
Откуда: Москва
Благодарил (а): 5 раз

Re: Фоновые концентрации превышают ПДК

Сообщение layer86 »

Спасибо Большое! Вы развеяли мои сомнения о собственной некомпетентности, однако парковки все равно учитываем по 2 причинам:
1. Так как они дорогущие - роторного типа (такая карусель полугараж)
2. Если не учитывать парковки то источников выбросов вообще не будет, так как это прописано в согласованном проекте ТХ

Просто там еще такой момент, что фон по диоксиду азота превышен. а таким образом мы можем строить в том случае если докажем что новое строительство повлечет за собой снижение выбросов, ну ТРЕБУЮТ сводную таблицу типа выбросы ДО и ПОСЛЕ.....а то что было ДО никто не знает, тоесть ни данных заказчик не дает ни технологии, может кто сталкивался с подобной проблемой? [!cheers] [!excellent] [!excellent] [!excellent]

layer86
Эколог
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 04 фев 2008, 08:55
Откуда: Москва
Благодарил (а): 5 раз

Re: Фоновые концентрации превышают ПДК

Сообщение layer86 »

Ну вот((((( был в экспертизе сказали что фон требуют так как фон по диоксиду азота в районе превышен согласно нашей справке, и типа "по специфике" он нужен чтобы им описать выбросы по существующему положению((((( а фон по сем нужным веществам делать долго и кароче я попал(((((
Аватара пользователя

ro_

Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 2648
Зарегистрирован: 17 апр 2006, 21:12
Награды: 3
Благодарил (а): 493 раза
Поблагодарили: 191 раз
Контактная информация:

Re: Фоновые концентрации превышают ПДК

Сообщение ro_ »

layer86 писал(а):Ну вот((((( был в экспертизе сказали что фон требуют так как фон по диоксиду азота в районе превышен согласно нашей справке, и типа "по специфике" он нужен чтобы им описать выбросы по существующему положению((((( а фон по сем нужным веществам делать долго и кароче я попал(((((
Фоном, согласно ГОСТ, модет именоваться величина имеющая не менее, чем трехлетнюю статистику... (на всякий случай)

layer86
Эколог
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 04 фев 2008, 08:55
Откуда: Москва
Благодарил (а): 5 раз

Re: Фоновые концентрации превышают ПДК

Сообщение layer86 »

спс. Я знаю, спасибо, но вот как эксперту это объяснить, что данных по существующему положению, по выбросам от существующего (реконструируемого) предприятия не существует я не знаю...

Referisto
Новичок
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 01 авг 2014, 08:37
Благодарил (а): 2 раза

Re: Фоновые концентрации превышают ПДК

Сообщение Referisto »

Здравствуйте! У меня аналогичная ситуация на предприятии. Собственный вклад предприятия по двум веществам 0,3 ПДК, а справку по фону дали, где по одному веществу превышение, а по другому почти равно 1ПДК. Естественно получается превышение на границе СЗЗ, что делать? До 0,1 ПДК Снизить не получается, слишком много автотранспорта на предприятии, много парковок, разгрузок и т.п.

Ответить

Вернуться в «Транспорт»

Форум для экологов : Отказ от ответственности