Стационарный или передвижной?

Автомобильный, железнодорожный, водный, авиационный,...

Автор темы
[Yulia_eco]
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 07 апр 2010, 08:25
Откуда: Красноярск
Поблагодарили: 1 раз

Стационарный или передвижной?

Сообщение [Yulia_eco] »


M!Позиции Минприроды России и Росприроднадзора (в порядке появления на форуме):

Письмо Росприроднадзора от 05.10.2015 № ОД-08-02-32/17718
Письмо Минприроды России от 18.09.2015 № 12-44/22962
Письмо Росприроднадзора от 22.08.2017 № ОД-03-01-32/18476
Письмо Росприроднадзора от 14.02.2018 № РН-04-03-27/2839
Письмо Росприроднадзора от 10.05.2017 № РН-03-01-27/9626
Письмо Минприроды России от 25.08.2017 № 12-50/07459-ОГ
Информация Росприроднадзора по нормированию выбросов
Письмо Росприроднадзора от 24.10.2018 № ВС-03-01-32/22799

Может это конечно и глупо, но я не понимаю, почему в ПДВ мы считаем и стационарные и передвижные источники выбросов, а в расчетах платы - для стационарных - ПДВ/4 (где и те и те источники) и еще отдельно платим за передвижные источники по количеству израсаходованного топлива?!?! Пожалуйста объясните..
Аватара пользователя

kentavrik

Звезда за помощь Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 2886
Зарегистрирован: 24 сен 2015, 09:49
Награды: 5
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 583 раза
Поблагодарили: 691 раз

Re: Стационарный или передвижной?

Сообщение kentavrik »

Лёха, просветите пожалуйста откуда такая норма
Лёха писал(а): 13 фев 2019, 10:01 в рассеивании до высоты 900 м.
?? Заранее спасибо.
Аватара пользователя

Лёха

Главврач Медаль за развитие Орден за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 5736
Зарегистрирован: 18 июн 2010, 19:46
Награды: 5
Откуда: с. Кручи
Благодарил (а): 1089 раз
Поблагодарили: 2318 раз

Re: Стационарный или передвижной?

Сообщение Лёха »

kentavrik, !! пожалуйста
A thabhairt do dhuine ar sprioc fiú maireachtáil ar feadh, agus beidh sé a bheith in ann maireachtáil in aon staid
Аватара пользователя

Пожар

Медаль за помощь
Интеграл-Клуб
Сообщения: 1046
Зарегистрирован: 23 янв 2006, 17:40
Награды: 1
Благодарил (а): 535 раз
Поблагодарили: 89 раз

Re: Стационарный или передвижной?

Сообщение Пожар »

Я тоже так считаю как Леха и Птица, но эксперт сказала удалить из расчетов рассеивания в се передвижные. Никакие доводы не помогли. Ну что ж, человеческий фактор... Буду в другом проекте учитывать в рассеивании, а в нормах нет
Аватара пользователя

gogolina.alena

Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 441
Зарегистрирован: 29 май 2015, 15:42
Награды: 1
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 55 раз

Re: Стационарный или передвижной?

Сообщение gogolina.alena »

вертолеты мне не попадались, а вот наземные транспортные средства ( тепловозы, суда) я нормировала в пределах акватории/участка ветки на территории предприятия.


hazaika
Эколог
Сообщения: 345
Зарегистрирован: 14 фев 2012, 13:39
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 19 раз

Re: Стационарный или передвижной?

Сообщение hazaika »

добрый день, подскажите пожалуйста, тепловоз хранится в гараже на территории депо, вентиляции в гараже нет, ворота, есть ж/д ветка в границах зем участка предприятия, выбросы значительные, я что должна закрыть глаза на выбросы от тепловоза при выезде и проезде по территории и сославшись на то что это передвижной источник не учитывать его в составе ПДВ, в рассеивании, в нормативах и в декларации НВОС? В инвентаризации тоже не понятно, по письму минприроды с 01.11.2019 передвижные в инвентаризации учитываются, по приказу 352 только стационарные учитываются. Получается что если у меня наждак в гараже стоит то я его нормирую а тепловоз не считается, хотя это основная моя хоз деятельность и воздействие. Ворота и ж/д пути имеют координаты. Все равно их к передвижным относить? Кто как делает?

Проектировщик_Т

Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 587
Зарегистрирован: 08 авг 2010, 13:07
Награды: 2
Благодарил (а): 165 раз
Поблагодарили: 105 раз

Re: Стационарный или передвижной?

Сообщение Проектировщик_Т »

В инвентаризацию тепловозы включаю. Для объекта 2-й категории рассеиваю, но не нормирую, для 3-й - не рассеиваю и не нормирую, т.к. в составе выбросов нет ЗВ 1-го и 2-го классов опасности.

hazaika
Эколог
Сообщения: 345
Зарегистрирован: 14 фев 2012, 13:39
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 19 раз

Re: Стационарный или передвижной?

Сообщение hazaika »

Проектировщик_Т, получается в инвентаризации неорганизованный источник (ворота гаража с тепловозом) есть, в заявке о постановке на учет тоже есть, в проекте пдв есть, в таблицах нормативов нет, в декларации НВОС для объектов 2 категории тоже нет?
Аватара пользователя

Лёха

Главврач Медаль за развитие Орден за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 5736
Зарегистрирован: 18 июн 2010, 19:46
Награды: 5
Откуда: с. Кручи
Благодарил (а): 1089 раз
Поблагодарили: 2318 раз

Re: Стационарный или передвижной?

Сообщение Лёха »

лопни мои глаза... золотые рыбки, ..ть
A thabhairt do dhuine ar sprioc fiú maireachtáil ar feadh, agus beidh sé a bheith in ann maireachtáil in aon staid

Проектировщик_Т

Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 587
Зарегистрирован: 08 авг 2010, 13:07
Награды: 2
Благодарил (а): 165 раз
Поблагодарили: 105 раз

Re: Стационарный или передвижной?

Сообщение Проектировщик_Т »

Лёха, пусть у вас лопнет всё что угодно, но таковы требования нашего Росприроднадзора. Природопользователи не хотят спорить и идти в суд. Мне, как проектировщику, сказано заказчиками: "Делайте так, чтоб "прошло". Поделитесь опытом, как вы поступаете? Только без обычного с вашей стороны яда.

Отправлено спустя 3 минуты 3 секунды:
hazaika писал(а): 13 май 2020, 15:26 Проектировщик_Т, получается в инвентаризации неорганизованный источник (ворота гаража с тепловозом) есть, в заявке о постановке на учет тоже есть, в проекте пдв есть, в таблицах нормативов нет, в декларации НВОС для объектов 2 категории тоже нет?

В инвентаризации - есть, в заявке - нет, в ПДВ (1-я категория) - есть в таблице "Параметры выбросов...", в декларации (2-я категория) - нет.
Аватара пользователя

Machineman
Эколог
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 12 ноя 2018, 11:16
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 16 раз

Re: Стационарный или передвижной?

Сообщение Machineman »

hazaika, смотрите: в подобных вопросах желательно руководствоваться все-таки НПА (96-ФЗ), письмо МПР я, к сожалению, не читал, но это не НПА. Поэтому, смотрим ст.1 96-ФЗ: "стационарный источник - ...или который может быть перемещен посредством передвижного источника". Т.е., Ваш тепловоз сам по себе передвижной источник, его в инвентаризации не учитываем (352-й Приказ, только стационарные источники), но там есть уточнение в п.1.4. что также попадает под стационарные источники:"ИЗАВ, перемещаемые передвижными средствами и функционирующие в стационарном режиме". Получается что стационарным ИЗАВ становится некая неорганизованная площадка, по которой курсирует тепловоз. Теперь вопрос как эту площадку конкретизировать. Тут опять смотрим ст.1 96-ФЗ: источник выброса - сооружение, техническое устройство, оборудование, которые выделяют в атмосферный воздух загрязняющие вещества. Проезд по территории может быть таковым? Нет, конечно, значит его выкидывайте смело, оставляйте только проезд и работу внутри самого гаража (депо), поскольку ворота - это уже какое-никакое сооружение. Это однозначно в инвентаризации и сопутствующих (декларациях и т.д.) учитывайте.
Я правильно вопрос понял?
Long live rock'n'roll!

Ответить

Вернуться в «Транспорт»

Форум для экологов : Отказ от ответственности