Нужна помощь, выбросы от горелок (паяльных ламп)!

Котлы, сжигание топлива и все что с этим связано.

Модераторы: Ecolog-Julia, masm0, Kotucheny, Лёха

Ответить

Автор темы
VVega
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 22 июн 2006, 01:13

Нужна помощь, выбросы от горелок (паяльных ламп)!

Сообщение VVega »

Уважаемый коллеги, прошу помочь мне с выбором метода расчета выбросов ЗВ в ОС от горелок.
На производстве обжигают камни, обжиг осуществляется горелками (читай паяльные лампы) на бензине.
Известны расход бензина в день и в год соответственно.
По методике выбросов свободного горения даже и не считал, так как изначально это будет не верный подход, т.к. при свободном горении и при горении с соплом температуры отличаются в разы, а соответственно и выбросы тоже.
Подскажите пожалуйста, или намекните, каким образом мне решить мою печаль.
Заранее спасибо, Евгений.
Аватара пользователя

smold

Новичок года Медаль за развитие Орден за помощь Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 2083
Зарегистрирован: 15 авг 2006, 12:24
Награды: 8
Откуда: Столица русского Севера!
Благодарил (а): 267 раз
Поблагодарили: 1001 раз
Контактная информация:

Re: Нужна помощь, выбросы от горелок (паяльных ламп)!

Сообщение smold »

Для некоторых топливосжигающих устройств, таких, как горны, печи, отдельные горелки и т.п., расчеты выбросов в ряде методик основаны на «Методических указаниях по расчету выбросов загрязняющих веществ при сжигании топлива в котлах производительностью до 30 т/час». (М., Гидрометеоиздат, 1985)
Расчет выбросов по действующей в настоящее время «Методике определения выбросов загрязняющих веществ в атмосферу при сжигании топлива в котлах производительностью менее 30 тонн пара в час или менее 20 Гкал в час» для таких устройств затруднен из-за невозможности определения ряда показателей, входящих в расчетные формулы.
Пахарь, жнец и на дуде игрец, Несущий Благо, Ваш Smold.
"Суперсанпин" может прочитать любой, а понять - не каждый!

MIST
Эколог
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 06 окт 2005, 12:03
Поблагодарили: 4 раза

Re: Нужна помощь, выбросы от горелок (паяльных ламп)!

Сообщение MIST »

МЕТОДИКА РАСЧЕТА ВЫБРОСОВ ВРЕДНЫХ (ЗАГРЯЗНЯЮЩИХ) ВЕЩЕСТВ В АТМОСФЕРУ ДЛЯ ПРЕДРИЯТИЙ БЫТОВОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ. Владивосток, 2004
б) пайка металлов и сплавов бензиновыми горелками сопровождается выделением ок-сида углерода, углеводородов, двуокиси азота, образующихся при сжигании бензина огнем.
Из применяемых для пайки флюсов, в зависимости от их состава, происходит выделе-ние следующих веществ:
- из канифолесодержащих флюсов - пары канифоли;
- из соляной кислоты, применяемой в качестве флюса - пары соляной кислоты;
- из буры - оксиды серы и углерода.
В процессе сгорания 1 т бензина любой марки в пламени горелок за исключением не-нормируемых диоксида углерода и водяного пара образуется 60 % окиси углерода, 10 % уг-леводородов, 4% двуокиси азота, 26 % - пары бензина.

Олег
Эколог
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 17 сен 2005, 20:29
Поблагодарили: 1 раз

Re: Нужна помощь, выбросы от горелок (паяльных ламп)!

Сообщение Олег »

К выбросам рассчитанным по бытовому обслуживанию РПрН просит посчитать выбросы сернистого ангидрида. Как поступить? Ранее такой проблемы не возникало.

zakamsk

Медаль за развитие Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 1122
Зарегистрирован: 25 дек 2006, 19:02
Награды: 5
Откуда: КАМСКИЙ КРАЙ
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 228 раз
Контактная информация:

Re: Нужна помощь, выбросы от горелок (паяльных ламп)!

Сообщение zakamsk »

Олег, расшифруйте процесс: что там у вас, горелка, лампа, на каком топливе работает...
Спойлер
Изображение


Олег
Эколог
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 17 сен 2005, 20:29
Поблагодарили: 1 раз

Re: Нужна помощь, выбросы от горелок (паяльных ламп)!

Сообщение Олег »

Пайка радиаторов. Горелка (лампа) бензиновая. Посчитана по методике по бытовому обслуживанию. Раньше всегда проходило без сернистого. Сейчас сделали замечание. Логически я с ними согласен, но сильно изменять проект не хочу, думаю сернистый посчитать отдельно, но нужно по расходу бензина, а не по удельным от автотранспорта.

zakamsk

Медаль за развитие Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 1122
Зарегистрирован: 25 дек 2006, 19:02
Награды: 5
Откуда: КАМСКИЙ КРАЙ
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 228 раз
Контактная информация:

Re: Нужна помощь, выбросы от горелок (паяльных ламп)!

Сообщение zakamsk »

Олег, попробуйте по Радиоэлектронной методике. Раздел "VI. Методология расчета выбросов загрязняющих веществ при сжигании топлива в горнах и бытовых теплогенераторах." На стр. 9 - "расчет выделений серы диоксида"
Спойлер
Изображение

Олег
Эколог
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 17 сен 2005, 20:29
Поблагодарили: 1 раз

Re: Нужна помощь, выбросы от горелок (паяльных ламп)!

Сообщение Олег »

Спасибо. Попробую, а содержание серы возьму по максиму 500 мг/кг (ГОСТ) т.е. по моим прикидкам получается 0,05%.
Аватара пользователя

Лисичка261
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 29 дек 2015, 17:08

Re: Нужна помощь, выбросы от горелок (паяльных ламп)!

Сообщение Лисичка261 »

Олег писал(а): Пайка радиаторов. Горелка (лампа) бензиновая. Посчитана по методике по бытовому обслуживанию. Раньше всегда проходило без сернистого. Сейчас сделали замечание. Логически я с ними согласен, но сильно изменять проект не хочу, думаю сернистый посчитать отдельно, но нужно по расходу бензина, а не по удельным от автотранспорта.
Олег, подскажите, приняли у вас проект с расчетом сернистого ангидрида? И еще..при расчете учитывается по-мимо бензина 10 % углеводородов, не подскажите какие именно (с каким кодом)?

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение
  • Выбросы маслоэкстракционный цех
    keranova_1111 » » в форуме Охрана земельных ресурсов
    6 Ответы
    1353 Просмотры
    Последнее сообщение keranova_1111

Вернуться в «Теплоэнергетика»

Форум для экологов : Отказ от ответственности