Сушильные теплогенераторы для зерна.

Котлы, сжигание топлива и все что с этим связано.

Модераторы: Ecolog-Julia, masm0, Kotucheny, Лёха

Ответить

Автор темы
Oleg8212
Эколог
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 07 авг 2008, 10:56
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Сушильные теплогенераторы для зерна.

Сообщение Oleg8212 »

Подскажите пожалуйста!
Существует сушка для зерна ТАУ - 0,75. Она работает на дизельном топливе (солярке). Сушилка находится на открытом воздухе.Как считать данный агрегат считать по " Методике для котельных.... менее 20 Гкал/час" или как от дизельных электростанций. Может кто сталкивался.
Век живи, век учись!

Lucky
Эколог
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 16 окт 2006, 12:54
Поблагодарили: 4 раза

Re: Сушильные теплогенераторы для зерна.

Сообщение Lucky »

Я бы посчитал, как котельныую, ИМХО! Насколько правильное моё утверждение - сказать не могу!

ФКМ

Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 951
Зарегистрирован: 27 окт 2008, 15:41
Награды: 1
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 69 раз

Re: Сушильные теплогенераторы для зерна.

Сообщение ФКМ »

Поддерживаю, Lucky.
"Делай что должно, и будь что будет!" - Катон

Karinka
Интеграл-Клуб
Сообщения: 299
Зарегистрирован: 25 июл 2005, 15:49
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз
Контактная информация:

Re: Сушильные теплогенераторы для зерна.

Сообщение Karinka »

в сушке явно есть горелка, а не двигатель внутреннего сгорания. она конечно ближе к котельной. так ее и надо считать. НО: для таких объектов используется методика Гидромета 1985 года, а не та, что указана. для всяких тепогенераторов часто присутствует паспортная эмиссия вредностей

Автор темы
Oleg8212
Эколог
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 07 авг 2008, 10:56
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Re: Сушильные теплогенераторы для зерна.

Сообщение Oleg8212 »

Большое спасибо!
Я тоже склонялся к котельным.
Век живи, век учись!


hawkress

Звезда за помощь Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 1375
Зарегистрирован: 26 фев 2009, 17:46
Награды: 2
Откуда: Москва
Благодарил (а): 135 раз
Поблагодарили: 325 раз

Re: Сушильные теплогенераторы для зерна.

Сообщение hawkress »

Karinka писал(а):в сушке явно есть горелка, а не двигатель внутреннего сгорания. она конечно ближе к котельной. так ее и надо считать. НО: для таких объектов используется методика Гидромета 1985 года, а не та, что указана. для всяких тепогенераторов часто присутствует паспортная эмиссия вредностей
А как ссылаться на эту методику, если ее нет в "Перечне .."? И чем она лучше существующей?

Liapa
Эколог
Сообщения: 789
Зарегистрирован: 24 авг 2005, 21:17
Откуда: Муром
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 8 раз
Контактная информация:

Re: Сушильные теплогенераторы для зерна.

Сообщение Liapa »

Собственно говоря, то, что для теплогенераторов используется старая методичка по котельным установкам 1985 года прописано в Метпособии-2005.
Или если хотите можете посчитать выбросы по "Расчетной инструкции (методике) “Удельные показатели образования вредных веществ, выделяющихся в атмосферу от основных видов технологического оборудования для предприятий радиоэлектронного комплекса”. СПб., 2006 г. "

Не забудьте также, что от зерносушилок при сушке летит зерновая пыль, которую нужно брать по замерам (расчетных методик нет)

hawkress

Звезда за помощь Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 1375
Зарегистрирован: 26 фев 2009, 17:46
Награды: 2
Откуда: Москва
Благодарил (а): 135 раз
Поблагодарили: 325 раз

Re: Сушильные теплогенераторы для зерна.

Сообщение hawkress »

Liapa писал(а):Собственно говоря, то, что для теплогенераторов используется старая методичка по котельным установкам 1985 года прописано в Метпособии-2005.
Или если хотите можете посчитать выбросы по "Расчетной инструкции (методике) “Удельные показатели образования вредных веществ, выделяющихся в атмосферу от основных видов технологического оборудования для предприятий радиоэлектронного комплекса”. СПб., 2006 г. "
Вы имеете в виду пункт 1.6.4 (стр. 55)
Для некоторых топливосжигающих устройств, таких, как горны, печи, отдельные горелки и т.п., расчеты выбросов в ряде методик....

Я сидела думала над ним, но показалось, что этот пункт для совсем простых горелок и печек. Нашла методику 85г, буду изучать и сравнивать; пока разницу вижу только в отсутствии некоторых коэффициентов (т.е. новую методику можно подвести под старую, если принять условия, при которых эти коэффициенты будут равны 1).

tcheh
Интеграл-Клуб
Сообщения: 196
Зарегистрирован: 16 мар 2006, 07:14
Откуда: Долгопрудный
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Re: Сушильные теплогенераторы для зерна.

Сообщение tcheh »

Нужен образец расчета выбросов от дизельной пушки. Не откажите мне в любезности...
Skype: tcheh44
ICQ: 616897037

Ответить

Вернуться в «Теплоэнергетика»

Форум для экологов : Отказ от ответственности