Битумные котлы

Котлы, сжигание топлива и все что с этим связано.

Модераторы: Ecolog-Julia, Лёха, masm0, Kotucheny

Ответить

Автор темы
VALERY
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 01 июн 2006, 16:52
Откуда: Краснодар

Битумные котлы

Сообщение VALERY »

Добрый день, кто-нибудь сталкивался с рачетами выбросов от работы передвижных битумных котлов V 1000 л?
Подскажите, пожалуйста, по каким методике и программе их можно посчитать.[!help]

Karinka
Интеграл-Клуб
Сообщения: 299
Зарегистрирован: 25 июл 2005, 15:49
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз
Контактная информация:

Re: Битумные котлы

Сообщение Karinka »

речь про битум идет вроде бы только в методике по асфальто-бетонным заводам + соотвествующий раздел мет.пособия

MIST
Эколог
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 06 окт 2005, 12:03
Поблагодарили: 4 раза

Re: Битумные котлы

Сообщение MIST »

Используй материал "Методического пособия ..." для определения давления насыщенных паров и считай по Тищенко для процесса "малого дыхания" - вытеснение газов или паров наружу (или подсос) при изменении температуры.

Ventru-K
Новичок
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 06 авг 2008, 07:35

Re: Битумные котлы

Сообщение Ventru-K »

Уважаемые коллеги подскажите, пожалуйста!
На стройплощадке имеется передвижной битумный котел, с выхлопной трубой, используемый для разогрева битума (работает на дизельном топливе).
Вопрос как рассчитать выбросы от этого котла?
Правильно ли я определила источники выброса:
1. Сам котел (так как он работает на дизельном топливе) принимаю как организованный источник с высотой трубы и считаю по Методике "дизельные установки..."
2. Выброс битумных паров при хранении (так как котел подогревается) считаю как емкость для битума с подогревом, заношу в программу АЗС, так как знаю производительность насоса битумного котла, температуру подогрева, объем, расход топлива. Неорганизованный источник.
3. Затем произвожу расчет выбросов непосредственно при изоляции труб (нанесение изоляционного битума на трубопровод). Можно ли рассчитать нанесение битума в программе "Лакокраска" зная состав битума?
Разъясните, правильно ли я думаю вообще по этому вопросу?

zakamsk

Медаль за развитие Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 1122
Зарегистрирован: 25 дек 2006, 19:02
Награды: 5
Откуда: КАМСКИЙ КРАЙ
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 228 раз
Контактная информация:

Re: Битумные котлы

Сообщение zakamsk »

По первому вопросу: думаю, что не как дизельную установку, а как печь на жидком топливе. Остальное не считал, врать не буду.
Спойлер
Изображение


Екатерина_эколог
Эколог
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 11 фев 2013, 09:43
Благодарил (а): 20 раз

Re: Битумные котлы

Сообщение Екатерина_эколог »

Уважаемые экологи, помогите разобраться. Считаю выбросы, образующиеся при сжигании мазута в битумном котле. Методика:Методика проведения инвентаризации выбросов загрязняющих веществ в атмосферу для асфальтобетонных заводов (расчетным методом). М.,1998 . Я что-то не могу понять. Там в п.3.2 идет расчет твердых частиц (мазутной золы) и в п.3.6. также идет расчет мазутной золы в пересчете на ванадий. Правильно ли я понимаю, что раз у меня мазут, то и расчет мне нужно делать по п.3.6, т.к. там идет пометка:для жидких топлив?

Ответить

Вернуться в «Теплоэнергетика»

Форум для экологов : Отказ от ответственности