Зольность топлива на рабочую массу

Котлы, сжигание топлива и все что с этим связано.

Модераторы: Ecolog-Julia, Лёха, masm0, Kotucheny


Автор темы
Незнайка
Новичок
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 19 апр 2006, 06:14
Благодарил (а): 8 раз

Зольность топлива на рабочую массу

Сообщение Незнайка »

Где взять Зольность топлива на рабочую массу, а также долю тв. частиц, улавливаемых золоуловителях и долю золы, уносимых газами из котла???
Делаю расчет выброса источника(котел КЧМ на дровишках). Спасибо!
Аватара пользователя

Wespe

Медаль за развитие Звезда за помощь Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 3543
Зарегистрирован: 09 апр 2010, 19:01
Награды: 6
Откуда: Каракас
Благодарил (а): 659 раз
Поблагодарили: 689 раз

Re: Зольность топлива на рабочую массу

Сообщение Wespe »

Шуршик писал(а): Коллеги, а подскажите, пожалуйста...
В общем, мне надо обосновать, откуда взялась зольность древесного топлива. В Интернете облазил кучу ссылок, и везде пишут, что зольность дров равна 0,6. Прекрасно, это я знаю. Но ссылки на источник найти не могу. В методике по котлам и справочнике Роддатиса этого нет.
В наших, в смысле белорусских, методиках есть таблицы с зольностью дров всяческих. Если пригодится, всё ж в одном Таёжном союзе, Евразэс и пр. живём, то в ТКП 17.08-01-2006 (02120) глядите Окончание таблицы А.1 стр.22
"Трудно стало работать. Развелось много идиотов, говорящих правильные слова." (с)
Аватара пользователя

Шуршик
Новичок
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 14 янв 2016, 16:36
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Зольность топлива на рабочую массу

Сообщение Шуршик »

Wespe писал(а): В наших, в смысле белорусских, методиках есть таблицы с зольностью дров всяческих. Если пригодится... то в ТКП 17.08-01-2006
Восхитительно! Огромное спасибо! Кстати говоря, скачал её из Вашего же сообщения на другом ресурсе.
В океанах погибают тысячи китов,
Воздух травят выхлопные газы,
Только лишь эколог всем пожертвовать готов,
Чтобы уберечь нас от заразы. ©

Katusha_7
Новичок
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 29 авг 2013, 17:33
Благодарил (а): 5 раз

Re: Зольность топлива на рабочую массу

Сообщение Katusha_7 »

Добрый день!
Помогите пожалуйста разобраться с долей золы, уносимой газами из котла. У меня бурый уголь и щепа, камерные топки с ручным обслуживанием. В справочнике Родатиса не могу найти эту величину. Нашла ее в "Тепловом расчете" = 0,95 (таблица 18), но там она зависит от зольности и теплоты сгорания. Или взять из письма НИИ Атмосфера п.9 "Для камерных топок с твердым шлакоудалением для котлов производительностью от 25 до 30 т/ч a уноса =0,95". Еще нашла МУ "по расчету выбросов зв в атмосферу с дымовыми газами отопительных котельных М., 1991" Приложение 2, в таблице указаны величины для бурых углей 0,18-0,2???
И как быть со щепой???
Подскажите, пожалуйста, а то я совсем запуталась.

Ландыш серебристый
Эколог
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 27 май 2008, 02:11
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 6 раз

Re: Зольность топлива на рабочую массу

Сообщение Ландыш серебристый »

Katusha_7 писал(а): Еще нашла МУ "по расчету выбросов зв в атмосферу с дымовыми газами отопительных котельных М., 1991" Приложение 2, в таблице указаны величины для бурых углей 0,18-0,2???
И как быть со щепой???
Подскажите, пожалуйста, а то я совсем запуталась.
я беру по этой самой МУ среднее значение


Ландыш серебристый
Эколог
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 27 май 2008, 02:11
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 6 раз

Re: Зольность топлива на рабочую массу

Сообщение Ландыш серебристый »

Katusha_7 писал(а): Подскажите, пожалуйста, а то я совсем запуталась.
письмо НИИ Атмосфера от 13.07.2000г. №468/33-07

Katusha_7
Новичок
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 29 авг 2013, 17:33
Благодарил (а): 5 раз

Re: Зольность топлива на рабочую массу

Сообщение Katusha_7 »

Спасибо, за ответы, я уже попробовала пересчитать и по МУ и по этому письму НИИ Атмосферы. Просто если взять значение из письма 0,95 уж очень большой выброс (((
И, кстати, нашла в справочнике Родатиса значение = 0,18-0,20. Что же главнее письмо НИИ или справочник???

Ландыш серебристый
Эколог
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 27 май 2008, 02:11
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 6 раз

Re: Зольность топлива на рабочую массу

Сообщение Ландыш серебристый »

Katusha_7 писал(а): И, кстати, нашла в справочнике Родатиса значение = 0,18-0,20. Что же главнее письмо НИИ или справочник???
а средняя и получается 0,19...
Аватара пользователя

Valeri
Новичок
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 16 июн 2016, 06:12
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Зольность топлива на рабочую массу

Сообщение Valeri »

Добрый день!
Подскажите, где искать или сколько составляет доля золы, уносимая газами из котлапри расчете выбросов от сжигания дизельного топлива?

pgn

Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 1008
Зарегистрирован: 24 дек 2012, 10:57
Награды: 3
Откуда: не Москва
Благодарил (а): 185 раз
Поблагодарили: 181 раз

Re: Зольность топлива на рабочую массу

Сообщение pgn »

Valeri, ГОСТ Р 55475-2013 национальный стандарт РФ Топливо дизельное зимнее и арктическое депарафинированное. Таблица 2 зольность, % масс, не более 0,01
В тоже время сомтрите дополнение 9 Методического письма НИИ Атмосфера от 17.05.2000 г. № 335/33-07
При сжигании мазута и нефти в составе твердых частиц определяются выбросы мазутной золы в пересчете на ванадий в соответствии с п. 3.3 и сажи по следующей формуле Мс=0,01*В*q4*Q/32,68*(1-n)
При сжигании дизельного топлива и других легких жидких топлив определяются выбросы только сажи по вышеприведенной формуле.
Аватара пользователя

crashkkm
Новичок
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 24 авг 2017, 08:08
Откуда: YCR
Благодарил (а): 5 раз

Re: Зольность топлива на рабочую массу

Сообщение crashkkm »

Здравствуйте!
Делаю расчет для котельной на угле Преясловского месторождения, который отсутствует в таблицах МЕТОДИЧЕСКОГО УКАЗАНИЯ ПО РАСЧЕТУ ВЫБРОСОВ ЗАГРЯЗНЯЮЩИХ ВЕЩЕСТВ ПРИ СЖИГАНИИ ТОПЛИВА В КОТЛАХ ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТЬЮ ДО 30 т/ч, имеется паспорт на топливо, там указано высшая, низшая теплота сгорания, содержание серы. Так же есть параметр Зола на сухое состояние (Ad=7-10%) это и есть зольность топлива на рабочую массу? Если нет, то как добыть этот параметр?

Ответить

Вернуться в «Теплоэнергетика»

Форум для экологов : Отказ от ответственности