Котельная: замерять выбросы или считать?

Котлы, сжигание топлива и все что с этим связано.

Модераторы: Ecolog-Julia, Лёха, masm0, Kotucheny

Аватара пользователя

Wespe

Медаль за развитие Звезда за помощь Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 3543
Зарегистрирован: 09 апр 2010, 19:01
Награды: 6
Откуда: Каракас
Благодарил (а): 659 раз
Поблагодарили: 689 раз

Re: Котельная: замерять выбросы или считать?

Сообщение Wespe »

zakamsk писал(а):Хочу внести такое уточнение. Для котельной (не на бытовых котлах) регулярно проводятся пусконаладочные работы и есть отчет о таких работах. И в этом отчете для различных режимов работы есть данные по замеренным концентрациям оксидов азота, углерода, серы в выхлопных газах. Имея эти данные и годовой расход топлива прекрасно определяются максимальные и валовые выбросы. Я всегда этим пользуюсь. Валовые выбросы оксидов азота и углерода получаются в несколько раз меньше, чем по расчетному методу.
Согласен. Расчетные методы для котлов это что-то за гранью реальности, как правило действительно в разы завышенные результаты.
Аватара пользователя

Wespe

Медаль за развитие Звезда за помощь Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 3543
Зарегистрирован: 09 апр 2010, 19:01
Награды: 6
Откуда: Каракас
Благодарил (а): 659 раз
Поблагодарили: 689 раз

Re: Котельная: замерять выбросы или считать?

Сообщение Wespe »

Dmitrij8700 писал(а):А я всегда считал, что устанавливать нормативы ПДВ на 5 лет на основании одного (понравившегося) протокола замеров не очень-то правильно.
А почему одного? Котельные, в отличии от ряда других источников, это вообще идеальная жертва для инструментальных измерений, а с широким распостранением в настоящее время различного рода портативных газоанализаторов получить тучу анализов на разных режимах работы котлов, проанализировать их и т.п. - как два пальца об асфальт...

Agrassa
Эколог
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 05 ноя 2008, 12:46
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз
Контактная информация:

Re: Котельная: замерять выбросы или считать?

Сообщение Agrassa »

кто нибудь сталкивался с расчетом выбросов от котельных более 20 Гкал/час?
СО 153-34.02.304-2003 дает нереально низкие выбросы оксидов азота. Как может такое быть, что котел мощностью 5 МВт дает 0,2 г/с а 60 1 г/с?
Аватара пользователя

Wespe

Медаль за развитие Звезда за помощь Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 3543
Зарегистрирован: 09 апр 2010, 19:01
Награды: 6
Откуда: Каракас
Благодарил (а): 659 раз
Поблагодарили: 689 раз

Re: Котельная: замерять выбросы или считать?

Сообщение Wespe »

Agrassa писал(а):кто нибудь сталкивался с расчетом выбросов от котельных более 20 Гкал/час?
СО 153-34.02.304-2003 дает нереально низкие выбросы оксидов азота. Как может такое быть, что котел мощностью 5 МВт дает 0,2 г/с а 60 1 г/с?
Г/с ни о чем не говорят в общем то. Концентрации какие?

vasy
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 04 сен 2011, 19:46

Re: Котельная: замерять выбросы или считать?

Сообщение vasy »

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, что мне делать? Нормирование выбросов от парового котла провела по измеренным значениям (как в предыдущем проекте ПДВ). Эксперт заставляет нормировать по расчетным значениям, а у меня получается - по NOx расчетные больше в 3 раза замеренных, по СО замеренные больше в 7 раз расчетных. Эксперт говорит, что все значения должны быть наравне, переделывайте расчет или замеры, но расчет согласно методике, а замеры такие уже 5 лет.

Аватара пользователя

Wespe

Медаль за развитие Звезда за помощь Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 3543
Зарегистрирован: 09 апр 2010, 19:01
Награды: 6
Откуда: Каракас
Благодарил (а): 659 раз
Поблагодарили: 689 раз

Re: Котельная: замерять выбросы или считать?

Сообщение Wespe »

vasy писал(а):Здравствуйте, подскажите пожалуйста, что мне делать? Нормирование выбросов от парового котла провела по измеренным значениям (как в предыдущем проекте ПДВ). Эксперт заставляет нормировать по расчетным значениям, а у меня получается - по NOx расчетные больше в 3 раза замеренных, по СО замеренные больше в 7 раз расчетных. Эксперт говорит, что все значения должны быть наравне, переделывайте расчет или замеры, но расчет согласно методике, а замеры такие уже 5 лет.
А вот сдержусь и не выматерюсь! :mrgreen: Эксперт бредит. Эксперт больной/больная. Где написано что все значения должны быть наравне? Что за субстанция в жидкой фазе ей в голову вдарила!? Расчетные значения - это теория и осреднение. Где-то уже писал, но повторюсь:

Методическое пособие по расчету, нормированию и контролю выбросов ЗВ в атмосферный воздух, СПб, 2005 г.:

1.2. Методы определения количественных и качественных характеристик выделений и выбросов загрязняющих веществ в атмосферу
1. Для определения количественных и качественных характеристик выделений и выбросов ЗВ в атмосферу используются инструментальные и расчетные (расчетно-аналитические) методы.
Инструментальные методы являются превалирующими для источников с организованным выбросом загрязняющих веществ в атмосферу (ГОСТ 17.2.3.02-78). К основным источникам с организованным выбросом относятся:
- дымовые и вентиляционные трубы;
- вентиляционные шахты;
- аэрационные фонари;
- дефлекторы.
При инструментальных измерениях должны применяться только газоаналитические средства, предназначенные для контроля промышленных выбросов и внесенные в Государственный реестр средств измерений.


В общем и целом (особенно это касается топливосжигающих установок, в том чсиле и котлоагрегатов), расчет - это то, что может быть, а инструментальные измерения - это то, что есть по факту от конкретного оборудования при конкретной его работе. Странно, что эксперт не понимает таких элементарный вещей.
Аватара пользователя

Sokolenok
Новичок
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 04 мар 2013, 09:05
Благодарил (а): 10 раз

Re: Котельная: замерять выбросы или считать?

Сообщение Sokolenok »

Подскажите пожалуйста, у меня есть анализ проб пром. выбросов по котельной, так же я сделала расчет по программе, расчетные значение ооочень сильно превышают измеренные. Какие же результаты использовать в расчете пдв?
Аватара пользователя

Ecolog-Julia

Виртуоз ПМООС Орден за развитие Медаль за развитие Орден за помощь Звезда за помощь
Медаль за помощь Медаль за порядок
Модератор
Сообщения: 1932
Зарегистрирован: 14 ноя 2007, 22:43
Награды: 9
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 861 раз
Поблагодарили: 1038 раз

Re: Котельная: замерять выбросы или считать?

Сообщение Ecolog-Julia »

Sokolenok писал(а):Подскажите пожалуйста, у меня есть анализ проб пром. выбросов по котельной, так же я сделала расчет по программе, расчетные значение ооочень сильно превышают измеренные. Какие же результаты использовать в расчете пдв?
Для расчета ПДВ использовать расчетные значения, так как при проведении инструментальных измерений скорее всего котлы работы не на полную мощность.

r@b

Медаль за развитие Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 496
Зарегистрирован: 22 май 2007, 15:54
Награды: 5
Откуда: омск
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 234 раза
Контактная информация:

Re: Котельная: замерять выбросы или считать?

Сообщение r@b »

И еще учесть. что при проведении гос. контроля, инспекторов как правило, сопровождает лаборатория, так что прикидывайте в где и как выгоднее заказчику будет
Аватара пользователя

Wespe

Медаль за развитие Звезда за помощь Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 3543
Зарегистрирован: 09 апр 2010, 19:01
Награды: 6
Откуда: Каракас
Благодарил (а): 659 раз
Поблагодарили: 689 раз

Re: Котельная: замерять выбросы или считать?

Сообщение Wespe »

Ecolog-Julia писал(а):
Sokolenok писал(а):Подскажите пожалуйста, у меня есть анализ проб пром. выбросов по котельной, так же я сделала расчет по программе, расчетные значение ооочень сильно превышают измеренные. Какие же результаты использовать в расчете пдв?
Для расчета ПДВ использовать расчетные значения, так как при проведении инструментальных измерений скорее всего котлы работы не на полную мощность.
Фигасе мудрые пророческие и безаппеляционные заявления!!! wall :shock: [facepalm]

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение
  • Выбросы маслоэкстракционный цех
    keranova_1111 » » в форуме Охрана земельных ресурсов
    6 Ответы
    1232 Просмотры
    Последнее сообщение keranova_1111

Вернуться в «Теплоэнергетика»

Форум для экологов : Отказ от ответственности